Кинэн не узнаёт Разина, Лемтюгов шокирует шансоном

10.08.2015
09:50
Чемпионат.com

«Зарипов в челябинском лесу»


В понедельник пройдут заключительные матчи Кубка губернатора Челябинской области. В 15.00 начнётся финал — сыграют «Магнитка» и «Авангард», а в 19.00 стартует матч за третье место — встретятся «Трактор» и «Автомобилист». В воскресенье «Магнитка» обыграла «Автомобилист», а «Трактор» проиграл «Авангарду», и это стало третьим поражением команды Андрея Николишина.

В день перерыва между играми не все участники Кубка губернатора Челябинской области проводили полноценные тренировки. Но только не Майк Кинэн. Сперва, правда, была очень лёгкая разминка на свежем воздухе, но после прогулок по «челябинскому лесу» в поисках грибов Данис Зарипов со своими партнёрами уже вовсю работал над большинством. И это большинство с «Автомобилистом» сработало.


— Ну что ты взял и нас похоронил? – спросил Андрей Разин капитана «Магнитки» и своего другаСергея Мозякина, с которым не виделся уже два года.
— А я-то здесь при чём? – улыбнулся форвард.

— Что-то ты похудевший какой-то.
— Я в форме.

— Я и говорю, что в форме (улыбается).
— А что — должен быть такой? – нарисовал Мозякин живот на своём прессе.

Лидер «Металлурга» рассказал Разину, что матч за третье место перенесли по их просьбе. «Можем себе позволить», — посмеялся Мозякин. Тренер «Автомобилиста» чуть огорчился, что возвращаться в Екатеринбург придётся позднее. Но против решения возражать не стал.

— Я Кинэна авторитет сегодня сразу прочухал, — отметил Разин. — Очень ощущается во время игры. Надо дойти до этого. Это только уважение вызывает. У меня такого авторитета в ВХЛ не было.

Уважение к коллегам, тактичность и скромность Разина поразили.

 
«Я молодой, перспективный. Не чувствую себя состоявшимся тренером? Я и хоккеистам всегда говорю, что если сказал себе: «я всё умею», то лучше идти в другой вид деятельности – будь ты хоккеист или тренер. Тем более если посмотреть на Кинэна, даже сегодняшняя игра очень много пищи дала – как ведёт себя человек, — сказал он.

В этот момент мимо проходил Кинэн и даже не повернулся в сторону Разина. Следом шёл вице-президент «Магнитки» Геннадий Величкин и остановился, чтобы поздравить Разина с хорошей игрой.

«Вы просто молодчики. Маленько хвост накрутили звёздам нашим», — с улыбкой сказал Величкин.

«Геннадий Иванович, поздравьте, пожалуйста, Майка от меня. Он прошёл и меня не узнал даже. Передайте ему, пожалуйста, что очень приятно было поиграть», — попросил Разин.

«Обязательно, Андрей. Он болеет просто, простужен, с температурой, поехал в отель сразу», — пояснил Величкин.

На второй матч Кинэн вернулся в ледовый дворец.

«А вдруг Кинэн это подслушает?»


Разин никак не хотел рассказать, что же сказал команде после разгрома 1:8, ведь слова тренера явно подействовали, иначе бы «Автомобилист» на таком уровне не смог противостоять «Магнитке».

— Серьёзный был разговор после 1:8? – спросили журналисты Разина.
— Наисерьёзнейший.

— А что именно сказали?
— А вдруг Кинэн это подслушает и тоже потом будет применять? (Улыбается.) Не скажу, конечно.

Разин: Геннадий Иванович, поздравьте, пожалуйста, Майка от меня. Он прошёл и меня не узнал даже. Передайте ему, пожалуйста, что очень приятно было поиграть.
— Какая манера была?..
— И спокойно, и грубо. Всё было. Сейчас подготовительный этап. Я очень доволен игрой против «Магнитки» в плане характера, который мы проявили. В плане психологии, что после 1:8 мы не опустили рук, а показали, что у нас команда. Пока в завершении атак у нас нет уверенности, которая присутствует у Мозякина, Зарипова и Коваржа.

— Наверное, слишком с первого раза Кинэна обыграть?
— Да, плохая лошадь начинает с галопа. А мы и так две игры с 5:0 начали, поэтому всё нормально.

Тренер «Металлурга» Илья Воробьёв отметил, что «этот матч «Автомобилист» здорово отработал».

«У них чуть-чуть поменьше мастерства, чем у нас, но пахали они — просто молодцы. Нам пришлось изрядно потрудиться, чтобы обыграть их. За счёт класса? Думаю, что совсем за счёт класса не удалось бы, потому что «Автомобилист» пахал в две стороны. Надо было включаться по-настоящему, чтобы обыграть такую рабочую команду. На одном классе мы бы их не обыграли», — уверен Воробьёв.

«Пока нам по заднице не дали, раскачаться не могли»


В вечернем матче «Трактор» потерпел третье поражение на домашнем турнире, уступив «Авангарду» по буллитам. Главный тренер челябинской команды Андрей Николишин был доволен настроем игроков, но вот некоторые вопросы журналистов тренера слегка нервировали.

— Мы два первых периода, пока нам по заднице не дали, никак раскачаться не могли, — тренер был откровенен. — Спасибо, что в обороне выстояли. В третьем уже повеселее игра пошла. Спасибо команде за то, что не опустили рук, отыгрались, хороший гол забили. И самое интересное было в овертайме. Три на три, конечно, весело играть. Нам всем понравилось и ребятам. Может, мы примем правило, что три на три будем играть в овертайме – действительно интересно было и зрителям и всем.

Разин: Мы два первых периода, пока нам по заднице не дали, никак раскачаться не могли. Спасибо, что в обороне выстояли. В третьем уже повеселее игра пошла. Спасибо команде за то, что не опустили руки, отыгрались, хороший гол забили. И самое интересное было в овертайме. Три на три, конечно, весело играть.
— Демченко сделал заявку на то, чтобы стать первым номером?
— Вы какими-то шаблонами всегда пытаетесь команду строить. Команда не строится таким образом. Нет шаблонов: первый вратарь, второй вратарь. Есть слово команда. И все действия подчинены результату команды. А кто сколько играет, уже неважно. Если мы будем делить игроков на первых и вторых, кто мало играть и кто плохо, – ничего не получится. Все они шестерёнки одной большой машины под названием «Трактор», и каждый должен делать своё дело. Это же процесс. Творческий процесс.

— Почему не играл капитан Станислав Чистов?
— У нас вообще-то не играли восемь человек. Все во главе с Чистовым не играли по одной причине. Много народу сейчас, просматриваем народ, разные сочетания пробуем. Он до этого играл. Мы знаем его игру, с кем он может играть. Сейчас просматриваем других ребят.

Игроки «Трактора» настроены победить в матче за третье место. По крайней мере, настроение у хоккеистов пусть и после трёх поражений было хорошее.

«Мы сыграли три игры за четыре дня. У нас большие нагрузки. Надо понимать, что это предсезонный турнир и здесь много ошибок. В матче за третье место нам нужно побеждать. Перед своими болельщиками надо выиграть хотя бы один матч турнира. Плохо, что мы проигрываем, хотя по большому счёту ничего страшного в этом нет», — сказал автор единственной шайбы в ворота «Металлурга» Франсис Паре.

«Чья подборка шансона? Коли Лемтюгова. Мы все в шоке»


Нападающий «Авангарда» Николай Лемтюгов забросил шестую шайбу. Но главный тренер омичей Евгений Корноухов не стал восхищаться результативной игрой форварда.

— Как вам результативность Лемтюгова? – спросили тренера на пресс-конференции.
— Я рад за него, пусть забивает дальше.

— Удивлены, что он так много забивает?
— Если бы он бросал почаще, он забивал бы ещё больше.

Лемтюгов с журналистами говорить отказывался наотрез, оказалось, что он прекратил общение с момента, как начал забивать.

У раздевалки «Авангарда» было очень весело. Пока Максим Якуценя тепло общался с Александром Поповым, из раздевалки доносилось «едем-едем в соседнее село на дискотеку со своей фонотекой», «с тех пор осталась наколка-наколочка» и прочие песни из русского шансона.
 

Нападающий Илья Зубов раскрыл все секреты.

— Атмосфера в «Авангарде» чувствуется хорошая.
— «Авангард» — команда с большими традициями. Омск – хоккейный город. Приятно находится. Есть и взрослые ребята, и молодые. Коллектив очень хороший, сплочённый. Дай бог, всё получится в сезоне.

— Из раздевалки у вас доносится русский шансон. Это фишка команды?
— Нет, у нас разная музыка играет. Каждый может поставить свою. Перед игрой у нас совсем другая.

— Тяжёлый рок?
— Нет, что-то повеселее.

— А как иностранцам объясняете, что такое шансон?
— Пусть привыкают. Мы-то привыкаем к их музыке.

— А чья подборка шансона?
— Коли Лемтюгова. Он же из Челябинска, точнее, с Миасса (улыбается). На самом деле перед игрой у нас другая музыка. А тут выиграли сегодня, хорошее настроение у всех, и поэтому такая музыка.

Лемтюгов подтвердил, что это его фонотека.

Капитан «Авангарда» Денис Куляш признался, что шокирован такими пристрастиями Лемтюгова: «Да, Коля шансонье какой-то у нас. Мы все в шоке. Музыка — будто посидел уже где-то».

Интересно, что поставят хоккеисты «Авангарда» после финала Кубка губернатора Челябинской области?
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024