Что предложит нам Назаров?

Пресса
26.08.2012
10:10
Чемпионат.com

Изменится ли облик "Северстали" с приходом Андрея Назарова? Или изменится репутация Назарова с приходом в "Северсталь"? Главные вопросы череповецкого межсезонья.

ТРЕНЕР

Самый харизматичный российский тренер КХЛ теперь работает в Череповце. В "Северстали" Андрей Назаров будет решать совсем иные задачи, нежели те, что стояли перед ним в "Витязе". Хотя, как показал пример Дмитрия Квартальнова, решение чисто турнирных задач не всегда является спасением от отставки.

\"Как



В "Северстали" заявили о стратегической цели – пополнять команду собственными воспитанниками. В этой связи решение пригласить Назарова идеально укладывается в русло взятого курса. Назаров умеет и любит работать с молодёжью. При нём в "Тракторе" дебютировал Евгений Кузнецов, при нём в "Витязе" раскрылся Артемий Панарин. Конечно, привлекать молодёжь в Чехове и Череповце – задачи несопоставимые. В "Витязе" у Назарова и выбора особого не было. Но тяжело представить, чтобы Назаров изменил своим принципам, поэтому, если талантливый череповецкий юниор Павел Бучневич дебютирует в КХЛ в ближайшем будущем, удивляться не будем.

"Северсталь" для Назарова – это возможность выйти на новый уровень. Всё-таки нынешние возможности "Витязя" не позволяют тренеру раскрыть весь свой потенциал. Поработать с молодёжью, построить боевитую во всех смыслах команду – пожалуйста, но на большие турнирные свершения особо не замахнёшься. "Северсталь" же — совсем другое дело. Звёздным состав в Череповце никогда не был, но два года подряд команда уверенно выходит в плей-офф. Назаров попробует сделать следующий шаг – преодолеть первый раунд. Давайте посмотрим, с кем он будет решать эту задачу.

СОСТАВ

Вратари
В "Северстали" отказались от бригады, составленной из двух опытных голкиперов. Вадим Тарасов отправился в Уфу, и теперь в Череповце безоговорочный первый номер – Василий Кошечкин. В запасе – молодые Александр Тряничев и Роман Смирягин. Первый вернулся домой из "Ижстали", а второй вырос из МХЛ и теперь стал полноправным игроком первой команды.

\"Болельщики

Болельщики "Северстали"

Защитники
Переход Максима Чудинова в СКА – главное разочарование череповецких болельщиков. Лидер обороны клуба постоянно прогрессировал в последние два года. Теперь эстафету должен подхватить его ровесник Богдан Киселевич. Его командировка в Санкт-Петербург оказалась краткосрочной, и по ходу межсезонья он вернулся в Череповец.

Линия обороны команды заметно поредела в межсезонье. Помимо Чудинова из "Северстали" ушли чех Ондржей Немец, финн Паси Пуйстола и швед Стаффан Кронвалл. Им на замену также пришли легионеры: швед Никлас Андерсен, чех Петр Часлава и финн Теему Лааксо.

\"Как



В большинстве Чудинова может заменить Александр Рязанцев, перебравшийся из "Трактора", как, впрочем, и Лааксо, в американских минорных лигах исправно набиравший очки.

Нападающие
В нападении изменения не столь значительные. Тут скорее нужно ждать прогресса от нынешних лидеров Вадима Шипачёва и Евгения Кетова. Первый на протяжении всего сезона привлекался в сборную России, но на чемпионате мира так и не выступил. Бывший тренер национальной команды Назаров должен помочь Шипачёву стать стабильным игроком основы сборной. В контрольных матчах Назаров наигрывает со своей ударной связкой Геннадия Столярова. А вместе с легионерами Лехтоненом и Бергфорсом действует новичок команды Игорь Емелеев. Эти два звена должны составить ударную силу "Северстали" в предстоящем сезоне. Впрочем, на месте Столярова и Емелеева могут появиться и другие игроки.

В июле во время хоккейной новостной засухи широкое обсуждение в Интернете получила новость о приглашении в Череповец дагестанского тафгая из "Ермака". Вот он — узнаваемый почерк Назарова! Но всё, чем запомнился Пахрудин Гимбатов, — две потасовки на "двусторонке". Неужели Назаров начнёт сезон без тафгая в команде? А может, "Северсталь" станет не похожей на предыдущие команды Назарова?

\""Между

"Между будущим и бывшим..."

"ПРЕДСЕЗОНКА"

Подготовку к сезону "Северсталь" начала сбором в Череповце, в рамках которого и состоялись два двусторонних матча, ознаменовавшихся драками Гимбатова. После этого команда отправилась в Финляндию. Из страны Суоми команда
Назарова вернулась в хорошем настроении после победы над "Салаватом Юлаевым".

Следующим этапом подготовки "Северстали" стал сбор в Швейцарии, где у команды было запланировано уже три матча. С местными "Лангнау" и "Виспом" Череповец расправился, а вот сопернику по западному дивизиону КХЛ "Льву" уступил. Отметим, что в победах над швейцарскими командами поучаствовали Вадим Шипачёв и Александр Рязанцев. Уже в межсезонье прицел у обоих настроен. Сохранить бы точность на регулярный чемпионат.

По возвращении на родину "Северсталь" уступила в Новогорске московскому "Динамо". В этом матче привычные снайперы остались в тени, голами отметились Ковыршин и молодой Земченко.

Перед сезоном у "Северстали" запланировано участие в Кубке "Донбасса" с участием новичка КХЛ "Льва", хозяина турнира "Донбасса", а также СКА и "Автомобилиста". Традиционный мемориал Беляева в нынешнем сезоне не состоится. Представительный Кубок "Донбасса" будет как нельзя кстати для "Северстали", поскольку сезон команда Назарова начнёт со сложнейшего выезда по маршруту Казань – Уфа – Нижнекамск.
\"Как

 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024