«Лучшая шутка от Светлакова». Лидер молодежки помог ЦСКА спасти армейское дерби

09.01.2016
10:38

ЦСКА уступал 0:2 после первого периода, но показал СКА, что такое идеальный шторм – 4 гола подряд. И первое место в лиге!

* * *

После роскошного чемпионата мира непросто вернуться в реалии КХЛ. Но помогают такие вот матчи.

ЦСКА – СКА. Русское классико, как «Барселона» - «Реал».

Сразу изучаешь – кто из молодежной сборной России пробивается в основу КХЛ.

Питер в четвертом звене выпускает центрфорварда Александра Дергачева и защитника Егора Рыкова. За хозяев играет Андрей Светлаков, которого в протоколе записывают в четвертую тройку. Но выходит он в первой сразу после перерыва – и помогает ЦСКА сделать счет 1:2. Гол забивает Радулов, в передачах – Муршак и Светлаков.

Тот самый Андрей Светлаков, который в групповом матче с финнами забил в меньшинстве, и за 7 минут сборная России перевернула счет с 1:3 на 5:3.

Тот Светлаков, который сделал дубль в финале с теми же финнами, забросив третью шайбу за 6,9 секунды до финальной сирены. Чудо было так возможно…

Светлаков, о котором великий Игорь Ларионов сказал: «Парень провел потрясающий турнир и был сильнейшим в сборной. Очень интересный форвард».

…А вы помните, как популярный комментатор «Матч ТВ» Сергей Гимаев сказал, что в этой сборной России нет суперзвезд? Средняя рабочая команда.

Да, у нас нет громких имен, как финны Пулюярви, Лайне, Ахо или американцы Мэтьюз, Ткачук, Веренски. И знаю, что на честные слова Гимаева кто-то обиделся.

Но показывайте себя. Доказывайте, чего стоите. Опровергайте слова Сергея Наильевича – как Светлаков в матче со СКА. В конце концов, есть пример Павла Дацюка, который раскрылся поздно и был выбран «Детройтом» на драфте под 171 номером.

Всё в ваших руках.

* * *

Смотришь на состав СКА – очень круто усилился Питер! Даже не вспомнишь, что в начале сезона у команды были проблемы с атакой. Оцените по линиям:

Рыков

Дважды чемпион мира, серебряный призер Сергей Широков – в третьем звене. Кстати, бывший игрок ЦСКА. Чемпион мира Евгений Кетов – в четвертом.

Никита Гусев – вообще красавец. После перехода из «Югры» набрал 22 (9+13) очка в 21 матче за СКА. Не будем снова называть Гусева надоевшим словом «Панаринозаменитель». Это сравнение уже себя изжило. Но вспомним, как пару лет назад Никита Гусев не подошел тренеру ЦСКА Джону Торчетти. Американец говорил, что при такой силовой борьбе и отношению к делу в его команде нет будущего у любого игрока. В итоге Гусева отправили из состава. А вот в Питере он пришелся ко двору.

…Именно Никита Гусев забросил вторую шайбу в матче, когда СКА реализовал большинство. А первый гол устроил Александр Кадейкин, который делал прострел вдоль ворот, но попал шайбой в конек Виктору Фасту. Да, первый период остался за Питером (11-5 по броскам).

* * *

Зато во втором перевернулось всё. Уж не знаю, что говорил Дмитрий Квартальнов в раздевалке. Но там явно шел разговор на взводе.

Первый гол отквитал Радулов, а второй забил Игорь Макаров, отлично щелкнув со средней дистанции – 2:2. Уже по броскам в створ ворот (21-4) понятно, что ЦСКА устроил идеальный шторм. СКА держался, где-то выручал 20-летний Игорь Шестеркин – прошлогодний участник и серебряный призер молодежного чемпионата мира.

…Я бы не стал утверждать, что перелом в матче начался именно со Светлакова. Но он приложил к этому клюшку. К третьему периоду ЦСКА уже не отпускал инициативу и после перерыва забросил быструю шайбу – Киселевич нанес прекрасный щелчок, а Шестеркину закрыли обзор.

И ровно через минуту вратарь СКА пропустил четвертый гол – под ту же руку, в тот же угол. Теперь на добивание успел Кугрышев.

Да, это прекрасно. В том смысле, что в плей-офф нас снова может ждать великолепная серия ЦСКА – СКА. Армейское дерби в плей-офф-2015 – лучшее, что случалось с КХЛ за все годы.

ЦСКА выиграл, а «Локомотив» в Минске уступал 0:1. Московские армейцы в этот момент возвращались на первое место в общей таблице КХЛ.

Вот она, цена победы.

Матч

ЦСКА - СКА - 4:2 (0:2, 2:0, 2:0)

Голы:

Кадейкин (Кутейкин, Яковлев), 8:18 (0:1). Гусев (Дадонов, Кутейкин), 17:49 (0:2 - бол.). Радулов (Муршак,Светлаков), 21:44 (1:2). Макаров (Науменков), 28:52 (2:2). Киселевич (Коротков), 40:43 (3:2). Кугрышев(Петров, Сергеев), 41:43 (4:2).