Сухо и комфортно.

16.12.2011
10:29

Сборная России одержала первую "сухую" победу при Билялетдинове, но в прямом эфире её увидела только Сибирь. Радулов на этот раз не забил, но подрался.

\"15

15 декабря 2011 года. Москва, "Мегаспорт". Кубок Первого канала. Финляндия — Россия — 0:3

Трансляция матча Россия – Финляндия к моменту отправки этой статьи на сайт ещё и не думала начинаться. Она стартует только через полтора часа после финальной сирены. После обязательного в таких случаях Малахова, рассуждающего с другими представителями поп-культуры о высоких материях, после программы "Время", после очередной части сериала о Мишке Япончике. Наконец, после любимой всеми спортивными болельщиками программы "Человек и закон".

Финляндия — Россия — 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)

0:1 — Никулин (Широков, Радулов) — 16:02.
0:2 — Кокарев (Бодров) — 42:40.
0:3 — Шипачёв (Тарасенко) — 56:00.
Вратари: Лассила — Барулин.
Такого знатного издевательства мы не видели уже давно. По сравнению с этим даже ляпы КХЛ-ТВ, о которых пишет Михаил Семёнов, кажутся безвредными и милыми. А слова представителей канала на церемонии открытия о любви к хоккею как к национальному виду спорта звучали, мягко говоря, иезуитски. Как звучали бы слова Ганнибала Лектора о любви к вегетарианской пище.

Впрочем, хватит о грустном. Даже несмотря на поразительное неуважение к себе, сборная стабильно приносит Первому каналу победы на именном турнире. Правда, если на предыдущем этапе мы были в роли дебютантов, а финны выставили 15 чемпионов мира, теперь всё вышло с точностью до наоборот.

Дружина Суоми собрала молодой экспериментальный состав, на фоне которого Радулов и компания выглядели маститыми профи. Однако матч поначалу складывался для нас всё по тому же "карьялскому" сценарию. Гол в первом периоде и долгое катание ваты вплоть до третьего. Концовка вышла другой, но не менее приятной для сборной России.

Финны с ходу попытались взять быка за рога, однако им явно не хватало опыта, чтобы держать шайбу на протяжении хоть сколько-нибудь длительного отрезка. Разве что прорыв Йоэнсуу мог потрепать нервы российским фанатам.

У наших была другая проблема: не получалось доводить моменты до логического завершения. Шипачёв посылал шайбу в сторону ворот в надежде на подправление – никто не подправил. Зубов наносил бросок с дальнего пятачка – Лассила был на месте. Корнеев классно подключался к атаке – тоже безрезультатно. А Терещенко долго старался запихнуть снаряд в ближний угол, но его вытеснили с пятачка.
\"15

Всё шло по плану до тех пор, пока дисциплина (наше, будем откровенны, слабейшее место) не сыграла злую шутку. С разницей в 12 секунд на скамейку для плохих парней отправились Никулин и Бирюков, и россиянам почти две минуты пришлось обороняться втроём.

Вот тут-то сказалась неопытность и несыгранность финских хоккеистов, терявших шайбу в простых ситуациях. О комбинации длиннее чем в три паса даже с двойным преимуществом горячим северным парням приходилось только мечтать. В итоге оба меньшинства были убиты, а затем ещё и фортуна повернулась в нашу сторону.

Шайба транзитом через Широкова и Радулова попала к Никулину, и тот наудачу бросил без особой надежды застать вратаря врасплох. Однако чёрный диск так удачно врезался в широкую спину Мяэнпяя, что срикошетил точно в ближнюю девятку. У голкипера не было шансов – 1:0!

За пару минут до сирены наши ребята провели ещё две интересные комбинации. Зубов, уже уехав за лицевую, едва не завершил атаку броском в пустой угол, а четвёртое звено выстрелило в упор усилиями Кокарева. Бросок в верхний угол отразил голкипер.

Первая пятёрка, самая яркая в нашей сборной, не снимала коньки с педали газа и во втором периоде. Радулов порой увлекался индивидуальными действиями, Зубов неплохо бросал, а Широков старался вовремя снабжать их передачами. Сдержав стартовый натиск россиян, подопечные Ялонена бросились вперёд, но вместо тучи опасных эпизодов создали один курьёзный.
\"15

Томми Хухтала в разгаре борьбы зацепился клюшкой за конёк Барулина, но снаряд не бросал, буксиром дотащив нашего кипера едва ли не до борта. "Битый небитого везёт", — громко произнёс один из болельщиков, и полтрибуны залилось смехом.

Ближе к середине встречи активизировались третье и четвёртое звенья нашей дружины. Тихонов получил отличную передачу от Вишневского, но попал под силовой финского защитника, а Бодров прорвался по флангу и проверил Лассилу хлёстким броском. На 31-й минуте Тарасенко вынудил Мяэнпяя нарушить правила, но с большинством у нас в этой встрече проблем было куда больше, чем на "Карьяле".

В две минуты единственный опасный момент сумел создать Широков, а вскоре мы и сами остались в меньшинстве. Напоследок финны попытались выдать финальный штурм, но организованности их действиям не хватало. Да и Барулин действовал весьма эффективно, перекрывая шайбе все пути-дорожки в сетку.

В третьем отрезке мы сразу показали финнам, что любая расслабленность с нами грозит им большими неприятностями. Как раз в тот момент, когда сине-белые успокоились и стали планомерно готовиться к решающему штурму, Кокарев поразил их своей оригинальностью. У лицевого борта он ушёл от опеки Йокелы, сделал два шага до пятачка и лёгким движением кисти отправил шайбу между щитков голкипера.

Присутствие Дениса в сборной вызывало у специалистов больше всего вопросов, но этот гол не оставил сомнений в его форме и мастерстве. А за четыре минуты до завершения игры Шипачёв после паса Тарасенко в падении забил третий гол. Сомнений в нашем успехе уже не оставалось.

Вот только концовка получилась неоправданно тяжёлой. Причём не в плане результата (шансов забить четвёртую шайбу у нас было гораздо больше, чем отметиться первой у финнов), а в плане силовой борьбы. Радулов в сборной вновь повёл себя по-геройски. Если на "Карьяле" он уступил партнёру гол в пустые ворота, то на этот раз вступился за снесённого Зубова, схватившись с мощным Яласваарой. Мужской поступок без всяких оговорок.
\"15

Травма Игоря Макарова, неудачно подставившего руку под шайбу, несколько омрачила победный эффект. Но будем надеяться, всё с нашим "сборником" будет в порядке – его самоотверженность очень помогала команде.

Российская дружина не отличилась в большинстве, не показала яркой игры и забивала в основном благодаря индивидуальному мастерству игроков и удаче. Однако таких спокойных, даже умиротворяющих действий в обороне мы не видели уже давно. Хвалить теперь хочется не только Барулина, к чему мы уже все привыкли, но и защитников, так плавно влившихся в билялетдиновские схемы.

К тому же забивали теперь представители сразу трёх пятёрок — в пику радуловской феерии на финском этапе, и это огромный прогресс. Ну и ликвидация меньшинства остаётся на высшем уровне. Ни одно из пяти удалений россиян ребята Ялонена не сумели реализовать.

И как же всё-таки жаль, что такую победу большинству хоккейных болельщиков не дали увидеть в прямом эфире.