Жаркий понедельник

05.12.2012
10:37
В тени рекордов

Понедельник в КХЛ выдался на славу. Шесть матчей, да ещё каких! В них было всё: фееричные атаки и сэйвы вратарей, голевые дубли и «камбэки», кулачные поединки и голы-шедевры. Не было только одного — безволия, в каждом поединке наблюдалась упорная борьба…

\"\"

Не дотерпели

Пожалуй, центральным матчем дня можно называть игру в Омске, где «Авангард» на своём льду принимал череповецкую «Северсталь». До этого поединка омичи имели пятиматчевую победную серию, череповчане – трёхматчевую (причём одна из побед была одержана над ещё одним лидером Востока – «Трактором»). Так что одна из серий явно должна была прерваться, а в целом матч ожидался очень тяжёлым для обеих команд.

Резво начали хозяева, которые могли уже в первом периоде решить судьбу поединка. Но не зря Василия Кошечкина  КХЛ признала лучшим вратарём прошлой недели, а болельщики «Северстали» лучшим игроком ноября. Кипер череповецкой команды спасовал лишь единожды, на пятнадцатой минуте. «Авангард» соорудил оперативную контратаку «три в два», и Сергей Костицын сделал выверенную передачу на Дмитрия Сёмина. Форвард щелкнул сходу и точно попал Кошечкину «в домик». Немного обидная шайба для вратаря, но полностью заслуженная для хозяев.

Но развить свой успех у омичей не вышло. Во втором периоде в протоколе игроки обеих команд отметились только удалениями – по два с каждой стороны. А роковым стало удаление Томаша Заборски уже в заключительной трети матча. И ведь успел уже выскочить игрок «Авангарда» со скамейки штрафников, но вот помочь коллегам не смог. Денис Казионов рванулся за ворота, но неожиданно катнул шайбу на пятачок, и снаряд заметался по вратарской зоне. Карри Рамо, защищавший ворота омичей, подумал, что накрыл резиновый диск, но иного мнения был Вадим Шипачёв, добивший-таки шайбу в ворота. Причём сразу игроки и не поняли, что счёт уже сравнялся. Хоккеисты «Авангарда» обратились с претензиями к судье, но тот был непреклонен – 1:1 менее чем за пять минут до финальной сирены. Так команды дошли до овертайма, где всё определила ещё одна ошибка омского вратаря, снова решившего, что он прижал шайбу. И победу череповчанам принёс Вадим Бердников, который становится «королём пятачков» в последний играх «Северстали».

«Авангард» (Омск) — «Северсталь» (Череповец) — 1:2 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)

Голы: Семин — 10 (Костицын), 14:13 (1:0). Шипачев — 9, 55:35 (1:1). Бердников — 8 (Ванделль), 61:03 (1:2).

Вратари: Рамо — Кошечкин.

\"\"

Драки заказывали?

Зрителей матча «Барыс» — «Витязь» интересовал в этот день не только сам хоккей, но и то, на какой минуте сойдутся между собой  Тревор Гиллис и Джон Мирасти. Ждать пришлось недолго – уже на шестой минуте тафгаи встретились. Довольно долгая схватка завершилась, можно сказать, боевой ничьёй – соперники просто разошлись, никто не упал на лёд.
На площадке к тому времени горели хоккейные страсти и «горели» хозяева – 1:2.  Хотя казахстанские хоккеисты отличились первыми – уже на второй минуте смог забросить Дастин Бойд. Но на третьей минуте какое-то затмение нашло на кипера «Барыса» Теему Лассила, пропустившего за полминуты две шайбы – от Андрея Маркова и Александра Королюка. И естественно, что его тут же заменили на Павла Полуэктова. Через две минуты после вышеупомянутой драки Максим Спиридонов счёт сравнял, но на перерыв всё же гости ушли в ранге лидера. Это Артемий Панарин отличился в большинстве, наказав за чрезмерную грубость Найджела Доуса.

На двадцать шестой минуте игры Яков Селезнёв также в большинстве увеличивает преимущество подмосковного клуба. Через десять минут Брэндон Боченски возвращает надежду местным болельщикам, отметившись опять же, когда его команда имела на одного игрока больше – 3:4. Но точку в игре суждено было поставить гостям – на пятидесятой минуте последняя шайба в этой игре была заброшена Евгением Тимкиным. А за двадцать пять секунд до конца матча зрители увидели ещё один кулачный поединок, его участниками стали Максим Спиридонов и Андрей Марков. Кстати, «витязь» Марков в этой встрече оформил «хет-трик Горди Хоу» (гол, результативная передача и драка).

«Барыс» (Астана) — «Витязь» (Чехов) — 3:5 (2:3, 1:1, 0:1)

Голы:  Бойд — 7 (Литвиненко, Рахманов), 1:17 (1:0). Марков — 1 (Хеннесси), 2:51 (1:1). Королюк — 13, 3:25 (1:2). Спиридонов — 5 (Боченски, Антропов), 7:37 (2:2). Панарин — 5 (Чернов), 16:48 (2:3 — бол.). Селезнев — 1 (Тимкин), 25:01 (2:4 — бол.). Боченски — 11 (Новопашин, Антропов), 35:28 (3:4 — бол.). Тимкин — 8 (Белоусов), 49:28 (3:5).

Вратари: Лассила (Полуэктов, 3:25) — Касутин.

\"\"

Ожидаемо

Пожалуй, один из самых предсказуемых результатов случился в Челябинске. Местный «Трактор» при своих трибунах уступает крайне неохотно, и рижское «Динамо» при всей своей «зубастости» не тот соперник, который мог бы отобрать у уральцев очки на выезде. Хотя нервишки потрепать удалось.

Счёт был открыт хоккеистами «Трактора» на четырнадцатой минуте, в этот момент свои штрафные две минуты отсиживал игрок рижской команды Родриго Лавиньш. Андрей Костицын стал остриём комбинации хозяев и броском сходу «прошил» Микаэля Телльквиста.
А вот следующего гола пришлось ждать аж до сорок второй минуты, и он был забит вратарю челябинцев Владиславу Фокину. И тоже гости смогли отличиться в большинстве. Всего двенадцать секунд отсидел Максим Якуценя, а латыши усилиями Мартиньша Порейса сравняли цифры на табло. Но через три минуты «Трактор» вышел вперёд (это уже Констатин Панов радует трибуны, завершив длительную атаку своей команды), а под занавес матча Дерон Куинт установил окончательный результат. Шайба, кстати, залетела в ворота по своеобразной траектории. Куинт щёлкнул от синей линии, попал в штангу, снаряд угодил в спину киперу, а от неё уже в ворота — 3:1.

«Трактор» (Челябинск) — «Динамо» (Рига) — 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)

Голы: А. Костицын — 10 (Белов, Контиола), 13:48 (1:0 — бол.). Порейс — 2 (Галвиньш), 42:30 (1:1 — бол.). Панов — 6 (Глинкин, Попов), 45:29 (2:1). Куинт — 3 (Костицын), 59:05 (3:1).

Вратари: Фокин — Теллквист (50:28 — 50:43).

\"\"

Ещё одно

«Автомобилист», одержав недавно буквально историческую победу над минским «Динамо», решил, видимо, что хватит с него. А жаль, команда интересная. Но сначала воскресший было боевой дух подкосила «Северсталь» (0:5), а добавил вчера «Донбасс».

Хотя начиналось всё для Екатеринбурга неплохо – на седьмой минуте Сергей Гусев броском с ползоны открыл счёт, поймав соперника на первой же ошибке. И этот счёт удалось сохранить до первого перерыва. Но проходит лишь сорок три секунды после того, как команды начали второй период, и гости уже сравнивают счёт – Денис Кочетков преобразовал удаление в гол. Под занавес двадцатиминутки хозяева опять вышли вперёд, на сей раз в большинстве отличился Никита Трямкин. Но всё по своим местам расставил третий период.

Казалось бы, 3:1 за десять минут до конца – практически гарантированная победа (третью шайбу забросил Игорь Емелеев). Но не согласились украинские хоккеисты с такой постановкой вопроса. Фдедрик Петтерссон и Руслан Федотенко на пятьдесят второй минуте забросили по шайбе, отыгравшись легко и непринуждённо. А добил деморализованных хозяев Клэй Уилсон, забивший победную шайбу в большинстве.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Донбасс» (Донецк) — 3:4 (1:0, 1:1, 1:3)

Голы: Гусев — 4 (Симаков, Страка), 6:33 (1:0). Кочетков — 3 (Федотенко, Бабчук), 20:43 (1:1 — бол.). Трямкин — 2 (Крюков), 38:20 (2:1 — бол.). Емелеев — 2 (Немолодышев, Малыхин), 49:00 (3:1). Петтерссон — 6 (Туппурайнен, Виртанен), 51:37 (3:2). Федотенко — 5 (Варламов), 51:51 (3:3). Уилсон — 8 (Недорост, Дадонов), 57:41 (3:4 — бол.).

Вратари: Лобанов (59:24) — Лацо.

\"\"

Зажгли

Весёлую игру «без обороны и вратарей» показали в Магнитогорске «Металлург» и «Спартак», особенно порадовав зрителей в первом периоде. К шестнадцатой минуте хозяева вели 2:0 благодаря дублю Виктора Антипина и решили, что так играть будет скучно. После их решения прошло всего полторы минуты(!), и счёт становится уже 3:3! 4 шайбы за 85 секунд – красиво и скорострельно. Интересно, что после 2:0 на смену вратаря пошли «спартаковцы» (вместо Сергея Борисова вышел Алексей Яхин), а после 3:3 не выдержал и тренер «магнитки», заменивший Георгия Гелашвили на Ари Ахонена.  Героями-стрелками стали в эти секунды Александр Будкин,  Анатолий Никонцев,  Дмитрий Казионов и Андрей Анкудинов.
После шестой шайбы игра успокоилась до второго периода, в начале которого свой дубль оформил Дмитрий Казионов. А на тридцать второй минуте «Спартак» производит обратную замену кипера – в воротах снова Борисов. Произошло это из-за гола Сергея Мозякина. Но и Борисов через шесть минут после своего второго выхода спасти гостей от очередного выпада Мозякина не смог – 6:3. Подсластил пилюлю москвичам и испортил праздник Ахонену Николай Бушуев, но последнее слово сказали всё же хозяева – Евгений Малкин блеснул индивидуальным мастерством.

«Металлург» (Магнитогорск) — «Спартак» (Москва) — 7:4 (3:3, 3:1, 1:0)

Голы: Антипин — 8, 3:38 (1:0). Антипин — 9 (Гончар, Малкин), 4:18 (2:0 — бол.). Будкин — 1 (Щитов, Радивоевич), 15:26 (2:1 — бол.). Никонцев — 7 (Хохлачев), 15:57 (2:2). Казионов — 11 (Антипин), 16:34 (3:2). Анкудинов — 3 (Воронин), 16:51 (3:3). Казионов — 12 (Антипин, Гончар), 21:39 (4:3). Мозякин — 17 (Гончар, Малкин), 31:30 (5:3 — бол.). Мозякин — 18, 37:00 (6:3 — бол.). Бушуев — 5 (Никонцев), 38:01 (6:4). Малкин — 12, 56:51 (7:4).

Нереализованный буллит: Лисин (53:09, Металлург).

Вратари: Гелашвили (Ахонен, 16:51, 34:47 — 35:02, 53:01 — 53:09) — Борисов (Яхин, 4:18, Борисов, 31:30).

\"\"

(Игорь Скороходов, оформивший дубль, свою команду не спас. Фото ugra-hc.ru)

А у нас больше

Ещё более результативный матч выдали в Ханты-Мансийске местная «Югра» и минское «Динамо», забросившие на двоих двенадцать шайб. Но, в отличие от предыдущего поединка, этот принёс разочарование местным зрителям. Началось всё вообще ужасно для «Югры». Уже к седьмой минуте счёт был 0:3. Сначала Джо Павелски и Теему Лайне смогли дважды в течение пятнадцати секунд огорчить Эдгарса Масальскиса. А затем добавил ещё и Александр Кулаков.
Вернуться в игру хозяевам помогли Игорь Скороходов и Станислав Бочаров, ещё до перерыва сократившие разрыв в счёте до минимума. На двадцать пятой минуте очередной дубль игрового дня оформил Джо Павелски. Но «Югра» пока сдаваться не собиралась и смогла сравнять счёт – забили Игорь Скороходов (ещё один дубль) и Антон Бут – 4:4.

И продержаться бы до перерыва, а там проще, но не повезло – за двадцать пять секунд до раздевалки «Динамо» снова выходит вперёд после гола Андрея Стася. Третий период прошёл в упорнейшей борьбе и постоянных догонялках со стороны хозяев. На сорок восьмой минуте Кори Мёрфи увеличивает разрыв до двух шайб, спустя три минуты Антон Крысанов вновь возрождает интригу (обе шайбы заброшены в большинстве), но роковым становится удаление Сергея Демагина. Збынек Иргл за минуту до финальной сирены устанавливает окончательный результат – 5:7.

«Югра» (Ханты-Мансийск) — «Динамо» (Минск) — 5:7 (2:3, 2:2, 1:2)

Голы:  Павелски — 2 (Иргл, Мелешко), 2:37 (0:1). Лайне — 13 (Нискала, Плэтт), 2:52 (0:2). Кулаков — 4 (Каралахти), 6:58 (0:3). Скороходов — 12 (Алтарев, Гребешков), 17:44 (1:3). Бочаров — 9 (Дьяков, Булянский), 19:30 (2:3). Павелски — 3 (Плэтт), 24:18 (2:4). Скороходов — 13 (Магогин, Масальскис), 32:35 (3:4 — бол.). Бут — 7 (Федоров), 33:02 (4:4). Стась — 4 (Плэтт, Каралахти), 39:35 (4:5). Мерфи — 2 (Лайне, Стась), 47:19 (4:6). Крысанов — 2 (Бут), 50:18 (5:6 — бол.). Иргл — 7 (Мерфи), 58:56 (5:7 — бол.).

Вратари: Масальскис (30:15 — 30:39, 49:03 — 49:05) — Ринне (6:49 — 6:58, 33:52 — 34:09).