Золотодобытчики Знарка против счастливчиков Вестерлунда

25.05.2014
10:36
Sportbox.ru

В воскресенье на чемпионате мира состоится решающий поединок за золото, в котором сойдутся сборная России, выигравшая в Минске все девять матчей, и команда Финляндии, чудом пробившаяся в плей-офф.

Сборная Финляндии на ЧМ-2014 является типичным «лакилузером». Такое понятие в основном применимо в теннисе, но оказывается и в хоккее бывают свои «счастливые неудачники». На групповом этапе финны уступили России, Латвии и США, доверив свою судьбу в заключительном туре латвийцам. Если бы подопечные Теда Нолана сумели обыграть немотивированных швейцарцев, команда Суоми осталась бы за бортомплей-офф. Вытянув счастливый билет, дружина Эркки Вестерлунда, сполна воспользовалась улыбкой Фортуны. В четвертьфинале финны убрали со своего пути лучшую команду группы А — сборную Канады, а в битве за финал разобрались с чехами. Останавливаться на достигнутом сборная Финляндии явно не собирается. «Да, у нас будет меньше времени на подготовку к финалу, чем у россиян, но мы находимся в хорошем психологическом состоянии», — отметил по окончании полуфинала Вестерлунд.

Команда Олега Знарка в Минске не знает ни пощады ни жалости к своим соперникам. Агрессивная, в меру злая манера игры сборной России на этом чемпионате пока дает стопроцентный результат. В конце группового этапа главный тренер сократил дозы озверина своим игрокам, но с наступлением плей-офф мы вновь увидели ту самую команду, которая сметала всех на своем пути в начале групповой стадии. В четвертьфинале россияне вернули должок колючим французам, ну а в во всей красе подопечные Знарка проявили себя в субботу, когда сумели переломить ход неудачно начавшейся встречи со шведами. Когда исход поединка сомнений уже не вызывал, Микаэль Бэклунд решился на хамскую выходку в отношении Сергея Плотникова. В итоге болельщики стали свидетелями жаркой дискуссии между Олегом Знарком и помощником Пера Мортса. Теперь из-за «больного горла» рулевой сборной России, по всей видимости, пропустит финал. В воскресенье дисциплинарный комитет ИИХФ с вероятностью 90 процентов выпишет Знарку дисквалификацию за излишнее проявление эмоций. 

Знарок едва не подрался с тренером сборной Швеции

На групповом этапе россияне довольно уверенно разобрались с финнами, но к предстоящей игре та встреча имеет довольно опосредованное отношение. Не будем забывать, что команда Суоми за последние десятилетие делала нам нестерпимо именно в матчах плей-офф. Полуфинал Олимпиады-2006, полуфинал ЧМ-2007, полуфинал ЧМ-2011 и самая свежая рана — четвертьфинал в олимпийском Сочи. В трех из четырех несчастных для нас случаях финнами руководил Эркка Вестерлунд. Очевидно, что у этого тренера есть методы против россиян. Накануне финала наставник Суоми довольно оригинально охарактеризовал стиль сборной России: «Мы прекрасно знаем систему русских — у них просто нет системы». Думается, Знарку, не лезущему за словом в карман, будет что ответить своему визами поздно вечером в воскресенье. Ответ, понятное дело, будет невербальным: свое послание Олег Валерьевич постарается передать через игроков на льду.

В качестве аперитива к финалу будет подано блюдо от шведских и чешских поваров. Матч за бронзовые медали, который в прямом эфире покажет Sportbox.ru, стоит увидеть хотя бы потому, что для великого Яромира Ягра это будет последняя встреча в свитере сборной Чехии. 

Минск (Белоруссия). Чемпионат мира

Матч за 3-е место

17:30 Швеция — Чехия — трансляция на ТК «Россия 2» и ТК «Спорт 1»

Швеция — Чехия. Чемпионат мира. За 3-е место

Финал

22:00 Россия — Финляндия — текстовая трансляция на Sportbox.ru

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024