Сборная России по следж-хоккею на равных сражалась с чемпионами мира

29.01.2013
09:39
Советский Спорт

В США завершился турнир по следж-хоккею (хоккею для инвалидов), в котором наша команда заняла третье место. Однако это выступление с полным правом можно назвать успешным. Ведь противостояли нашим парням действующие чемпионы мира американцы и вице-чемпионы – сборная Южной Кореи.

Сборная России была создана в 2009-м году, и за неполных четыре года сумела прорваться в элиту мирового следж-хоккея. В апреле этого года наша команда поборется за звание чемпионов мира с сильнейшими сборными планеты. Одним из этапов подготовки к мировому первенству стал турнир в американском Индиан-Трейле.

Первым соперником россиян стали серебряные призеры прошлогоднего чемпионата мира корейцы. Громкий титул не смутил наших, и после двух периодов они вели – 2:1. Однако в третьем более опытный соперник сумел забросить три безответные шайбы. Уже на следующий день россиян ждало испытание чемпионом. Итоговый счет – 4:0 в пользу сборной США. Однако, учитывая, что двузначные счета в следж-хоккее не редкость, такой результат говорит о многом. И, прежде всего, о том, что мы с чемпионами в одной весовой категории.

В последнем матче предварительного турнира наши без проблем сломили сопротивление молодежной сборной США – 5:1. В матче за третье место тот же соперник был бит еще более убедительно – 7:0.

- На турнире в матчах с лучшими командами мира мы приобрели необходимый опыт, - подвел итог выступлениям нашей команды ее капитан Вадим Селюкин. – Нам никогда еще не приходилось играть так жестко и в таком бешеном темпе. А соперники на таких скоростях еще комбинируют. Мы четко увидели, к чему нужно стремиться, какими мы в итоге должны стать.

Следующая встреча нашей сборной с этими командами состоится на главном турнире года – чемпионате мира, который примут южнокорейцы. Турнир пройдет с 12 по 20 апреля в городе Коян.

\"\"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024