Эхо плей-офф.

29.11.2011
10:51
Чемпионат.com

"Салават" и "Магнитка" вместе вспомнят о прошлом полуфинале, "Авангард" и "Нефтехимик" – о классических дуэлях в плей-офф, а "барсы" – о своём потерянном чемпионском характере.

\""Амур"

"Амур" против "Атланта"

"МЕТАЛЛУРГ" (НОВОКУЗНЕЦК) – СКА

История личных встреч в КХЛ: 2 – 4 (по голам — 11:15, по очкам в "регулярке" – 6:12)
История встреч на площадке "Металлурга": 0 – 3 (по голам — 3:8, по очкам в "регулярке" – 1:8)
Последняя игра: 1:4 (Васильев – Рыбин, Гребешков, Сушинский, Чаянек)

Ну вот не стоит питерским болельщикам переживать по поводу двух подряд поражений СКА. Правда не стоит. Неужели кто-то думал, что есть хотя бы одна команда в КХЛ, которая может пройти весь регулярный цикл вообще без спадов? Да играй в СКА хоть Ковальчук, хоть Хара, хоть Кессел – избежать "перепада температур" всё равно бы не получилось.

Другое дело, что спады имеют неприятное свойство затягиваться и превращаться в кризисы, а это команде Ржиги совсем не нужно. Уже хватает примеров с салаватами-магнитками-акбарсами. Поэтому в каком-то смысле игра в Новокузнецке станет для армейцев проверкой на прочность. По ней даже гадать можно.

Выдержат питерцы все неприятности гостевого турне по Сибири с матчами через день – дальняя дорога к Кубку Континента будет прямой и ровной. А не выдержат – не избежать Ржиге казённого дома, бубновых хлопот и пиковой дамы, означающей тайную недоброжелательность (все же помнят Пушкина?).

"Кузня" в своей нестабильности вполне может выдать превосходный матч и победить гранда, но мы не будем рисковать, а предположим успех гостей в основное время.
\""Кузня"

"Кузня" против СКА

"СИБИРЬ" – "ДИНАМО" (РИГА)

История личных встреч в КХЛ: 4 – 4 (по голам — 26:26, по очкам в "регулярке" – 12:12)
История встреч на площадке "Сибири": 3 – 1 (по голам — 13:11, по очкам в "регулярке" – 8:4)
Последняя игра: 2:3 (Хейккинен, Тарасенко – М.Редлихс, Дарзиньш, Карсумс)

Вот уж от кого меньше всего ожидали столь неудачной первой половины сезона, так это от "Сибири". В прошлом году она смотрелась превосходно, в межсезонье – просто достойно, к тому же был очевиден неумолимый прогресс Тарасенко, и это было для новосибирцев приятным бонусом.

Однако при весьма симпатичной игре, при наличии классных исполнителей и в отсутствие серьёзных провалов "Сибирь" оказалась на предпоследнем месте Востока, оставив позади только несчастный "Автомобилист". Да ещё и семиматчевую безвыигрышную серию организовала – чтобы добить фанатов окончательно. И лишь каким-то волевым усилием обыграла тех, кого уж никак не надеялась обыграть.

Но сколько уже раз "сибиряков" подводила победная эйфория. Почему-то Андрей Тарасенко не может внятно объяснить своим парням, что, взяв верх, скажем, над "Салаватом", не надо действовать по принципу "распрягайте, хлопцы, коней, та лягайте почивать". И после красивых побед "Сибирь" влетает у себя дома "Нефтехимику" и "Спартаку".

Однако вымотанные в Хабаровске динамовцы вряд ли успеют полностью восстановиться, да и снаряд не будет падать в одну воронку бесконечно. Спрогнозируем успех "сибиряков" за пределами первых 60 минут.
\""Сибирь"

"Сибирь" против рижского "Динамо"

"САЛАВАТ ЮЛАЕВ" – "МЕТАЛЛУРГ" (МАГНИТОГОРСК)

История личных встреч в КХЛ: 8 – 5 (по голам — 43:36, по очкам в "регулярке" – 10:8)
История встреч на площадке "Салавата": 5 – 2 (по голам — 24:18, по очкам в "регулярке" – 6:3)
Последняя игра: 1:0 (Антипов)

Пожалуй, единственный человек в составе двух команд, для кого этот матч НЕ будет принципиальным, это Виталий Атюшов. Во всяком случае, он сам заявил недавно нечто подобное: "Нет никакой принципиальности. Обычный матч, в котором нужно побеждать. Не важно, какой соперник, — должны на всех настраиваться как следует".

С одной стороны, слова вполне разумные. С другой, сказать, что Атюшов лукавит, – значит, очень сильно приуменьшить. Да для любого нормального человека встреча с бывшими партнёрами по работе – событие знаковое. Иногда приятное, чаще – не очень, но никогда не "обычное и неважное". А в спорте так и подавно – здесь чистая конкуренция, во всём и всегда.

К тому же новый наставник, одновременно старший (как тренер) и младший (как Юрзинов), должен увидеть хоккеистов во всеоружии. Так что у матча титанов нашего хоккея, ещё не так давно сражавшихся в полуфиналах Кубка Гагарина и Лиги чемпионов, хватает и принципиальности, и интриг.

А ставку мы сделаем на хозяев. Допустим, что удача улыбнётся им в дополнительное время или в буллитной серии.
\""Салават

"Салават Юлаев" против "Магнитки"

"АК БАРС" – "ЮГРА"

История личных встреч в КХЛ: 2 – 3 (по голам — 13:9, по очкам в "регулярке" – 8:7)
История встреч на площадке "Ак Барса": 0 – 3 (по голам — 4:7, по очкам в "регулярке" – 2:7)
Последняя игра: 1:2ОТ (Петров – Жмакин, Фёдоров)

Чем дальше в лес, тем очевиднее становится грядущая отставка Владимира Крикунова. В любом другом российском клубе его отправили бы на заслуженный отдых, не раздумывая, ещё месяц назад. Но в Казани люди восточные, терпеливые – Билялетдинову в своё время даже проваленный "локаутный" сезон простили. А ведь Зинэтула Хайдарович в то время ещё не был "народным тренером Татарстана". И к чемпионству "барсов" ещё не приводил.

Но времена изменились, и руководство "Ак Барса" тоже изменилось. Легко прощать "локаутные" сезоны, когда за душой нет ни кубка, ни золотой медали. А вот после трёх чемпионских титулов за шесть лет как-то не хочется вылетать в первом раунде во славу интересов сборной. Однако с той игрой, что нынче показывают "барсы" (особенно в атаке), это самый ожидаемый вариант.

"Югра" же, потеряв свою главную силу – неприступную как гранит оборону, ожидаемо стала терять и очки. И Бирюков, и Масальскис при всём своём мастерстве не полубоги и тоже могут глупо ошибаться или просто не выручать. А потому наш прогноз и здесь работает на более титулованную дружину.

"Ак Барс" должен брать три очка – не корысти ради, а токмо чтобы выжить в борьбе за плей-офф.
\""Ак

"Ак Барс" против "Югры"

"НЕФТЕХИМИК" – "АВАНГАРД"

История личных встреч в КХЛ: 10 – 6 (по голам — 41:34, по очкам в "регулярке" – 11:7)
История встреч на площадке "Нефтехимика": 5 – 3 (по голам — 21:14, по очкам в "регулярке" – 7:2)
Последняя игра: 3:7 (Иванов, Пивко, Полыгалов – Червенка (2), Калюжный, Белов, Пережогин (2), Попов)

Эти старые кубковые вояки чаще встречаются в плей-офф, чем в регулярном чемпионате. Можно даже сказать, что их сражения в "олимпийке" стали новейшей классикой нашего хоккея. Вот только в нынешнем сезоне шаткое равновесие нарушено тренерскими перестановками. У одних нет Крикунова, у других есть Чада. И то, и другое – в пользу "Авангарда".

Как бы ни ругали сейчас чешского тренера, а результат он делает. Команда в лидирующей группе (правда, сыграла больше матчей, чем остальные) и лучшая в лиге по среднему числу пропущенных шайб (ровно две за матч). А ещё имеет солидную статистику по игре в неравных составах – 88,3% убитого меньшинства и 22% реализованного большинства. По обоим показателям "ястребы" на третьем месте в КХЛ.

Правда, нижнекамцы в большинстве тоже не промах. Их результат даже выше – 22,5%. Да и забили ребята Голубовича чуть больше. Но во всём остальном они своему оппоненту уступают. А самый главный враг Нижнекамска – поразительная нестабильность. Если игра идёт с самого начала, то и "Динамо" можно одолеть в Москве, и "Магнитку" дома. Ну а если соперник сразу берёт в тиски, то может выйти и 2:8, и 0:5.

Взвесив все "за" и "против", мы решили ставить на гостей – в их минимальную победу верится как-то больше.
\""Нефтехимик"

"Нефтехимик" против "Авангарда"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024