От великого до смешного

19.10.2014
10:23
Официальный сайт КХЛ

Шестнадцатого октября в Питере лидеры чемпионата провели отличный матч, оставивший самое приятное «послевкусие».

Думается, что в минувший четверг был тот самый случай, когда ни один из более чем двенадцати тысяч болельщиков, кому удалось достать билет на армейское дерби, и ни один из миллионов, что смотрел игру, уютно расположившись на диване перед телевизором, не пожалел о потраченном времени. Потому что в Питере давали самый настоящий спектакль и на сцене блистали настоящие звезды. Во главе с Александром Радуловым.

Нет, мы все, конечно, знали, что Радулов – это «пожар». Мы знали, что его батарейки всегда заряжены на полную катушку. За это, собственно, и любим. Но вчера форвард ЦСКА превзошел, похоже, самого себя. Александр завелся еще перед игрой. Шоу барабанщиков на льду явно затягивалось, и посмотрев на всю эту красоту пару минут со скамейки запасных, 47-й номер ЦСКА, как ужаленный, перескочил через бортик и начал рассекать по льду. Ударил клюшкой по борту, бросил презрительный взгляд на питерскую скамейку. Дальше – больше. Как только ЦСКА остался втроем, и Андрей Кутейкин сделал счет 1:1, «под раздачу» попали арбитры. Радулов тут же вспомнил, как несколькими минутами ранее судьи не отреагировали на эпизод с Яном Муршаком, попавшим у борта под жесткий силовой прием Антона Белова, и «договорился» в итоге на дисциплинарный штраф. Оказавшись в штрафном боксе, он сломал клюшку, раскидал бутылки с водой, показал большой палец ВИП-ложам и даже пытался «напихать» – уж он-то в чем виноват? – пожилому диктору. Самое интересное, что судьей на скамейке штрафников оказалась женщина, и нет сомнений в том, что она за какие-то несколько секунд серьезно пополнила свой словарный запас. После сирены на первый перерыв Радулов вновь затеял разговор с судьями – как показалось сперва, уже немного успокоившись. Как бы не так! Получив после окончания матча корзину с не попавшими под санкции импортными продуктами в качестве приза лучшему игроку, капитан ЦСКА попытался вручить ее арбитрам, а когда те любезно отказались, отправился не в раздевалку, а прямиком в судейскую. Там Радулов вновь дал волю эмоциям и после его удара коньком на двери осталась хорошо заметная вмятина. За всем этим из ложи наблюдал глава СДК Валерий Каменский. И пусть кто-то из журналистов поспешил затем написать, что Радулов может быть дисквалифицирован на ближайший матч ЦСКА с «Ак Барсом», олимпийский чемпион сразу после окончания встречи признался, что все поведение нападающего никак не тянет на такое наказание. Думается, он и в душе понимал – наш чемпионат нельзя оставить без Радулова даже на одну игру.

– Как оцените эмоциональную реакцию Радулова на удаление и другие эпизоды? – спросили журналисты в микст-зоне Илью Ковальчука. 
– Ему жить – ему виднее. Он этими эмоциями себя заводит и соперника тоже. Но хорошо, что мы справились. Ведь можно было сбиться на провокацию. А вообще Радулов – игрок экстра-класса, что он сегодня в очередной раз показал. Все три гола ЦСКА были забиты при его участии.

«Отметившись» на двери судейской, капитан ЦСКА только тогда успокоился и после игры никому из болельщиков не отказал в автографе и совместной фотографии. Глядя на его добродушное лицо, человек со стороны никогда бы не подумал, что еще полчаса назад этот парень готов был разорвать любого, кто окажется у него на пути.

Если на минуту закрыть глаза и забыть, что ты находишься в Петербурге, то по всем внешним атрибутам игра между СКА и ЦСКА – явление на уровне НХЛ. А, скорее, даже и покруче. Отличные программки, отличное предматчевое шоу, конкурсы для болельщиков в перерывах, море еды и напитков, свет, музыка – за два с половиной часа игры ты не раз ловишь себя на мысли, что на хоккей в Ледовый хочется прийти еще раз. А потом еще. Питерские маркетологи умело подсадили весь город на хоккейную «иглу», и теперь билеты на СКА в таком же дефиците, как докторская колбаса в середине 80-х. На любого, кто приходил в кассы и интересовался свободными местами, тетеньки по ту сторону окошка смотрели, как на умалишенного, а спекулянты предлагали билеты по четыре тысячи рублей. И это – за пять месяцев до начала плей-офф! Ни в одном городе не доводилось видеть, чтобы в клубный магазин атрибутики выстраивалась очередь еще с улицы. И это притом, что цены там не самые маленькие – так, за игровой свитер Игоря Макарова просят двадцать тысяч рублей. Ходить на хоккей в Питере стало престижно, и во время пауз операторы видеокуба то и дело выхватывали в ложах знакомые фигуры. Хэдлайнером вечера стал, конечно, Михаил Боярский – его показали за матч раз пять, а когда после гола Артемия Панарина он продемонстрировал – ну, назовем это жест победителя – публика просто взревела от восторга. Болельщики в Петербурге в принципе настроены позитивно, и, когда в одной из рекламных пауз показали на кубе двух чемпионов мира по танковому биатлону, аплодисментов им досталось не меньше, чем Боярскому, хотя наверняка до этого дня мало кто слышал, что чемпионаты мира можно проводить и среди танкистов. Был замечен на игре и главный тренер «Барыса» Андрей Назаров – накануне игры с «Йокеритом» наставник приехал не только воочию посмотреть за игрой будущего соперника («Барыс» сыграет со СКА 21 октября), но и по слухам лично оценить игру хорошо знакомого ему по совместной работе в «Северстали» Евгения Кетова. Тот в нынешнем сезоне в СКА явно не «тянет» и существует вариант, при котором питерцы могут обменять форварда в Астану. В одной из лож расположились весь тренерский штаб «Зенита» и добрая половина футболистов команды, включая Аршавина, Кержакова, Халка и Тимощука. Вот этих людей хотелось пожалеть – в их спортивной жизни было слишком мало таких ярких эмоций, что испытывают Ковальчук, Радулов и К едва ли не в каждом матче чемпионата КХЛ. В общем, как пел гениальный Высоцкий, «А футболисты? А футболисты – до лучших дней».

На следующий день после игры с ЦСКА у победителей была намечена тренировка в «Юбилейном». Но Вячеслав Быков, пребывавший после матча в отличном расположении духа и много шутивший на пресс-конференции, ее отменил. Не исключено, что, помимо всего прочего, это явилось еще одним стимулом для игроков СКА переиграть ЦСКА. По крайней мере, наблюдая, как Илья Ковальчук со всех ног раз за разом возвращается в оборону, что водилось за ним далеко не всегда, понимаешь, что на какие-то тонкие струны тренеры питерцев все же надавили. А вот в субботу у лидера чемпионата день ожидается насыщенный – часть игроков отправится на танковое стрельбище, а часть – посетит в Ледовом дворце выступление «Comedy club». Воистину – от великого до смешного…

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024