Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ: В НАЧАЛЕ ИГРЫ НАС ЗАХЛЕСТНУЛИ ЭМОЦИИ

14.12.2012
10:44
Спорт-Экспресс
Пер МОРТС, главный тренер сборной Швеции:

- У сборной России на Кубке Первого канала - отличная команда с большими звездами, поэтому нам надо было показать свой лучший хоккей, чтобы ее обыграть. Первый период мы начали достаточно уверенно, повели в счете. Я был доволен, как складывалась игра. Но когда после перерыва мы получили три гола за три минуты, то потеряли уверенность в своих силах. Ни в атаке, ни в обороне наша команда не сыграла на 100 процентов. В то же время я остался доволен действиями спецбригад, в большинстве и меньшинстве мы с русскими разошлись на равных - 1:1.

- Сколько у вас реальных кандидатов на поездку в Сочи есть в этой сборной?

- У нас очень много кандидатов представляют клубы НХЛ, сейчас этих игроков нет в составе. На Олимпиаде сборная Швеции будет совершенно другая. Из тех, кто выходил сегодня, Бэкстрем в нее попадет. А вот насчет остальных не уверен.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ, главный тренер сборной России:

- Первый период у нас не получился. Готовились к стартовому матчу очень серьезно, желание было огромным. В какой-то степени в начале игры нас захлестнули эмоции. Я доволен матчем в целом, но нам есть еще над чем работать.

- Что вы сказали команде в первом перерыве?

- Говорил неинтересные вещи (смеется). Никаких вопросов по настрою не было. Со своей стороны произнес необходимые слова про систему.

- Сегодня вы сделали несколько перестановок в звеньях. На матч с чехами их сохраните?

- Экспериментировать надо со смыслом, а не просто крутить и вертеть разные сочетания. На сегодняшний день вносить изменения в пятерки я не планирую.

- Всеми пятерками остались довольны?

- Не все ребята показали себя очень хорошо. Кто-то волновался, у кого-то игра просто не пошла. С каждым матчем мы должны прибавлять.

- Согласны с тем, что Барулина признали лучшим игроком матча?

- Можно было и Мозякина признать. И других. Но и Барулин сыграл неплохо. Хотя в начале он нервничал. Да и не только он. Даже я нервничал.

- Как оцените игру Мозякина, который в сборной обычно себя проявляет не слишком здорово?

- Мозякин умеет забить, таких людей у нас не очень много. Но сможет ли Сергей стабильно играть на таком уровне? Посмотрим. Есть еще такие моменты, как жесткость и скорость. Если он справится со всеми вызовами - буду только рад.

- Что скажете про игру Ковальчука?

- Я вижу желание и старание с его стороны, это большой мастер, я выпускал его даже в меньшинстве. Но для нас важна не только индивидуальная игра, но и командная. Надо, чтобы любой игрок выполнял задание тренера. Если все получается - такой игрок, как Ковальчук, становится сильным оружие для тренера.

- Что знаете о чехах?

- Там 12 энхаэловцев, соперник будет серьезный.

- Кто займет место в воротах?

- Кошечкин.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024