Тот самый "Салават".

08.12.2011
09:55
AllHockey.ru
В Петербурге нынче жарко. И не потому, что вдруг наступившая зима ослабила хватку. Просто в Северную столицу пожаловала уфимская дружина Венера Сафина, матчи с которой абсолютно всегда подразумевают мощную борьбу от начала до конца. Эта игра исключением не стала.

С момента стартового вбрасывания проходит всего лишь полторы минуты, а голкипер "СЮ" Никита Давыдов уже вынужден доставать шайбу из сетки. Игорь Макаров цеплялся за шайбу у круга вбрасывания и простреливал вдоль ворот, где уже клюшка Непряева подвела закономерный итог массированному выпаду СКА.

Между делом, нельзя не отметить тот факт, что свой первый матч в свитере СКА проводил Андрей Первышин. Экс-хоккеист "Авангарда" выглядел весьма крепким защитником, умеющим держать зону. В атаке он не особенно отличался, хотя его одноклубник Иван Непряев после игры утверждал обратное. Но свои главные обязанности он выполнял исправно. Когда он был на льду, "Салават" не смог забросить ни одной шайбы.

Что же СКА? В начале встречи хозяева удачно проходили в гостевую зону – чего стоит один сольный проход Макарова, когда Игорю не хватило лишь пространства, чтобы распечатать Давыдова. К слову, голкипер "Салавата" - отправная точка дружины Венера Сафина, особенно это будет заметно во второй трети. А пока в первом периоде гости очень часто показывались в боксах для штрафников, за что питерцы постоянно прощали соперника. Не без помощи, конечно, Никиты Давыдова. Тем не менее, то, что питерцы не могли сотворить в большинстве, они успешно проделывали в равных составах. Так на 13-й минуте Патрик Торесен вкатился в зону гостей и оставил шайбу Максиму Рыбину, прицельный бросок которого своевременно отыскал нужную лазейку в амуниции Давыдова и сделал счёт 2:0. Достаточно заполненный фан-сектор гостей, учитывая небольшую группу питерских любителей "Салавата", мог даже перекричать болельщиков "Ледового", но к концу первого периода приутих.

"После отличных побед в двух предыдущих матчах и после первого периода мы, видимо, подумали, что и здесь забьём десять. Потом мы перестали выполнять нашу работу" - расскажет Милош Ржига после матча.

На старте второго периода "Салават" завершил недоделанное в первой трети матча. Штраф 47-го номера СКА Алексея Петрова преобразовал в заброшенную шайбу другой 47-й– Александр Радулов. Уфимцы предложили соперникам наигранную комбинацию в большинстве, уберечь от которой не смог и Кирилл Кольцов, активно советовавший своим одноклубникам прикрывать позицию крайнего защитника у синей. Но именно на этом месте в тот момент играл Виталий Прошкин, и именно он отметился результативным пасом.

Между тем, как известно, СКА приучил нас к тому, что во втором периоде армейцы снимают если не все, то значительную часть вопросов о победителе. Однако на этот раз натиск питерцев был похож на попытки озлобленного волка одолеть льва. Завлекало, но результат был неизбежен. Во всяком случае, так продолжалось первые 7 минут, по истечении которых рядом с эмблемой "СЮ" на табло возникла цифра три. Сначала Виктор Козлов по аналогии с Рыбиным записал себя в протокол, а затем – ещё одна "конфетка" от уфимцев: Радулов выловил на дальней штанге Сапрыкина.

СКА подсел психологически: дружина Ржиги, по-видимому, не ожидала того, что "Салават" будет атаковать и отбиваться с точно такой же агрессией, как и армейцы, но только в два раза настойчивее. Резкие и стремительные "полёты" хозяев к позициям Давыдова выглядели бесперспективными. Даже суматоха на пятачке не увенчалась успехом – уфимцам удавалось превратить свою зону в область повышенной силовой борьбы, где любая попытка СКА оборачивалась чётким контрвыпадом "Салавата". Лишь в большинстве шайба практически не покидала владений гостей, но заветной цели так и не достигла. Совершенно иначе обстояли дела у гостей: "Салават" в третий раз использовал численное преимущество, а Радулов – во второй раз забил. Причём, чтобы устоять, армейцам не хватило всего лишь 0,5 секунды до сирены. Более того, в одном из столкновений армейцы потеряли Патрика Торесена, характер травмы которого пока устанавливается.

На третий период уфимцы вышли с явной целью не дать сопернику и малейшей возможности отыграться. Однако когда давит время, до особенного накаляется то душевное состояние беспокойства, которое так и просится выбраться наружу. Удержать себя в руках гости не смогли – Сапрыкин получил 2+2, а Калинин вернул должок своей бывшей команде. Но после этого СКА, хотя и получает небольшое преимущество в виде бонуса за наглость, переходя на игру в три звена, всё же огорчить Давыдова так и не смог.

Между тем, сценарий, да и вывеска битвы СКА – "Салават" не были бы такими ошеломительными, сочными и яркими, если бы всё закончилось вот так, в третьем периоде. Конечно же, Ржига меняет Штепанека, СКА прессингует уфимцев, Артюхин устраивает навал на пятачке гостей, после чего умудряется протолкнуть снаряд в сетку. "Ледовый" взорвался, но, как выясняется затем, ненадолго – в концовке овертайме Радулов оформил хет-трик, подставив клюшку на пятачке – Штепанеку остаётся лишь разводить руками.

"В этом матче хочется отметить очень красивую игру в исполнении обеих команд. Продукт сегодняшнего поединка обязательно понравится зрителю, тем более что по ходу матча были такие качели. Обе команды были достойны победы, и ничья в основное время – закономерный результат. Но то, что в овертайме мы забили победный гол – это, может, доля везения, но скорее всего, мы просто хотели больше победить". Со словами Венера Сафина трудно поспорить, даже Ржига утверждает, что уфимцы были голоднее.

"Салават" действительно вымучил, выбегал и выбросал эту победу. А главным её творцом стал Александр Радулов, который после победной шайбы бросился от радости на лёд. На лёд, который мог стать его родным, если бы конфликт в Уфе не был бы урегулирован. Видимо, Раду снова тот, кем был раньше, а его "Салават" потихоньку становится "тем самым".
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024