Юлиус Шуплер: График матчей в КХЛ – это кошмар.

05.11.2011
15:53

Главный тренер ЦСКА Юлиус Шуплер после матча со«Спартаком» (2:1) поделился своим мнением о календаре КХЛ, рассказал о том,почему армейцы не показывают стабильных результатов в текущем сезоне, и признался, что дал бы шанс 19-летнему нападающему красно-белых Медведеву.

«Получилось настоящее дерби. Благодарю ребят,которые сегодня порадовали болельщиков. Обе команды хорошо играли в обороне и в атаке. Считаю, что мы провели одну из лучших игр в этом сезоне.

Что думаю об эпизоде на последней минуте, когда Яшин получил две минуты за выброс шайбы? Это хоккей, это спорт, всякое бывает. И самые великие мастера ошибаются. В моей тренерской карьере был случай, когда после подобного удаления сопернику удалось сравнять счет, но в овертайме моя команда победила.

Почему ЦСКА играет нестабильно? Команде, в которой столько молодых игроков, сложно показывать стабильные результаты в лиге с таким количеством сильных команд и игроков мирового уровня. Могу сказать, что доволен игрой команды и результатом. Мы идем правильным путем, работаем, учимся выигрывать постоянно.

Журналисты часто спрашивают, почему так или почему не так. Давайте мы возьмем вас в поездку, уверяю вас, что в четыре утра вы просто не проснетесь. Надо уважать труд ребят и тренерского состава. В НХЛ даже такого не происходит: 5 игр за 9 дней, перелеты, тренировки – это слишком большие нагрузки.

Если кто-то считает, что этот график вяжется с основными принципами спортивной подготовки – это кошмар. Это неправильно! Не может человек восстановиться так быстро. Должно пройти хотя бы 46 часов после матча.

На мой взгляд, пусть были бы покороче паузы, во время которых играется Евротур. Теряется слишком много времени, когда можно было бы играть. За счет этого матчи могли бы разделять не один, а два дня. И тогда на протяжении нескольких месяцев мы могли бы удерживать на определенном уровне физические кондиции. А ведь ребята, которые выходят не в полной мере восстановившись, рискуют получить травму, но никто об этом не говорит. У нас,если вы помните, нет пятерых ключевых игроков: Паршина, Рылова, Сурови,Прохоркина и Марченко.

Новички? Будут деньги – будут и новички. На хороших игроков нужны миллионы, а у нас миллионов нет. Поэтому будем рассчитывать на молодежь, я смотрю почти все матчи «Красной Армии» – много хороших ребят. В «Спартаке»,я видел есть хорошие парни, Медведев, например, я бы ему дал шанс. Поймите, что сложно и молодых игроков пробовать и давать стабильный хороший результат», -передает слова Шуплера корреспондент Sovsport.ru Семён ГАЛЬКЕВИЧ.