Анатолий Живучий.

27.10.2011
08:38
Чемпионат.com

Если бы у нас до сих пор было принято давать царям какие-то прозвища, то "царю" омского хоккейного менеджмента лучше всего подошло бы это. Сколько раз он уже уходил и всегда возвращался.

\"2004

2004 год. Чемпионство "Авангарда" и знаменитая бардинская сигара

Бардину повезло, что при Потапове "Авангард" начал очень скоро валиться как в "регулярке", так и в плей-офф – это сильно помогло ему въехать обратно в Омск на огромном белом коне. Умело обернув незнание хоккейной специфики против своего оппонента (с Константином Потаповым Бардин некоторое время поработал в клубе параллельно), бывший лучший хоккейный судья страны снова стал управлять "Авангардом". Теперь уже в должности генерального менеджера – от должности президента Бардин отказался, захотев сосредоточиться на селекционной работе. Но разницы, в принципе, не было никакой. Все это смотрелось вдвойне удивительно хотя бы потому, что Анатолию Федоровичу каким-то образом удалось снова завоевать доверие попечительского совета клуба вообще и его главы в частности. Видимо, кроме Бардина, у членов совета просто не было других кандидатур на должность "пожарного", способного потушить огонь, пылающий в команде со времени правления Потапова.

Тушить пожары Бардину было не привыкать – все-таки это его основная профессия. Однако в тот момент, в 2007 году, омский генменеджер вдруг столкнулся с новой для себя проблемой. Какого бы тренера он не ставил главным, никто не мог дать результат. В 2004-м приглашение Белоусова закончилось завоеванием золота. После "второго пришествия" Бардина ни один наставник "Авангарда" не мог вывести команду хотя бы в полуфинал. Герсонский, Никитин, Флеминг (как тут забыть знаменитую историю с отлучением заокеанского специалиста от третьего периода домашнего матча с "Витязем". "Но ведь сработало же!" — говорил потом Бардин), опять Никитин, Сумманен — назначение перед самым плей-офф и отставка "в связи с болезнью" перед седьмым матчем с "Магниткой"… Как-то с главными тренерами у Анатолия Федоровича не задалось. Но не о том речь.
\"В

В чем Бардину нельзя отказать, так это в умении убедить кого угодно, когда угодно и в чем угодно

В 2008 году Бардин пережил самую, пожалуй, необычную отставку за всю свою карьеру. После смерти Алексея Черепанова он вместе с докторами команды Белкиным и Батушенко был дисквалифицирован лигой буквально отовсюду, навсегда и во веки веков. И ни дня при этом не переставал работать. Формально Бардин, конечно, находился "в отставке", но в Омске ему тут же придумали искусственную должность "советника губернатора по хоккейным вопросам". В коей он и пребывал до того самого момента, пока лига дисквалификацию не отменила. Почему отменила – другой вопрос. Говорили о ходатайстве от руководства области в КХЛ, пресловутый "денежный фактор" вспоминали – в любом случае правду нам сейчас вряд ли кто-то скажет.

Это было пришествие Бардина в Омск под номером три. Хотя Бардин из Омска в то время никуда и не уходил. Парадоксальный по своей природе, охочий до громких заявлений и обещаний сибирский генменеджер никогда не забывал свой имидж в прессе поддерживать.

Именно он когда-то привез в Россию первых канадцев, одни воспоминания о которых заставляют омских болельщиков плакать навзрыд. От смеха. Одного из тех канадцев, сплясавшего стриптиз в одном из ночных клубов Омска, в городе на берегах Иртыша до сих пор вспоминают с большой теплотой местные девушки.

Именно Бардин активно включился в знаменитую "сигарную войну" с тогдашним гендиректором "Магнитки" Геннадием Величкиным в финале плей-офф чемпионата страны. И в той войне выиграл.

Именно Анатолий Федорович экстренно отправлял домой спившегося в Омске вратаря Джона Грэма – через вытрезвитель, милицию, суд и так далее. В том случае поразила скорость, с которой Бардин смог оказаться в вытрезвителе поздней ночью, сразу же после того как в означенное заведение привезли Грэма. Такой оперативности позавидовал бы даже Бэтмен из Готэм-сити.
\"2009

2009 год. На открытии памятника Алексею Черепанову

Он всегда выходил сухим из воды. Главным образом благодаря удивительной способности заговорить, убедить, расположить к себе практически любого. Если Бардину нужно было отстоять свою точку зрения, он с огромной скоростью вываливал на человека Ниагарский водопад аргументов и не останавливался до тех пор, пока человек не принимал его сторону.

Во время своего правления он никогда не чурался возможности шикануть, прихвастнув при этом либо в прессе, либо в частной беседе. Машины, часы, сигары – все это окружало Бардина так же плотно, как и хоккей. И вот тут для "Авангарда", откуда Бардин уходит уже в третий раз, начинается самое интересное.

Как управленец Анатолий Федорович все-таки умел найти средства на игроков, на того же Ягра, мог и умел договориться с нужными хоккеистами в межсезонье. Сможет ли так же эффективно заниматься всем этим его последователь — большой вопрос. Совершенно ясно, что нынешний исполняющий обязанности главного менеджера клуба Константин Билан (в прошлом спортивный директор "Авангарда" и по совместительству племянник Бардина) – фигура временная. Кто придет "разделять и властвовать" в Омск на столь ответственную должность, пока не понятно. Называется кандидатура Равиля Якубова, выступавшего в "Авангарде" в свое время, но сам Якубов в интервью говорит, что из Омска ему пока не звонили.

Бардина, конечно, подвели в этом сезоне "под монастырь" сразу несколько факторов. Это и неважная игра подписанного за миллионы Александра Фролова, и неуверенный старт команды, ведомой протеже Бардина Ростиславом Чадой, в целом, и прочие различные неприятности вроде несвоевременной выплаты компенсации "Атланту" за переход в Омск Александра Нестерова. Однако Бардин неизменно возвращался в свой родной "Авангард" — так, может быть, вернется когда-нибудь снова?

Наверное, в случае с этой неоднозначной персоной ничего нельзя утверждать точно. Ведь Бардин, как никто, умеет создать ситуацию, когда окружающие понимают: при всем богатстве выбора другой альтернативы, кроме аббревиатуры БАФ, у хозяев клуба не существует.
\"2011

2011 год. Последняя ошибка главного менеджера "Авангарда"?

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024