«Артюхин разбил Осипову лицо в кровь». Все о матче армейцев с московским «Динамо»

16.02.2015
09:45

Московское «Динамо» победило ЦСКА, который не успел даже обмыть золотые медали первенства России. При этом армейцы из-за травмы заменили Станислава Галимова. Неужели чемпионы останутся в Кубке Гагарина без основного вратаря?

Вы видели, как экс-армеец Павел Дацюк забил в НХЛ гол... плечом? (СМОТРЕТЬ)

Зловещая примета, которая может помешать ЦСКА в плей-офф (ЧИТАТЬ)

* * *

В пятницу 13-го, когда ЦСКА впервые за 26 лет стал чемпионом страны, игроки наотрез отказывались говорить о золоте. Один капитан Александр Радулов бежал от корреспондентов как от чумы. Другой капитан Денис Денисов резко обрубал: «Мы об этом не думаем. У вас все с вопросами? Спасибо».

Но через полчаса, когда «Локомотив» в Ярославле уже оформил победу над московским «Динамо», игроки отправились к своим болельщикам, которые преданно ждали их в фанатском секторе. И поблагодарили за то, что были с ними весь этот сезон. За сезон, который только начинается. Впереди – крестовый поход за Кубком Гагарина.

Было интересно, как изменит состав ЦСКА. Ведь в московском дерби никаких турнирных задач у команды Квартальнова не было. В воротах – первый голкипер Галимов вместо Лаланда, который провалил старт матча с «Медвешчаком». В защите – Немец вместо Бондарева. В атаке – Хьялмарссон вместо Энгквиста и несколько изменений в третьем-четвертом звене.

Как объяснял популярный эксперт Сергей Гимаев, у ЦСКА есть глубина состава и в ротации в третьем-четвертом звене находится с десяток человек. Сыграешь плохо – и потеряешь место в команде. Вот почему ЦСКА будет биться, даже когда в этом нет турнирного смысла.

* * *

А что с сеткой плей-офф? «Динамо» не поднимется выше третьего места, ведь дивизион выиграл ЦСКА. Только СКА может опуститься со второго на четвертое место, если уступит дорогу «Йокериту».

И в этом есть определенный смысл. Ведь так СКА получит в первом раунде минское «Динамо», а во втором сыграет с ЦСКА, с которым удачно бился в регулярном чемпионате (4:3, 3:5, 3:1, 3:1). Только выход минимум в полуфинал сможет скрасить два «запланированных спада» у СКА в этом сезоне.

В ином случае СКА получит в первом раунде зубастое «Торпедо» или неуступчивый «Сочи», а во втором – «Динамо», которому Питер проиграл все четыре раза в этом сезоне. Такое впечатление, что хоккеисты СКА буквально цепенели при виде динамовцев, как перед питоном Каа. Тут все может быть гораздо печальнее.

Ну а «Динамо» пока попадает на «Локомотив», который выбивал «бело-голубых» в первом раунде. Тут тоже все очень серьезно.

* * *

Первый период запомнился тем, как Егоршев и Панин активно рубили клюшками убегавшего от них Карпова. Арбитры назначили штрафной бросок, но Максим его не реализовал. Слишком сблизился с Галимовым и ткнул ему в щитки.

Сразу вспомнилось, что в «Динамо» завелась прекрасная традиция – тренировку завершает конкурс буллитов, в котором проигравший получает деревянного коня, расписанного под хохлому, и должен таскать его везде. Так вот, последний раз я видел лошадку как раз у Карпова.

Во втором периоде на пятачке ЦСКА произошла свалка, и в ней получил травму Станислав Галимов. Показалось, там ничего серьезного, и вратаря просто поберегли. Ведь Стас остался на лавке. Но на замену второй матч подряд вышел Илья Сорокин.

Оставался он сухим только пять минут. Динамовцы провели отличную многоходовку, которую четким броском завершил Карсумс. ЦСКА еще мечтал отыграться, но в третьем периоде отличился другой «латышский стрелок» - Даугавиньш.

Тут же на борт швырнули молодого Квартальнова. Показалось даже, что Никита получил травму. Ничего себе матч! Но Квартальнов-младший тут же вскочил на ноги и бросился в драку на Сопина. Махались, не сняв перчатки. Динамовец завалил армейца на лед, но Никита – молодец, сумел показать характер. Правда, при этом получил малый, большой и дисциплинарный штрафы.

После этого ЦСКА имел несколько прекрасных моментов. В новой драке уже участвовал гренадер Артюхин, который в кровь разбил лицо Осипову. Выглядело это жутковато, а на лавке штрафников ЦСКА уже не было свободного места.

Думаю, ЦСКА не слишком расстроился из-за этого поражения. Армейские болельщики до сих пор отмечают золото чемпионата России. Ну а серия «Динамо» - «Локомотив», похоже, неизбежна как победа коммунизма.

…И вот я посмотрел календарь плей-офф. 27 и 28 февраля – кубковые серии в Москве. ЦСКА, допустим, против «Сочи», «Динамо» бьется с «Локомотивом». Конечно, такие матчи в одном городе надо разводить. Вот он, ребус для составителей календаря на сезон-2015/16. За океаном такие накладки не возникают.

СТАТИСТИКА

ЦСКА (Москва) – Динамо (Москва) – 0:2 (0:0, 0:1, 0:1).

15 февраля. Москва. ЛДС ЦСКА. 5600 зрителей (5600). Судьи: Йерабек, Раводин.

Голы: 0:1 Карсумс 10 (Мосалев, Цветков, 26.44), 0:2 Даугавиньш 22 (Кокарев, Осипов, 44.56).

Вратари: Галимов (Сорокин с 21.54) – Еременко.

Штраф: 40 – 22.