Семён Кокуёв: "Мне говорят, что я похож на Ягра".

20.04.2012
15:05
По ходу недавно закончившегося сезона ряды карагандинской «Сарыарки» пополнил талантливый российский форвард Семён Кокуёв. Семён является воспитанником «Северстали» из Череповца. Он известен по профессиональным выступлениям как за этот клуб, так и за другие российские команды — ХК «Белгород», ХК «Липецк», саратовский «Кристалл», ангарский «Ермак»…

В своё время Кокуёв успел поиграть и в ВХЛ, и в Российской Суперлиге. До перехода в «Сарыарку» он был одним из ведущих форвардов хоккейного клуба «Кристалл» из Саратова. Вместе с саратовской командой российский хоккеист в сезоне 2010–2011 участвовал в плей-офф ВХЛ. В матчах решающей стадии престижного хоккейного турнира Кокуёв выглядел достаточно уверенно.

Свой талант Семён успел продемонстрировать, и выступая за карагандинскую «Сарыарку». В чемпионате страны нападающий на хорошем уровне провёл как игры регулярного сезона, так и матчи плей-офф. Он, в частности, помог «Сарыарке» выиграть бронзовые медали национального первенства. «Бронзу» чемпионата карагандинцы, как известно, оспорили в матчах с темиртауским «Арыстаном». В решающей третьей игре данной серии «Сарыарка» обыграла темиртаусцев со счётом 4:3. Кокуёв в этой игре забил две шайбы — вторая из них, заброшенная за 30 секунд до окончания третьего периода, стала для карагандинского клуба победной.

Семён Кокуёв в прошедшем сезоне довольно быстро адаптировался в составе карагандинской команды. Сейчас он является одним из её самых опасных форвардов. Казахстанские болельщики уже успели по достоинству оценить мастерство Кокуёва в матчах чемпионата страны. В связи с этим мы решили поближе познакомить наших любителей хоккея с незаурядным нападающим, взяв у него развёрнутое интервью.

— Семён, казахстанские болельщики пока ещё не успели ознакомиться с основными вехами Вашего хоккейного пути. Расскажите, как всё начиналось, как Вы пришли в хоккей.

— Знакомиться с основами игры я начал в 6 лет. В хоккейную секцию меня привёл сосед, мой ровесник. Он всегда говорил, что заниматься хоккеем очень интересно. В конце концов, он поспособствовал тому, что я вместе с ним отправился на тренировки и затем, всерьёз увлёкшись игрой, решил остаться в секции. Там я успел позаниматься у нескольких тренеров. Самым же первым был Александр Сергеевич Ягубкин.

— Расскажите о том, когда Вы дебютировали уже на профессиональном уровне, в каком матче забили свою первую шайбу.
— В соревнованиях профессионалов я дебютировал в возрасте 19 лет, в составе «Северстали». В той игре в рамках тогда ещё Российской Суперлиги наша команда на выезде встречалась с уфимским «Салаватом Юлаевым». Свой же первый гол я забил уже в плей-офф чемпионата России в игре с ЦСКА. Интересно, что до этого в регулярном сезоне забивать мне не удавалось. Я был, конечно, очень рад тому, что смог отличиться в матче плей-офф.

— Какой сезон из тех, что Вы провели в большом хоккее до прихода в «Сарыарку», стал для Вас лучшим?

— Наверное, это сезон 2010/2011 гг. Он не очень хорошо начинался для меня. Однако впоследствии я смог разыграться и за какие-то полсезона в итоге набрал по системе «гол+пас» сразу 40 очков.

— В своё время Вам довелось поиграть как в Российской Суперлиге, так и в ВХЛ. В ближайшее время «Сарыарка», вполне возможно, вступит в Высшую Хоккейную Лигу. В связи с этим, сейчас было бы очень интересно узнать, чем друг от друга отличаются турнир ВХЛ и чемпионат Казахстана?
— В первенстве РК играют в другой хоккей, нежели в ВХЛ. В Высшей Хоккейной Лиге команды исповедуют более силовой стиль игры. Если же говорить об уровне соревнований, то у ВХЛ он, конечно, будет повыше.

— Были ли у Вас в детстве какие-то хоккейные кумиры?

— По большому счёту — не было. Могу только вспомнить о знаменитом чешском нападающем Яромире Ягре. Мне, кстати, временами говорят, что я внешне чем-то на него похож.

— Расскажите, как Вас приняли в «Сарыарке»?
— Приняли очень хорошо. Меня такой приём, честно говоря, приятно удивил. Я сразу же понял, что команда в Караганде дружная, и все её игроки в этом смысле чувствуют себя комфортно. Это, конечно, радует.

— «Сарыарка» сильно отличается от российских команд, за которые Вы в своё время выступали?
— В отдельно взятых российских командах мне приходилось сталкиваться с крайне низким уровнем организации работы. В карагандинской команде ничего такого нет. «Сарыарка» — это действительно солидный клуб. В нём всё организовано очень серьёзно.

— Можете вкратце подвести итоги прошедшего сезона?
— В прошедшем сезоне мы не смогли добиться своей главной цели — нам не удалось стать чемпионами. «Бронза» — это, безусловно, далеко не предел мечтаний «Сарыарки». Считаю, что наша команда обладала достаточным потенциалом для того, чтобы выиграть чемпионат. Но в полуфинале первенства страны удача отвернулась от нас… Впрочем, зацикливаться на этом поражении мы не стали. Всё-таки нужно смотреть вперёд и ставить перед собой новые, не менее высокие цели. Также не стоит забывать, что без медалей мы в этом году не остались. Бронзовые награды они, конечно, не золотые, но их всё-таки тоже нужно было выиграть.

— Давайте поподробнее остановимся на серии за 3 место, в которой «Сарыарка» одержала победу над темиртауским «Арыстаном», выиграв у него три игры подряд. Темиртаусцы, как могли, сопротивлялись вашей команде. По ходу первого и последнего матчей они даже вели в счёте…

— Серию за 3 место мы довольно быстро закончили победой. Однако для этого нам пришлось приложить немало усилий. Первый и третий матчи с «Арыстаном» действительно получились достаточно тяжёлыми. В конце концов, в этих играх нам удалось проявить характер и порадовать своих болельщиков победами. Нашим поклонникам хотелось бы сказать отдельное спасибо за поддержку. Мы, хоккеисты «Сарыарки», были искренне рады тому, что даже в последней встрече с «Арыстаном», прошедшей в Темиртау, прибывшие на игру карагандинские болельщики яростно поддерживали нашу команду, гнали её вперёд. Их мощнейшая поддержка в конечном итоге помогла нам сломить сопротивление темиртаусцев.

— Семён, давайте немного поговорим о Вашей личной жизни. Вы женаты?

— Да, я женат. Жена сейчас живёт вместе со мной в Караганде. Детей у нас пока нет, но, надеюсь, что в ближайшее время они появятся.

— Есть ли у Вас какие-то увлечения помимо хоккея?
— Мне очень нравится играть в бильярд. У моей жены, кстати, то же самое хобби. Мы постоянно соревнуемся с ней, оставаясь друг для друга принципиальными соперниками. (Смеётся).

— И кто чаще выигрывает?
— Думаю, в процентах соотношение побед и поражений у нас примерно 50 на 50. Можете не удивляться. Выиграть партию у моей жены не так-то просто. Она в своё время занималась бильярдом.

— Давайте напоследок вновь вспомним о болельщиках. В Череповце — городе, где вы начинали карьеру, любителей хоккея всегда было немало. Я думаю, Вы согласитесь с тем, что хоккейных болельщиков хватает и в Караганде. Можете в этом отношении провести какие-то параллели между названными городами?
— Сравнить Караганду и Череповец в этом плане можно. Для начала отмечу, что в Череповце Ледовый Дворец может вместить примерно столько же болельщиков, сколько и «Караганды Арена», в которой сейчас проводит свои домашние матчи «Сарыарка». При этом в Караганде на хоккей болельщиков ходит не меньше. Посещаемость у наших игр очень неплохая. Здесь можно вспомнить о пятой игре полуфинальной серии чемпионата, в которой трибуны карагандинского ледового дворца были заполнены почти полностью. Играть при таком стечении публики было, конечно, очень приятно. Надеюсь, в следующем сезоне интерес к матчам «Сарыарки» будет ещё более высоким.

— Семён, спасибо за интересную беседу, удачи Вам во всех начинаниях!

— Вам спасибо, увидимся на хоккее!
http://sports.kz/
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024