Кубок экстерном

01.09.2012
09:47
Чемпионат.com

В пятницу в Донецке за тур до окончания турнира определился обладатель трофея — череповецкая "Северсталь".

В пятый игровой день на Кубке Донбасса резко выросла результативность. Максимум, что видели зрители в "Дружбе" до этого, — пять шайб за игру, но питерский СКА и пражский "Лев" эту норму перевыполнили за первые два периода. Подопечные Милоша Ржиги обыграли чехов, но этот локальный успех не позволил "армейцам" отстоять титул прошлогоднего победителя донецкого турнира. Для СКА это вообще была первая победа за последнее время, да и то – по буллитам. Но игра получилась что надо!

Нужно отметить волевые качества питерцев, ведь к восьмой минуте они проигрывали чехам две шайбы – отличились Суровы и Бартечко. Турнирная ситуация обязывала "львов" играть на победу, и в этом случае команда Йозефа Яндача сохраняла шансы (причем довольно неплохие) на победу в турнире. Ну а СКА и вовсе после двух матчей занимал последнюю пятую строчку с одним очком в активе, но мириться с ролью аутсайдера не захотел. Начало замечательному камбэку положил Афиногенов, использовавший передачу Артюхина.
\"31

А во втором периоде всё перевернулось с ног на голову. В дебюте "армейцы" реализовали большинство, когда отличился защитник Воробьёв,2:2. Вскоре сработала первая пятёрка СКА, и Пруха вывел свою команду вперёд. Под конец периода "армейцы" ещё разок использовали численный перевес, и снова сказала своё слово первая пятёрка, а завершающий бросок удался защитнику Чудинову4:2! Вот как в таком приподнятом эмоциональном состоянии команда Ржиги могла упустить победу в основное время?! Но в хоккее всё бывает.

Если со стороны россиян и имела место расслабленность, то "львы" до последнего верили в свои силы. Ситуация обострилась на 48-й минуте, когда чехи реализовали большинство и вновь результативный бросок совершил игрок обороны Микуш. Защитники в этом матче вообще были на высоте, хотя это касается результативности, но никак не действий в защите, если Штепанек и Пепперле получили по четыре шайбы каждый. Ну а на 53-й минуте чех Свобода, как выяснилось, перевёл игру в овертайм. Там голов не было, а в серии буллитов было одно взятие ворот: "армеец" Фёдоров пробил Пепперле – 5:4, а Штепанек ликвидировал выходы Клепиша, Кристенсена и Ржепика.

Результат дневного матча оказал прямое влияние на вечернюю игру между "Северсталью" и "Автомобилистом". Стало ясно, что череповчане в случае победы досрочно станут победителями донецкого турнира. В свою очередь и победа екатеринбуржцев практически гарантировала им трофей. Получается, в предпоследний день турнира зрители увидели, по сути, финал. И нужно сказать, он удался, но не стоит обращать внимание на итоговый счёт – 5:1 в пользу "сталеваров". Если бы не Кошечкин, то эта игра по результативности вряд ли бы уступила предыдущей.

\"31

А так уже после первого периода в воротах уральцев побывали три безответные шайбы. Первая из них влетела в ворота Лобанова уже на 27-й секунде встречи – отличился Столяров. На 16-й минуте Бергфорс удвоил преимущество череповчан, а вскоре они успешно разыграли лишнего – гол на счету защитника Рязанцева. Вроде бы и счёт большой, но у "Автомобилиста" моментов было больше, и Кошечкин пахал в поте лица! Пробить вратаря "Северстали" удалось Страке на 24-й минуте, когда чех распечатал-таки ворота своего бывшего клуба.

Зрители уже предвосхищали погоню наподобие той, что была днём, но вскоре в игре в неполных составах феноменальный гол удался череповчанину Казионову, и наставник "Автомобилиста" Андрей Шаянов усадил на скамейку вратаря Лобанова. Вышедший Холт был надёжнее в рамке, зато его партнёрам так и не удалось вторично пробить Кошечкина. Тем не менее уральцы сражались до конца. Получив численный перевес за минуту с лишним до сирены, Шаянов вместо Холта бросил в бой шестого полевого игрока, но и это не помогло. Одна попытка череповчан поразить пустые ворота через всю площадку была неудачной, а вторая – в исполнении всё того же Рязанцева – привела к голу.

Итак, "Северсталь" в субботу получит главный приз Кубка Донбасса, но после того, как будут сыграны ещё два матча турнира. "Автомобилист" сыграет со "Львом", а хозяева площадки – "Донбасс" — померятся силами со СКА. У череповчан — девять набранных очков. По четыре набрали три команды – "Авто", "Донбасс" и "Лев", а "армейцы" замыкают таблицу с тремя очками.

\"31

 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024