И это только начало! Наступающий год обещает в МХЛ множество новых интересных событий.

25.12.2009
11:21
Советский Спорт

ФАБРИКА ЗВЕЗД

Молодежная хоккейная лига России стала реальностью! Историческое решение о ее создании было принято 26 марта 2009 года. И сегодня мы подводим первые итоги яркой и насыщенной жизни новой лиги.

СТАРТ!

Запуск МХЛ сразу привлек к себе огромное внимание спортивной общественности. Какой резонанс вызвало переименование команд! Болельщики спорили, отстаивали свое мнение, писали открытые письма… А ведь сегодня, после четырех месяцев молодежного чемпионата страны, мало кто вспоминает о наскучивших «двойках» в названиях клубов и приставках «фарм».

4 сентября начался отсчет новой истории российского молодежного хоккея – с новыми командами, новыми героями, новыми правилами. За несколько недель до старта чемпионата улицы столицы украсили огромные плакаты с изображением игроков лиги.

Первый же матч МХЛ прошел с невиданным для молодежного хоккея размахом. Залитая светом арена, яркое шоу с использованием современных технологий, почетные гости, тысячи зрителей, прямая телетрансляция на всю страну и сам Александр Овечкин в роли комментатора! Непримиримые соперники – столичные армейцы и динамовцы – показали бескомпромиссный и по-молодежному дерзкий хоккей. Матч подарил лиге и первого героя – 19-летний форвард МХК «Динамо» Роман Васильев вошел в историю как автор первого гола, забитого на 11-й минуте и 11-й секунде.

Днем позже начались игры в Омске, Екатеринбурге, Череповце, Уфе, Тольятти и Санкт-Петербурге. Первый в истории лиги хет-трик – на счету нападающего «Авто» Александра Антропова, а первый вратарский «сухарь» записал себе 21-летний Никита Стариков из СКА-1946.

ВСЕ ПО-ВЗРОСЛОМУ!

С самого начала стало ясно: матчи МХЛ будут скоростными и динамичными. 18 октября 20-летний нападающий «Шерифа» Лев Цветков забил тысячную шайбу чемпионата, а уже 10 ноября 18-летний форвард «Локо» Дмитрий Мальцев – двухтысячный гол лиги. Любопытно, что обе эти шайбы влетели в ворота подмосковного «Феникса».

И вот 22 команды провели свыше 400 матчей в 19 городах, которые посетили больше 170 тысяч зрителей. Начались трансляции игр на телеканале КХЛ, а 10 ноября впервые в эфир вышла программа «Хет-трик», посвященная МХЛ. Кстати, этот день стал вдвойне знаменательным: 17-летний омич Кирилл Рассказов в матче с «Реактором» сотворил первый в истории лиги покер.

Страна узнала новые хоккейные имена. 18-летний Айрат Зиазов из Нижнекамска стал самым ярким открытием первого сезона МХЛ. Александр Федосеев из «Крыльев Советов» забил две шайбы за одну хоккейную смену, а Александр Авцин и Алексей Марченко, ставшие первыми «лицами лиги», все больше играют за взрослые команды своих клубов – «Динамо» и ЦСКА.

Изначально поставив задачу готовить спортивный резерв, МХЛ организовала рабочее совещание судей (их возраст, кстати, в лиге жестко ограничен верхней границей в 35 лет). А легендарный тренер и председатель правления лиги Владимир Юрзинов провел тренерские семинары, во время которых щедро делился с коллегами многолетним опытом. Наставники Николай Борщевский и Алексей Ярушкин, успешно поработав с командами «молодежки», возглавили «взрослые» клубы.

Входя в мир большого спорта, многие игроки именно в МХЛ впервые столкнулись с проверками на допинг. Лига совместно с агентством РусАДА проводит жесткий курс на недопущение запрещенных препаратов в российский молодежный хоккей.

ЛИГА МИЛОСЕРДИЯ

Программа «МХЛ – детям» сразу была направлена на поддержку больных детей. И шаг за шагом она претворяется в жизнь. Игроки МХК «Динамо» и «Красной Армии» побывали в НИИ детской онкологии и гематологии, пообщались с ребятишками, их родителями и врачами, вручили подарки. Свой большой вклад в программу внесли ребята из СКА-1946, посетившие детский хоспис в Песчаном, и хоккеисты «Крыльев Советов», побывавшие в детском онкоцентре на Каширском шоссе. Надо видеть глаза маленьких пациентов этих клиник, из которых при встрече с игроками лиги уходят тоска и боль. И появляется надежда…

ВПЕРЕД В БУДУЩЕЕ

Все это – уже история, о которой старейшина хоккейной журналистики Всеволод Кукушкин даже снял документальный фильм. А впереди – яркие матчи, тяжелый хоккейный труд и пьянящее чувство победы. Уже в феврале – суперигра в Санкт-Петербурге за право обладать Кубком вызова – хрустальной крагой, сжимающей золотую звезду. А затем первый в истории молодежного хоккея плей-офф – на больших аренах, с четырьмя судьями, с интригой и Кубком легендарного Валерия Харламова. Будут новые герои, новые матчи, новые успехи. Главное, что машина под названием «МХЛ» запущена и набирает обороты. На благо нашего хоккея.

ЛИЦА 2009 ГОДА

ГОЛЕАДОР

Главной звездой и лучшим бомбардиром МХЛ в 2009 году стал 18-летний нападающий «Реактора» Айрат Зиазов. 35 матчей, 26 голов, 35 передач, 61 очко – он вне досягаемости!.

НЕПРОБИВАЕМЫЙ

Воспитанник «Амура» 18-летний голкипер Андрей Маслаков вывел скромный «Шериф» в лидеры дивизиона Запад. Он сыграл больше всех вратарей во всей лиге (2000 минут) и чаще всех – на «ноль» (6 раз).

НЕПРОХОДИМЫЙ

17-летний защитник «Стальных лис» Сергей Терещенко – самый полезный и непроходимый в лиге. У него отличная статистика (5 голов и 14 передач) и сумасшедший показатель «плюс/минус» + 36 в 33 матчах.

ПАМЯТЬ

28 сентября в автокатастрофе погиб 18-летний нападающий «Крыльев Советов» Алексей Кучин. В МХЛ он успел сыграть восемь матчей, в которых набрал 3 (1+2) очка…

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024