КХЛ. Неделя 28 января – 3 февраля. СКА и "черная метка"

04.02.2013
09:39
AllHockey.ru
Питерский СКА наконец-то выиграл что-то серьезное, фавориты на Востоке соревнуются в количестве проигрышей, Александр Радулов и Патрик Торесен набирают по 6 очков, а Евгению Кузнецову стыдно смотреть людям в глаза – об этом и многом другом в еженедельном обзоре главных событий КХЛ от Allhockey.ru.

Команда недели: СКА

Питерский СКА выдал просто потрясающую неделю, продлив свою победную серию до пяти матчей, а кроме этого, официально оформив выигрыш регулярного чемпионата. В минувший понедельник команда Ялонена без особых проблем разобралась с челябинским \"Трактором\" (5:1), в среду всухую обыграла терпящий бедствие магнитогорский \"Металлург\" (3:0), а завершила трудовую неделю победой над действующим обладателем Кубка Гагарина московским \"Динамо\" (3:1).



Отрыв СКА от идущего вторым в общей таблице \"Авангарда\" на момент победы в регулярном чемпионате был достаточно весомым (9 очков), и даже если бы питерский клуб решил вдруг из суеверия уйти с первого места, сделать это было бы трудно. Так или иначе, но один трофей армейцы с Невы в нынешнем сезоне уже завоевали – это Кубок Континента, вручаемый победителю \"гладкого\" чемпионата. В прошлом сезоне этот приз достался \"Трактору\", который в плей-офф выступил достаточно удачно, дойдя до финала Восточной конференции. Три сезона назад такой же результат показал победитель регулярки \"Салават\", так что страшной и ужасной \"черной меткой\" это первое место назвать вряд ли можно.
 
Другое дело, что амбиции у СКА сплошь чемпионские, а три предыдущих обладателя Кубка Континента (именно столько раз вручался этот трофей) совместить чемпионство с победой в регулярном чемпионате не смогли. Посмотрим, сможет ли СКА изменить эту традицию.

Игроки недели: Александр Радулов и Патрик Торесен

Лучшими игроками минувших семи дней стали нападающий ЦСКА Александр Радулов и форвард СКА Патрик Торесен, набравшие по 6 очков. Московский армеец набрал свои очки в двух матчах, сначала записав на свой счет гол и передачу в домашней игре против \"Северстали\", а затем великолепно сыграл в столичном дерби против \"Спартака\", поучаствовав во всех шайбах своего клуба (1 гол, 3 передачи).



Что касается Торесена, то норвежец набрал свои очки в трех играх, сделав ассистентский хет-трик во встрече с \"Трактором\", затем отдав передачу и забив победный гол \"Магнитке\", и завершив свою серию результативным пасом в игре против московского \"Динамо\".
 
Результативная серия Торесена продолжается уже 4 матча (2 гола, 8 передач), и за счет этого рывка Патрик вышел в лучшие бомбардиры своей команды.

Добавим, что лучшим снайпером недели стал форвард \"Югры\" Игорь Скороходов (4 гола в двух матчах).

Неожиданность недели: фавориты Востока в конкурсе неудачников

Лидеры Восточной конференции выдали крайне неудачный отрезок, словно соревнуясь друг с другом в том, кто больше матчей проиграет. Так, серия \"Ак Барса\" достигла четырех проигрышей, три из которых пришлись на отчетную неделю, а особенно чувствительным получилось гостевое фиаско в Уфе, где \"барсы\" были биты \"Салаватом\" со счетом 5:0.



\"Магнитка\" выиграла этот своеобразный спор, доведя свою неудачную серию до пяти матчей, и что самое удивительное, за эти пять матчей \"Металлург\" забросил лишь пять шайб.
 
\"Трактор\" с \"Авангардом\" ограничились двумя поражениями в трех последних матчах, и пока трудно понять, какой из клубов уже начал тактическую борьбу, стараясь подгадать наиболее приятного соперника в первом раунде плей-офф, а кто просто попал в полосу неудач.

Переходы недели: попотрошили \"Кузню\"


На минувшей неделе в КХЛ закрылось трансферное окно, однако каких-то сумасшедших переходов в дедлайн так и не было сделано. Наиболее активным был питерский СКА, чей состав пополнили форвард \"Торпедо\" Михаил Варнаков, нападающий \"Витязя\" Артемий Панарин, а также защитник \"Атланта\" Александр Осипов.

\"Авангард\" усилился нападающим \"Кузни\" Александром Бумагиным и защитником \"Автомобилиста\" Сергеем Гусевым, ЦСКА приобрел защитников Шона Морисонна и Даниила Маркова, \"Салават\" пополнил состав защитником Брентом Сопелом, а московское \"Динамо\" усилилось голкипером Александром Лазушиным.

Драка недели: Салмела против Хохрякова

Ледовых боев за минувшую семидневку произошло достаточно много, однако самым интересным, на наш взгляд, получился танец в матче \"Нефтехимик\" – \"Авангард\". Защитник омичей Ансси Салмела сошелся с форвардом нижнекамцев Петром Хохряковым, и драка получилась весьма увлекательной. Хохряков, не испугавшись более габаритного соперника, проиграл начало боя, но затем смог догнать оппонента по очкам и даже разбил финну бровь.



Откровение недели: Кузнецову стыдно

Нападающий челябинского \"Трактора\" Евгений Кузнецов принял вину на себя: 20-летний форвард публично заявил, что ему стыдно за ту игру, которую он показывает в последних матчах.

– Если честно, мне стыдно смотреть людям в глаза. Я не оправдываю те надежды, которые на меня возлагают. Все дело в том, что я потерял свою игру. Я стараюсь больше играть на команду, но из этого пока ничего не выходит. Я недостоин играть за нашу сборную на Евротуре – у меня каждый матч получается \"-2\" или \"-3\" по показателю полезности, – заявил Кузнецов.

Игра челябинского форварда в последних матчах и впрямь не вызывала особых восторгов (3 передачи в пяти встречах, 6 минут штрафа), но подобная самокритика, пожалуй, была излишней. В конце концов, в КХЛ большое количество куда менее результативных нападающих, которых ничуть не смущают их скромные показатели.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024