Кризис клубов КХЛ – следствие политики Медведева

30.11.2014
11:28
Чемпионат.com
Смена президента КХЛ, смерть Тихонова, конфликт Свитова и Назарова, возможный переход Брызгалова в СКА и многое другое — в цитатах недели.
ПУТИН БЛАГОСЛОВИЛ ЧЕРНЫШЕНКО

На прошлой неделе состоялось событие, которое может кардинальным образом изменить наш хоккей. На смену Александру Медведеву во главе Континентальной хоккейной лиги пришёлДмитрий Чернышенко. Первая информация об этой перестановке появилась в прессе ещё в четверг, но все точки над i в пятницу расставил Владимир Путин. Президент России, принимая бывшего и нового руководителя лиги в Сочи, благословил Чернышенко и поблагодарил за работу Медведева.
«Дмитрий Чернышенко испытывал то ощущение, когда в Сочи сборная побеждала, и он понимает, что самое главное в стране — это сборная».

«Хотел бы попросить вас (Чернышенко. — Прим. «Чемпионата») использовать весь свой опыт и знания, которые были получены в ходе подготовки Олимпиады в Сочи, в этой нише — развитие хоккея не только в нашей стране, но и на международной площадке, имея в виду, что КХЛ приобретает международный характер

Я хотел бы отметить, что именно вы (Медведев. — Прим. «Чемпионата») с таким талантом и эффектом стояли у истоков Континентальной лиги. Качество хоккея в России изменилось, вы его восстановили практически и подняли его уровень достаточно высоко. Надеюсь, что вы будете сопровождать своё детище уже на международном уровне. В значительной степени это ваше детище, и от этого никуда не уйти», — цитирует Путина ТАСС.

САФРОНОВ ВИДИТ В ЧЕРНЫШЕНКО СОЮЗНИКА

О том, чего стоит ждать от нового президента КХЛ и какой вектор развития примет лига, высказался Андрей Сафронов. Генеральный менеджер сборной России, как и положено по должности, ждёт шагов навстречу национальной команде.

«Дмитрий Чернышенко испытывал то ощущение, когда в Сочи сборная побеждала, и он понимает, что самое главное в стране — это сборная. А КХЛ — это тот продукт, который делает эту команду. И все интересы должны быть заточены под интересы сборной», — говорит Сафронов.

МЕДВЕДЕВ УХОДИТ ИЗ КХЛ, НО НЕ ИЗ ХОККЕЯ

До того, как о своём уходе из КХЛ высказался сам Александр Медведев, мы могли только догадываться об истинных причинах рокировки. Александр Иванович пояснил, почему ему приходится отдавать своё детище в руки Дмитрия Чернышенко, а также заявил, что из хоккея он не уходит.

«Давайте говорить о серьёзных вещах. И дело тут в том, что у меня совершенно другое место работы: я, напомню, являюсь заместителем председателя правления «Газпрома», курирую внешнеэкономическую деятельность в подразделении «Газпромэкспорт». В современных условиях сложной международной обстановки, особенно учитывая ситуацию с Украиной, моя основная работа требует даже не стопроцентной отдачи, а гораздо, гораздо большего. Учитывая, что в КХЛ уже существует отлаженная система, было принято такое решение. И решение это было принято не в КХЛ.

Да, чтобы снять все вопросы, объявляю отдельно: из хоккея не ухожу. Я буду представлять КХЛ в Международной федерации хоккея в качестве специального представителя. С учётом приближающихся Кубка мира и Олимпийских игр работы здесь тоже очень много. Кроме того, остаюсь заместителем председателя совета директоров СКА. Получается, из хоккея я никуда не ухожу, и подводить окончательные итоги моей работы рановато», — говорит Медведев в интервью «Р-Спорту».

МЕДВЕДЕВ ОТВЕТИЛ СТЕБЛИНУ СЛОВАМИ НАЗАРОВА

Как только стало известно, что Медведев больше не является президентом КХЛ, сразу же нашлись те, кто подверг шесть лет его правления жесточайшей критике. Бывший президент ФХРАлександр Стеблин обвинил Медведева, ни много ни мало, в «ухудшении развития российского хоккея».

«Положительно воспринимаю смену президента КХЛ. Все решения, которые Александр Иванович Медведев принимал, вели к ухудшению развития российского хоккея. Нынешний финансовый кризис в клубах КХЛ является следствием политики Медведева. Сложно ответить, нужно ли ему оставаться в хоккее. Я представляю федерацию, и у нас должности для него нет. Что придумает КХЛ, это уже его проблемы», — приводит слова Стеблина «Р-Спорт».

Медведев не растерялся и нашёл что ответить на критику в свой адрес. При этом Александр Иванович дал понять, что он внимательно следил за событиями вокруг матча «Ак Барс» — «Барыс».

«Конструктивная критика всегда приветствуется. Но если говорить о высказываниях Стеблина, то в данной ситуации хотел бы ему посоветовать направиться туда, куда должен был идтиАлександр Свитов, по словам Андрея Назарова. То, что вчера сказал Стеблин, ни в какие ворота не лезет. Я бы мог много чего рассказать, как он сам работал в хоккее, но воздержусь», — сказал Медведев в интервью агентству «Р-Спорт».

ТИХОНОВ — ИКОНА ЦСКА

Реакция на смену президента КХЛ последовала самая разная, порой диаметрально противоположная. Однако на прошлой неделе произошло событие, которое все трактуют одинаково. Уход величайшего тренера — это потеря для всего мирового хоккея. 
«Все решения, которые Александр Иванович Медведев принимал, вели к ухудшению развития российского хоккея».
Виктор Тихоновскончался в возрасте 84 лет после продолжительной болезни. О легенде ЦСКА и отечественного хоккея тепло высказывались его подопечные, соратники и простые болельщики, но лучше всего передал величине Тихонова генеральный директор «армейского» клуба Игорь Есмантович.

«Виктор Васильевич Тихонов значил для ЦСКА всё. Есть лишь несколько человек, которые заработали столько регалий, сколько он. Он строил ЦСКА, работал тут и был почётным президентом клуба. Он вложил в ЦСКА душу. В его кабинете стоял диван, где он ночевал, чтобы утром пойти на тренировку детских команд и «Красной Армии». Для ЦСКА Тихонов значил то же, что икона для православных. Он был иконой клуба. Тихонов входил в совет клуба. Он должен был быть выписан из больницы в 10 утра, на этой неделе он хотел посетить новый совет клуба. Фамилия Тихонова стоит особняком. Он посвятил свою жизнь хоккею и поставил ЦСКА задачу выиграть Кубок Гагарина в этом сезоне. Это огромная потеря», — заключает Есмантович.

КАПИТАН ПРОТИВ БУРАТИНО

В день смерти Тихонова все матчи начинались с минуты молчания, а во время «армейского» дерби ЦСКА — СКА воздержались от увеселительных мероприятий. Однако всё это не помешало Андрею Назарову устроить очередное шоу. В гостевом матче с «Ак Барсом» он выпустил на лёд молодого тафгая Дамира Рыспаева, который провёл бой с Александром Свитовым. После кулачного поединка капитан казанцев подъехал к лавке гостей и принялся разбираться с главным тренером «Барыса», только уже на словах. Конфликт не потух даже после финальной сирены.

«Назарову привет передайте. Напишите, что он — буратино», — приводит слова Свитова, сказанные им сразу после матча, казанского издание «Бизнес Online».

Чуть позже, уже на официальном сайте «Ак Барса», Александр Свитов дал развёрнутый комментарий по скандальному эпизоду.

«Было, в принципе, ожидаемо от этого тренера, что он так сделает, читалось уже заранее. Не то чтобы я готовился к тому, что будут провокации, просто перед игрой подумал, что может быть такое, раз Назаров выпускает Рыспаева, который все три раза, когда выходил, дрался и удалялся. Наверное, видит себя молодого в этом парне. Он же тоже боец был.

Думаю, это просто эмоции в игре. Перекинулись с Назаровым парой ласковых — на этом всё закончилось. Почему назвал Назарова буратино? Да просто так. Ну а что ещё можно сказать после такого — взял, кинул бутылку. Ему стоит быть сдержаннее. Но что было, то было», — пояснил Свитов.

СКА ПОЛЕТИТ С БРЫЗГАЛОВЫМ К ГАГАРИНУ

Одной из центральных хоккейных тем прошлой недели стало расставание СКА с основным голкипером Александром Салаком и поиск замены чешскому вратарю. Сергей Михалёврассуждает о проблемной линии команды из Санкт-Петербурга и предлагает обратиться к услугам Ильи Брызгалова.

«Есть команды, у которых все игроки участвуют в обороне ворот, а есть другие. Вот для СКА нужен вратарь, который будет чистить всё за всеми. А заставить защитников действовать иначе, больше внимания уделять именно обороне — это трудно. Так что, отписав Салака, СКА пошёл по лёгкому пути. Когда всё в атаке получалось — Салак был хорош, когда в атаке стало трудно — вину взвалили на Салака.

Илья Брызгалов сейчас свободен, например, СКА может и его подписать. Кстати, не удивлюсь этому. Он тогда с ними в космос полетит, к Гагарину», — говорит Михалёв.

ЖУРАВЛЬ И СИНИЦА ВАСИЛЕВСКОГО

Вратарскую тему обсудил и олимпийский чемпион Александр Пашков. Бывший вратарь сборной СССР подверг критике решение Андрея Василевского отправиться за океан.

«Я думаю, Василевский сделал ошибку, уехав за океан. Ему нужна была хорошая команда, она у него была. Ему нужен был хороший тренер вратарей, который бы ему помог. И такой тренер у него тоже был. А попытка поймать журавля в небе вместо синицы в руках — это большой риск. И мы видим, что сезон он начал не лучшим образом. Андрей — парень самостоятельный. Главные вопросы он, видимо, решает сам. И так же сам решит, задумываться ли ему о возвращении. В этой ситуации мы можем только пожелать ему успеха. А нашему руководству задать вопрос о том, почему молодые игроки без конца покидают российский чемпионат», — считает Пашков.
 

ФАСТОВСКИЙ НЕ СЧИТАЕТ СКА ГРАНДОМ

В конце недели, когда отгремели все значимые события, Кирилл Фастовский напомнил, почему он в молодости с успехом играл в КВН. После матча со СКА генеральный менеджер «Сибири» нетривиально ответил на вопрос, приятно ли его команде выступать на равных с грандами КХЛ.

«Мне приятно, когда мы обыгрываем грандов. И потом, смотря кого грандом назвать. Я вот считаю, что «Сибирь» — гранд. А СКА, может, и не очень. Это здешнее такое отношение, местечковое, но не моё. Как вот определить, гранд команда или не гранд? На льду играют не деньги, поэтому Ковальчук и был так счастлив сегодня, когда забил. Самый высокооплачиваемый игрок в стране был счастлив, что забил команде, которая очень далеко в таблице», — говорит Фастовский.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024