Защитник «Северстали» Дмитрий Громов: Бог рассудит, кто из нас прав…

Пресса
14.01.2011
11:07
Советский Спорт

«Советский спорт» продолжает следить за череповецким делом. Напомним, на менеджера «Северстали» (предположительно Дмитрия Попова) в конце 2010-го завели уголовное дело. Он будто бы взял откат у молодого игрока (по нашей информации, 19-летнего защитника Дмитрия Громова) 3000 рублей и попал в сети сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями в момент незаконной передачи денег. Якобы за эту сумму парень покупал место в первой команде.

ЗАПРЕТ НА КОММЕНТАРИИ

Купюры были меченые, поэтому оперативники 30 декабря 2010 года возбудили уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество). При этом имен фигурантов дела не раскрыли. 5 января директор «Северстали» Анатолий Теницкий и главный тренер команды Дмитрий Квартальнов для разбора ситуации ушли в отпуск до 15 января. Департамент инспекций и контроля КХЛ начал собственное расследование инцидента. Вчера в офис лиги для разъяснений был приглашен генеральный менеджер «Северстали» Дмитрий Попов.

По информации «Советского спорта», в клубе придерживаются такой версии ЧП. Якобы Громова взяли в оборот какие-то люди, заставив скомпрометировать нынешних руководителей «Северстали». Их цель – самим прийти к руководству после недавней смерти председателя координационного совета ХК «Северсталь» Анатолия Кручинина.

– Да, Попов был у нас. Но правоохранительные органы запретили давать какие-либо комментарии, – рассказывает вице-президент КХЛ Владимир Шалаев. – Потому что в Череповце идет уголовное расследование. Мы же ведем свое параллельное расследование в рамках регламента КХЛ. Вот все, что я имею право сказать.

«Я УВЕРЕН В СВОЕЙ ПРАВОТЕ»

Не владеют информацией по делу и в профсоюзе игроков КХЛ.

– Я не в курсе, никто ко мне не обращался, – уверяет глава профсоюза Андрей Коваленко. – Ни от той, ни от другой стороны у меня информации нет. Мне нечего сказать.

Ничего не может объяснить и агент Громова Станислав Романов.

– Я до Димы дозвониться по-прежнему не могу, – говорит Романов. – Вчера был на матче ЦСКА – «Северсталь», но мне ничего не удалось выяснить.

Нам же удалось связаться с Громовым в Оренбурге, где он в составе «Алмаза» готовился к матчу чемпионата МХЛ с «Белыми тиграми». У Димы нет денег на телефоне – выручил голкипер череповчан Роман Смирягин, передавший ему свою трубку.

– Я не могу ничего комментировать в данный момент, ведется следствие, – объясняет Громов. – Как только разрешат, все расскажу. Да, знаю о реакции в клубе, но уверен в своей правоте. Бог рассудит: кто из нас прав, а кто виноват…

А вот президент Ассоциации хоккейных агентов России Сергей Паремузов уверен в честности менеджеров «Северстали».

– Позиция ассоциации по этому делу проста, – заявляет Паремузов. – Мы знаем господ Теницкого и Попова не один год. И за долгое время совместной работы у нас не было и нет оснований считать их непорядочными людьми. Это профессиональные и честные менеджеры. В Череповце в разное время выступало и выступает много наших клиентов, и проблем никогда не возникало. Что там за история произошла, я не знаю. Может, это провокация? В любом случае – это дело правоохранительных органов. Пусть разбираются…

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024