Знарок пошел в народ

06.02.2015
10:16
Спорт день за днем

«Мужики, кто хочет в хоккей поиграть»?

Решив проверить в боевых условиях молодежь и ближайший резерв, Олег Знарок сделал то, что должен был сделать. Именно так и нужно выстраивать стратегию Евротура: на Кубке Первого канала дарить своим болельщикам праздник и выступать сильнейшим составом, в выездных же встречах активно экспериментировать, тем более что турнир в нынешнем своем формате отошел от четкого деления на этапы.

Итак, Знарок сделал то, что должен был, но, может быть, он совершил ошибку? Ведь те, кто говорит, что классных хоккеистов в России раз-два и обчелся, явно преувеличивают уровень бедствия. Конечно, звезд уровня Ковальчука и Радулова — единицы, но качественных игроков все же хватает. В КХЛ можно легко набрать еще четыре состава, примерно равных по силе тому, что наши тренеры взяли в Чехию.

И речь не только о молодежи. Например, из защитников СКА в сборной решили проверить не серебряного призера МЧМ Дмитрия Юдина, а вполне зрелого 26-летнего Динара Хафизуллина. Все верно: Знарок не стал ограничивать круг выбора одними только вундеркиндами, а дал шанс и тем, кто постарше. Посему удивляться тому, что российскую дружину с капитанской нашивкой вывел на лед 23-летний Егор Яковлев, не стоит. Он один из самых опытных «сборников», прошлогодний чемпион мира. Самого же опытного — омича Александра Попова — очень ценил прежний рулевой национальной команды Зинэтула Билялетдинов. Для Знарока же Попов — просто один из многих претендентов, и решение по капитану эту тренерскую позицию лишь подчеркнуло. Помимо Попова и Яковлева, именитым в этом созыве можно назвать разве что Локтионова.

Ставка тренера была, понятное дело, на мотивацию. Недостаток мастерства можно и нужно было компенсировать высочайшей самоотдачей — следующего-то шанса поиграть в сборной ждать придется долго. И старинное прозвище чешской дружины — Народная команда — нынче больше подходило нашим. Знарок словно пошел в народ — прочесал дворы с вопросом: «Мужики, кто хочет в хоккей поиграть?» И набрал желающих.

43-летний «старичок» Ручински стремился победить больше всех

Если же серьезно, то на льду этого самого желания, страсти, которые должны были стать нашим козырем, мы так и не увидели. Знаете, кто выглядел самым страстным? Не поверите — неувядающий чех Мартин Ручински, которому в марте стукнет 44 года! Мартин получает кайф от хоккея, понимая, что догуливает на таком уровне последние деньки.

Понять игроков можно: одно дело — абстрактная мотивация, другое дело — игра перед реальными зрителями. В Карловых Варах очень любят хоккей и поддерживать своих умеют. Уютная «КВ-Арена» в чем-то даже лучше огромных дворцов — здесь энергетика с трибун на лед передается без потерь.

Неудивительно, что при поддержке родных трибун подопечные Ружички с первых секунд пошли в активное наступление и, как следствие, забили быстрый гол. На третьей минуте Коукал, воспользовавшись точной передачей Вондрки от лицевого борта, распечатал Шарыченкова.

Динамовец Знарок доверил вратарю из родимого общества, а тот не выручил. Впрочем, винить в чем-то Шарыченкова можно было бы в том случае, если бы российские форварды забросили за матч хотя бы одну шайбу. С другой стороны, моменты-то выгоднейшие россияне создавали, и в том, что Чехия удержала свою «рамку» на замке, велика заслуга Александра Салака. Экс-армеец, ныне выступающий за «Сибирь», и порадовал — все-таки для Петербурга он далеко не чужой человек, и огорчил одновременно. Расстроил Салак не только тем, что остановил сборную России. До плей-офф рукой подать, а сомнения в правильности вратарских рокировок СКА после вчерашней встречи лишь усилились.

Второй же гол в российские ворота соорудил на экваторе встречи тот самый Ручински. Ветеран на 33-й минуте из угла площадки выдал пас-конфетку Симону, и последний безжалостно расстрелял Шарыченкова.

Ну а всего через две с половиной минуты Вондрка — вероятно, лучший игрок матча — убежал на рандеву с российским кипером, не оставив тому шансов — 3:0.

Концовку же вялотекущей игры оживил Евгений Тимкин, за полминуты до финальной сирены устроивший кулачный поединок с опытным Ростиславом Клеслой. Андрей Назаров, будь он рулевым сборной, действия Тимкина наверняка оценил бы.

Знарок же только сплюнул. Чемпионское «Динамо» всегда давало сдачи игрой. Того же ждет он и от «сборников». Даже большего, ведь на кону — честь флага, независимо от того, экспериментальный состав на льду или нет. А раз так, ждем большой «драки» с надеждой на реванш завтра, в Праге.

Чехия — Россия — 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

Россия: Д. Вишневский — Киселевич, Яковлев (к) — Ожиганов, Григорьев — Хафизуллин, Коледов — Гавриков; Ан. Попов — Локтионов — Глинкин, Кугрышев — Ал. Попов — Сошников, Слепышев — Ткачев — Лазарев, Красковский — Андронов — Тимкин, Фищенко

  • Голы: 1:0 Коукал-1 (Вондрка, Гулаш, 02:55); 2:0 Симон-2 (Ручински, Соботка, 32:27); 3:0 Вондрка-1 (Кемпни, 34:50)
  • Вратари: Салак — Шарыченков
  • Штраф: 31 (0+2+29) — 29 (0+2+27)

5 февраля. Карловы-Вары. «КВ-Арена». 5 985 зрителей

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024