Радулов вернулся и подпортил праздник Кольцову

02.02.2015
10:39
В первом матче между этими командами ЦСКА буквально разорвал «Салават Юлаев» — 7:0. У «армейцев» забивал даже 18-летний юниор Кузьменко.

— Разбирали игру соперника, но… Так играть нельзя! – негодовал после игры Владимир Юрзинов-младший.

На следующий день после матча в Москве некоторые издания поспешили отправить тренера в отставку (впоследствии этим грешил даже официальный сайт клуба), но Юрзинов до сих пор при деле, и по-прежнему игра «Салавата» подвержена серьёзным перепадам.
0:1 – Муршак (Жарков) – 26:51 (4x5).
1:1 – Вишневский (Макаров, Зубарев) – 27:26 (5x4).
1:2 – Радулов (Да Коста) – 30:46 (5x4).
Вратари: Ирвинг – Лаланд.
Броски: 26 (12-5-9) – 19 (2-12-5).
Вбрасывания: 25 (7-10-8) – 32 (10-12-10).
Штраф: 8 (0-8-0) – 24 (16-4-4).

Несколько дней назад после победы над СКА Юрзинов не скрывал своего удовлетворения как от результата, так и от игры, а потом юлаевцы с треском проиграли дома «Торпедо» и отдали матч «Северстали» со счёта 3:0.

— Наши ведущие хоккеисты начали делать совсем не то. Надо скромнее оценивать уровень своего мастерства. Хоккей не для того, чтобы красоваться, а чтобы работать. Есть недовольство многими хоккеистами, в том числе и Сохатским, — отметил Юрзинов, и по этому комментарию можно было понять, с каким настроением команда подошла к матчу с ЦСКА.

Сохатский в итоге остался в запасе. Дмитрий Квартальновудивил ещё больше, в третий раз кряду не включив в заявкуСтанислава Галимова. Зато спустя две недели в состав «армейцев» вернулся лучший бомбардир лиги Александр Радулов.

Правда, в первом периоде «армейцы» больше оборонялись, чем атаковали. Леланд Ирвингвсего дважды вступил в игру, в то время как на долю Кевина Лаланда выпало 12 бросков. Зря ЦСКА подал очередной запрос в лигу с просьбой дать оценку работе судей. Алексей Васильев иЭдуард Одиньш выписали гостям три удаления кряду. Бондарев сдвинул ворота во время атаки хозяев, Радулов был вынужден фолить после ошибки на чужой синей линии, а Артюхин в спорном эпизоде получил «2+10» за удар в область головы и шеи.

Само собой, в такой ситуации Квартальнов и в особенности Радулов поддавливали судей, обращая внимание на отсутствие штрафных минут у соперника. Но вместо этого «армейцы» в четвёртый раз подряд остались в меньшинстве, и на сей раз даже не спорили с арбитрами.Коротков был наказан малым штрафом за выброс шайбы.

Устав ждать большинства, ЦСКА организовал результативный контрвыпад в меньшинстве.Кирилл Кольцов подпортил себе настроение в день рождения, потеряв шайбу на чужой синей линии, а Муршак его не простил, послав снаряд подмышкой у Ирвинга.

Как тут было ни вспомнить, что примерно в это же время «армейцы» забросили свою первую шайбу в ворота «Салавата» в матче, который состоялся 14 ноября. Чем всё тогда закончилось для юлаевцев, мы уже вспоминали. Дабы избежать повторения московского кошмара, подопечные Юрзинова восстановили равновесие в счёте уже через 35 секунд. Вишневскийзарядил от синей линии, а Лаланд не выручил.

Тут бы хозяевам попытаться поддавить гостей, но «армейцы» получили возможность реализовать лишнего. Радулов и Ко передвигали шайбу по зоне соперника с такой скоростью, что юлаевцы с трудом успевали перекрывать подходы к своим воротам. Но подопечные Квартальнова всё равно оказались хитрее. Классно попав сходу по шайбе, Радулов отметил своё возвращение на лёд 20-м голом в сезоне.

К началу третьего периода команды практически сравнялись по количеству малых штрафов (4 у «Салавата» и 5 у ЦСКА). Гости стали больше бросать и только ценой нескольких спасений Ирвинга (чего только стоил момент, когда Артюхин оказался один перед воротами канадца) юлаевцы сохранили шансы на благоприятный исход.

Заключительный отрезок встречи прошёл в отчаянных попытках хозяев перевести игру в овертайм, но все они оказались безрезультатными. ЦСКА одержал очередную победу и прошёл испытание Востоком, набрав максимальное количество очков по маршруту: Омск – Астана – Уфа.