Маттиас Карлссон: «Мёллер – невероятный, а Шёгрен – это танк»

Интервью
21.09.2015
23:44
Business-Online

Шведский защитник «Северстали» Маттиас Карлссонпосле проигрыша «Ак Барсу» (1:3) в матче регулярного чемпионата КХЛ ответил на вопросы корреспондента «БИЗНЕС Online».

– Тренер нам говорил про убойное большинство «Ак Барса», поэтому основной акцент был сделан на дисциплинированную игру, чистую, без удалений. Мы и сами могли в этом убедиться, когда просматривали их предыдущую игру с ЦСКА. К сожалению, нам не удалось выполнить установку, получили удаление на первой же минуте, соперник нас сразу же наказал. Но в целом скажу, что мы очень неплохо играли последующие отрезки меньшинства.

– Что скажете про удаление такого опытныго игрока, как Трубачёв в начале матча? Трунёв схватил два зеркальных удаления в зоне атаки на Рылове.

– Конечно, они необязательные, мы об этом постоянно говорим, но увы, это случается. Удалений у нас действительно много, особенно в чужой зоне. Это то, где нам определенно надо прибавлять, надеюсь, что улучшим этот компонент в последующих матчах. Сами понимаете, что очень сложно начинать игру, когда получаешь два удаления, приходиться тратить много сил.

– Почему первый бросок по воротам Гарипова удалось нанести только на одинадцатой минуте первого периода?

– Как я уже сказал, мы неудачно сыграли в начале, схватили пару удалений, пропустили шайбу. «Ак Барс» здорово играл, поддавливал, у нас были большие сложности с выходом из зоны, в нейтральной они нас тоже хорошо встречали. Да и вообще первый период мы провели слабо, это без сомнений. Определленно мы должны лучше проводить начало матча.

– За счет чего удалось выровнять игру во втором периоде?

– Мы стали более дисциплинированно, чаще владели шайбой, старались играть под воротами соперника, отсюда гол Кагарлицкого в контратаке и другие голевые возможности.

– Почему отдали инициативу в третьем периоде? Удивило, что в концовке Мёллер и Азеведо подряд выскакивали один в ноль со Штепанеком.

– Это всё из- за потерь на синей линии. Конечно, этого не должно быть, но случается. Нам надо было отыгрываться, поэтому начали рисковать, пошли всей пятеркой в атаку. Мёллер и Азеведо – мастеровитые ребята, неудивительно, что мы получили еще один гол.

– Ваше мнение об игре «Ак Барса»?

– Скажу, что это одна из лучших команд из тех, против которых мы играли в этом сезоне. Отмечу ещё «Йокерит» – очень хорошая команда. У Казани очень хорошее большинство, первый период они сыграли здорово, мощно, не оставили нам никаких шансов.

– Знакомы лично с Мёллером и Шёгреном?

– Нет, но я играл долгое время против этих ребят у нас в шведской лиге. Мёллер – невероятный игрок, прекрасно работающий с шайбой, очень разносторонний, без слабых мест, он умеет все! Шёгрен – это танк, он очень большой и сильный, его крайне сложно сдерживать. Он хорошо держит шайбу, использует габариты. На мой взгляд, пространство перед воротами – это его дом! И вообще у них очень сильное звено, конечно, Азеведо также очень хорош.

– Как вам уровень КХЛ?

– Здесь совсем другой хоккей, он сильно отличается от шведского, где больше большой фокус на ворота. Игроки стремяться максимально себя проявить именно под воротами. Получив шайбу от защитника, нападающий сразу же пытается бросить. В КХЛ больше розыгрышей, много игры в пас. Заключительный бросок по воротам, как правило, максимально выверен. Здесь большое количество техничных игроков, очень одаренных. Для меня – это новый опыт, приходиться перестраиваться, учиться день каждый день. И здорово, что в команде есть чешские парни (Блатяк, Немец, Штепанек,ред.), которые помогают мне быстрее адаптироваться. Несколько лет назад я уже планировал играть в КХЛ, но все как- то не складывалось, в том числе из- за травм, за это время сделал операции на обоих плечах. Но здорово, что сейчас у меня есть шанс играть здесь и расти, как игрок.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024