«Хоккей важнее! Пусть РФПЛ под КХЛ подстраивается»

01.07.2015
10:57
Советский Спорт

На презентации нового хоккейного календаря в КХЛ неожиданно резкой критике подвергся календарь футбольный.

Поначалу ничего не предвещало бури…

- Сыграв дважды по круговой системе с каждым соперником, клуб КХЛ проведет в регулярном чемпионате 54 матча, – спокойно рассуждал руководитель Департамента проведения соревнований КХЛ Сергей Козлов. – Где брать еще шесть? Самый примитивный способ – добирать их по соседству, в своих дивизионах. Но мы решили иначе. Предложили более интересный вариант, который одновременно и уравнял шансы команд на успех в этих поединках. Допустим, на Западе эти дополнительные встречи проведет между собой сильнейшая четверка – СКА, ЦСКА, московское «Динамо» и «Йокерит». А, к примеру, на Востоке это будут битвы между «Ак Брасом» и «Салаватом Юлаевым».

- Болельщики вернувшегося в КХЛ «Спартака» наверняка хотели бы, чтобы их клуб чаще встречался с ЦСКА…

- Ну, во-первых, болельщики, которые ждут именно этих матчей, весьма своеобразные. А второе – пока непонятно, что из себя представляет «Спартак». А третье – два матча между ЦСКА и «Спартаком» все же состоятся. А остальном… Посмотреть матчи московских армейцев со СКА или «Динамо» на сегодняшний день, пожалуй, интереснее.

- Ранее заявлялось, что понедельник будет хоккейным днем на ТВ. Но по календарю на первый взгляд не видно, что в этот день проходит больше топовых матчей.

- Это закладывалось в техническом задании. Могу ответить цифрами – по понедельникам пройдут 117 матчей в том числе именно в эти дни будут проводится такие культовые поединки, как СКА – ЦСКА, Динамо (Москва) – СКА, Динамо (Москва) – Салават Юлаев, Авангард – СКА, Сибирь – Авангард, Магнитка – Динамо (Москва), Ак Барс – Авангард, СКА – Йокерит и так далее.

Но бывают дни, когда матчей в понедельник вообще нет. Например, 7 сентября – это День Памяти «Локомотива». Не проводим мы матчи по понедельникам и после пауз на Евротур.

- Учитывались ли при составлении календаря и матчи футбольной сборной России, а также дерби футбольных клубов? Ведь раньше, когда они попадали на один день с поединками КХЛ, выбор обычно был не в пользу хоккея.

- Календарь РФПЛ это… Мы его в нашем привычном понимании даже календарем назвать не можем. Это некий плавающий график. Непонятная условная субстанция. Там непонятно - в какие дни недели будут вставляться игры, в какое конкретно время… Как можно на такое ориентироваться? И потом, футбольный календарь был опубликован 23 июня, когда у нас 90 процентов тоже уже было готово. И что – переделывать?

И, наконец, самое главное. Мы все видим, как развивается сейчас хоккей и что у нас в стране происходит с футболом. Пожалуй, мы уже дожили до времени, когда футболисты должны подстраиваться под наш календарь. И назначать свои матчи, учитывая, какие хоккейные поединки пройдут в этот день.

Мы на футбол больше не оглядываемся. При всем уважении, в приоритете сейчас хоккейная сборная.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024