Плей-офф на Западе. Всё нормально и Назаров

03.03.2013
10:06
AllHockey.ru
Как и предполагал AllHockey.Ru, первый раунд плей-офф в Западной конференции прошёл гладко, и настоящая борьба завязалась лишь в серии \"Локомотива\" и \"Северстали\", где состоялось шесть матчей, в которых Андрей Назаров взял верх над американцем Томом Роу.

1.СКА - 8.\"Атлант\" 4-1 (1:0 ОТ, 7:0, 1:3, 6:1, 7:0)

Соперники изначально и априори несопоставимы по классу - можно дискутировать, есть ли в составе питерской команды звезды, тут все зависит от критериев, но факт превосходства СКА в мастерстве над \"Атлантом\" - аксиома. Состав команды из Мытищ начиная с межсезонья 2011 года неумолимо тенденциозно теряет в звездности, и чем дальше, тем сильнее. Ростер нынешнего \"Атланта\" на уровне крепкого середняка, не более того, СКА же кадровый потенциал позволяет собрать пять с половиной мастеровитых атакующих сочетаний. Ждать ожесточенной семиматчевой борьбы на фоне такого диссонанса, по меньшей мере, наивно. А если принимать во внимание превосходство питерцев в классе и опыте тренеров (в абсолютном, а не кахаэловском выражении), общей уверенности в своих сила - тем более.
 
Мытищинцы могли \"пошуметь\" и на что-то рассчитывать, лишь противопоставив сопернику жесткую, за гранью фола, с вернейшим остовом силовой борьбы игру за счет самоотдачи и желания. Нужно было терпеть, выжидать и реализовывать скудные моменты. Важно подчеркнуть, что СКА превосходит соперника в габаритах и любит играть в силовой хоккей. Как видим из исхода серии, \"зацепиться\" у подмосковной команды не вышло. Что в преломлении исходных данных не удивило.

Удивило другое. Насколько сбалансированно и агрессивно выглядел СКА. Понятно, превосходство в габаритах налицо, но при явном преимуществе и игре с позиции силы питерцы стремились не сбавлять обороты, продолжали играть в тотальный хоккей. Первый матч вышел упорным и непростым, но фаворит добился своего, а в Мытищах хоккеисты СКА могут вполне обоснованно сетовать на невезение и слабую реализацию моментов.

Интересен и \"вратарский вопрос\". Вратаря подмосковной команды Галимова специалисты в ходе регулярного чемпионата были склонны хвалить - действительно, голкипер не раз оставлял команду в игре и блистательно действовал при хлипком преимуществе в счете. В плей-офф же получил, что называется, \"полную авоську\". Да, откровенно не провалился, но и монолитной стеной не выглядел. Безусловно, полевые игроки помогали из рук вон плохо - проигрывали единоборства, борьбу \"под воротами\". Отсюда и град пропущенных шайб - 22 в пяти матчах.
 
Оборона питерцев наряду с \"последним рубежом\" оставили приятное впечатление - 4 шайбы в пяти матчах, из них три в одном. Касутин, дедлайновский джокер СКА, и вовсе пропустил 0,33 шайбы в среднем за матч. Честно говоря, как и в предыдущие годы, за этот важнейший компонент было тревожно даже после приглашения Касутина, чей кубковый опыт не впечатляет. Опасения развеяны, окончательно или нет - будет ясно позднее.
Таким образом, преимущество во всех компонентах предсказуемо сказалось, и победа фаворита, по идее, должна была быть \"сухой\", но и без этого серия выиграна без вопросов. 

2. ЦСКА - 7. \"Лев\" 4-0 (3:2 ОТ, 3:2 OT, 3:1, 2:1)

В лице данной серии перед нами имеет место тот самый случай, когда итоговая победа на бумаге выглядит сверхуверенной и архиубедительной, а на самом деле во всех матчах шла упорная борьба, о чем свидетельствует счет матчей – два овертайма в четырех встречах и лишь одна победа новоявленного \"олигарха\" в две шайбы.

Интересен в первую очередь методический, теоретический аспект. \"Леву\", с его равными звеньями, было выгодно заставить ЦСКА играть в свой хоккей по хрестомаийным чехо-словацким лекалам - эшелонированная оборона со скоростными контратакующими действиями. Помимо этого, Вацлав Сикора, опытный в том числе и с точки зрения работы в КХЛ, должен был переиграть Буцаева в мелочах и нюансах. На деле, ЦСКА играл терпеливо, без провалов и разрывов между линиями, и вполне себе вещественные козыри чешской команды исчезли как утренний туман. Исполнительское мастерство-то у ЦСКА выше, этого не отнять. Вот и получилось, что упорный и в целом довольно закрытый характер игры оказался выгоднее ЦСКА, исходя из цепочки логических умозаключений. Воистину, хоккей – не бейсбол, сугубо аналитический подход здесь неприменим.

Результативная игра Радуловых, особенно Александра, наглядно проиллюстрировала тренерский аспект поражения пражской команды - Сикора не нашел способа не то что \"выключить\" ударную \"армейскую\" силу, но и даже вывести ее из себя, из зоны комфорта.
Считаю, сюрприз преподнес Олег Кваша, вернее - его 4 балла за результативность, в то время как Перссон, Широков, Григоренко сыграли с точки зрения набранных очков куда скромнее. Швед отыграл серию и вовсе \"по нулям\". К тому же, Кваша был полезен с точки зрения силовой составляющей, чего, собственно, от него всегда и ждут.

Удивительной, пусть и отчасти, стала  мобильность московской команды на фоне в известной степени вязкой борьбы. Разрывов между линиями практически не наблюдалось, при этом защитники не гнушались подключаться в атаку и делали это в той или иной мере продуктивно. Это касается Рылова и Ожиганова, да и Денисов был временами опасен в атаке, пусть очков и не набрал.
Экзамен \"Лев\", по большому счету, не выдержал, не сумев противопоставить более мастеровитому сопернику ничего такого, что бы поставило его в тупик. Как следствие - серия из разряда \"в одну калитку\" по счету при серьезном накале борьбы. 

3.\"Динамо\" Москва – 6.\"Слован\" 4-0 (5:1, 3:2 ОТ, 4:2, 3:2).

Самая что ни на есть \"однокалиточная\" серия (по счету и характеру игры) первого раунда Кубка Гагарина. У \"Слована\" не было шансов - действующий чемпион с сыгранным, мастеровитым составом, разнообразной игрой и квалифицированным, опытным тренером. Нередко говорят, порядок бьет класс. В действиях словацкой команды его было отнюдь не много, у \"Динамо\" и порядка, и класса хоть отбавляй.

Поразительно, но у \"Слована\" не вышло сыграть строго, надежно, просто и главное - в давление. Казалось бы, пан Чада - яркий приверженец \"капканного\" хоккея, и его омский опыт не в последнюю очередь это иллюстрирует. Закрытая игра - краеугольный камень \"чада-хоккея\". Накануне плей-офф \"Слован\" грешил неточностями в \"тылах\". Возможно, Чада искал варианты оптимизации атаки в разрезе повышения агрессивности в преддверии важнейших матчей. Гадать нет смысла – по факту, \"Слован\" не преуспел в оборонительном \"удушении\" соперника.

Вариативность атакующей работы \"Динамо\", умение играть по счету - данность, вот только как и за счет чего, черт возьми, динамовцы преображаются в играх на вылет?! Финиш \"регулярки\", а у чемпиона ощутимые проблемы с реализацией, нет явного \"забойщика\". Стартует плей-офф - моменты реализуются на загляденье, Петружалек, подобно Анисину, играет результативно. Поражающие метаморфозы.

В плей-офф \"Динамо\" обычно прибавляет в игре в неравных составах. Пока этот компонент оставляет желать лучшего. По игре в меньшинстве команда находится на последнем месте. Виной ли тому собственные ошибки или удачная реализация \"лишнего\" соперником (в чем-чем, а в этом аспекте словаки преуспели) - предстоит разобраться и сделать необходимые поправки. На этот раз справились и так, в будущих матчах возможны проблемы.

Все давно привыкли, что у московской команды равные, \"рабоче-крестьянские\" звенья, и \"выстрелить\" моет каждый. Но чтобы Сопин, мало кому известный до впечатляющего дебюта в плей-офф,  это поражает. Нередко приходилось читать комментарии:  зачем Соину букву добавили? Молодой динамовский форвард не удивил, он ошарашил.
Действующий обладатель Кубка Гагарина победил уверенно, как и положено. Тем не менее, предсказуемый и где-то даже будничный \"вынос\" дебютанта таит в себе аспекты, в которых \"Динамо\" продолжает удивлять.   

4.\"Локомотив\" -  5.\"Северсталь\" 2-4 (1:2, 2:1, 2:3, 2:3 ОТ, 3:2, 1:3)


В этой серии предрекалась упорная борьба - так и получилось, ожидания оправданы. Генезис характера игры и накала, с обилием силовой борьбы и единоборств, прессинга и \"горизонтальной\" игры, кроется в том, что соперники равны, и в первую голову исходя из пропагандируемого, чисто схематично, хоккея. Команды действуют в североамериканской манере с активным форчекингом, отлаженной обороной и агрессивной игрой на пятачке. Роу работал в консервативной энхаэловской и околоэнхаэловской среде, Назаров, будучи тафгаем, провел немало сезонов в НХЛ и, исходя из специфики своей роли, впитывал хоккейную науку от разных специалистов.

Сюрпризом, и не из приятных, стала некоторая однобокость игры \"Локомотива\". В подобных сериях важна гибкость, которая нередко позволяет перевернуть течение противостояния. Ярославцы действовали прямолинейно, играли в достаточной энергозатратный хоккей и не смогли грамотно распределить силы на все матчи серии.

\"Северсталь\" удивила прагматизмом и бережным отношением к создаваемым моментам. И это в отсутствии в большинстве встреч Шипачёва, лидера и \"мозгового центра\" команды. Показалось, Назаров лучше чувствует свою команду, хотя, нельзя отрицать, что череповецкая команды и сыграннее, и старше, нежели ярославская.

\"Локомотив\", обладая все же более классным подбором игроков, имел преимущество в неравных составах, но не использовал этот козырь ввиду недостатка наигранных вариантов розыгрыша \"лишнего\". Опять-таки вопрос о компетенции Роу.

Примечательно, что Алексей Калюжный, которому в динамовской раздевалке была посвящена концепция \"не дать играть - играть не будет\", проявил бойцовские качества и вел за собой партнеров. А вот Егор Аверин, с которым в Ярославле связывали определенные надежды, \"перегорел\". Мог сыграть результативнее лидер череповецкой обороны Рязанцев – возможно, Назаров потребовал в первую очередь выполнения прямых обязанностей. Самый поющийАнисин, похоже, набрал форму, и являет собой грозную силу. При этом, казалось, что этот сезон с точки зрения хоккея для него если не потерян, то разменян на противоборства, не имеющие к игре никакого отношения.

Как бы то ни было, серия получилась захватывающей. Триумф \"Северстали\" заслужен, и нельзя сказать, что Ярославль являлся даже чуть большим фаворитом, нежели Череповец.

Резюмируя, отметим, что вот уже второй сезон Западная конференция предсказуем – не хватает выскочек, способных \"грохнуть\" заведомого фаворита. Вот и некому оказалось навязать неудобный хоккей, вязкую борьбу, удивить и даже шокировать. В причинах, скорее всего, в первую очередь более явно выраженная стабильность в стане фаворитов. В \"Динамо\" в свое время не стали рубить с плеча, сохранили команду, результат - прошлогоднее чемпионство и нынешние ведущие позиции. СКА тоже ступил на путь \"планомерного развития\", а смена тренера оказалась выверенной и продуманной, потому на результате не отразилась. ЦСКА, прибавив в \"мускулах\" в лице классных мастеров, научился прагматизму вместе с доверием к специалисту, знающему команду и \"понюхавшего пороху\" прошлого плей-офф. В паре \"Локомотив\" - \"Северсталь\"  соперники стояли друг друга, и явного фаворита в данном противостоянии изначально не было. Поэтому и получилось всё в первом раунде так, как закреплено сейчас в турнирной таблице.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024