ПОЧЕМУ БИЛЯЛЕТДИНОВ НЕ ВЫЗВАЛ ОВЕЧКИНА, МАЛКИНА И КОВАЛЬЧУКА?

29.10.2012
10:07
Спорт-Экспресс
ВЫБОР - ОЛИМПИЙСКИЙ, СОСТАВ - НЕТ

При взгляде на состав для Кубка "Карьяла" первым делом возникает именно этот вопрос. "С чем связан отказ от возможности обкатать на Евротуре состав-мечту для Сочи?"

О том, что в списке для финского этапа из суперзвезд - один Радулов, было известно давно. Пару недель как минимум. Билялетдинов как пообещал в сентябре вызвать олимпийскую обойму только на декабрьский этап, так от первоначальной задумки не отступился. Не заставила ни угроза досрочного завершения заокеанского спора НХЛ с профсоюзом, ни блестящий дебют Овечкина и К о в КХЛ.

По нашей информации, главный тренер сборной ни разу не задумывался над вопросом "Не свозить ли в Турку Овечкина?". Но, зная о любви штаба команды к закрытости внутренней кухни и оригинальным решениям, еще можно было надеяться, что все переменится в последний момент. Не переменилось.

Будучи знакомым с публичными привычками Билялетдинова, можно предсказать, какими аргументами он станет объяснять отсутствие в составе той или иной звезды. О Малкине с Овечкиным тренер наверняка скажет, что полностью раскрыл для себя их возможности во время золотого ЧМ-2012. Применительно к Дацюку разбавит этот довод репликой, что возрастным кандидатам в сборную полезнее предоставить передышку, дать отдохнуть от официальных матчей. Варламова штаб "в руках" подержать успел, на ветерана Гончара в подготовке к Сочи вроде как не рассчитывает, Брызгалова в его нынешней форме даже на Евротур везти нецелесообразно. Вопросы остались?

Конечно. Прежде всего про ту суперзвезду, к которой неприменим ни один из вышеперечисленных аргументов. Илья Ковальчук не работал под руководством Билялетдинова со времен локаутного "Ак Барса". Было это восемь лет назад. Нынешний лидер СКА не травмирован, полон сил, не знает о таком явлении, как болезненная адаптация в другой лиге. Публично повторяет, что готов мчаться в сборную по первому зову, наконец.

Сейчас в планах капитана СКА на ноябрьскую паузу - поездка в Америку, к семье, которой не видел три месяца. Но, по нашим данным, желание Ковальчука повидаться с родными препятствием к участию в Кубке "Карьяла" не было. Если бы в офис невских армейцев пришел вызов из ФХР, он с удовольствием слетал бы не за океан, а в финский Турку. И решение навестить жену и детей Ковальчук принял лишь после того, как узнал, что на Евротур приглашен не будет.

ЧЕМ КОВАЛЬЧУК ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ АНИСИМОВА, А РАДУЛОВ - ОТ МАЛКИНА?

Такое решение Билялетдинова - самое спорное из всех возможных. С аргументами про Овечкина и Малкина еще можно, отнеся их в категорию "выбор тренера", согласиться. Но почему решено обойтись без капитана СКА? Играющего в составе абсолютно лучшей в лиге тройки - 21 шайба и 48 очков за десять с небольшим матчей. В чем логика приглашения в сборную двух хоккеистов этого звена (Тарасенко и Тихонова) и параллельного отказа от Ковальчука?

Понятно, что ставка на готовые клубные тройки в мировом хоккее нынче не тренд. Но когда сама судьба дарит сборной России такое классное сочетание - неужели неактуальной выглядит задача его проверки с прицелом на Сочи? Ведь о бесценности сыгранного до автоматизма звена прекрасно помнить должен в первую очередь Билялетдинов, в свое время объединивший Морозова, Зарипова и Зиновьева в Казани.

Вспомните и наигранную в клубе связку Попов - Пережогин, ставшую идеальной подпоркой для Малкина на последнем чемпионате мира. Почему же наш штаб, в теории получив олимпийскую тройку, отказывается обкатать ее в матчах Евротура?

Железной выдержке Билялетдинова, готового ждать до домашнего декабрьского турнира, можно только позавидовать. Вот только чего хорошего она принесет, если к 13 декабря (первый игровой день Кубка Первого канала) Ковальчук со своим "Нью-Джерси" будет готовиться принимать дома условный "Вашингтон", а "блюзмен" Тарасенко пахать на предматчевой раскатке в каком-нибудь канадском Эдмонтоне?

Или челябинский самородок Кузнецов, имеющий, по собственному признанию, прямой контакт с комиссаром НХЛ Гэри Бэттменом, уже дал наставнику своей сборной гарантию, что локаут затянется как минимум до Нового года? СМИ Чехии, Швеции, Финляндии все последние дни только и делают, что раскручивают интригу: "Кого из своих энхаэловских звезд мы увидим на этапе Евротура в Турку?". А тренеры национальных команд этих стран прямо заявляют, что не собираются рисковать, ждать до зимних турниров и хотят проверить свою элиту здесь и сейчас. Мы как всегда идем своим путем.

Было бы крайнее интересно узнать о критериях, по которым кандидатов в сборную по осени делят на приглашенных и неприглашенных. Чем неизученный нынешним олимпийским штабом Ковальчук отличается от другого энхаэловца - Анисимова? Который так же, как и капитан СКА, "не состоял", "не привлекался", на золотом ЧМ-2012 не играл и в клубах с Билялетдиновым не работал - но, в отличие от двукратного чемпиона мира, вызов на Кубок "Карьяла" получил? И если Овечкина с Малкиным (в последних интервью прозрачно намекавших, что были бы рады съездить на первый этап Евротура) дополнительно проверять не надо, то какие проверки нужны тому же Радулову? О забивных способностях и лидерских качествах которого знают все. В том числе и Билялетдинов, благодаря нынешней суперзвезде ЦСКА выигравший год назад свой первый в сборной России Кубок.

Ведь промежуточные результаты и кадровые эксперименты по большому счету не так важны. Важно видеть стратегию, которая пока - секретная и загадочная сторона деятельности тренерского штаба олимпийской команды России.

НЕДОИЗУЧЕННЫЕ

В итоге состав, который Билялетдинов повезет в Финляндию, можно обозначить словом "недоизученные". Конечно, в опубликованном списке 23-х некоторые фамилии стоят особняком. Самый звездный "воспитанник" КХЛ Радулов, капитан национальной команды Никулин, лучший "рабочий" центрфорвард страны Терещенко, их опытнейший одноклубник Барулин, Медведев с Бирюковым, которые на фоне вечного среди русских защитников кадрового дефицита обречены иметь железные места в сборной.

Однако таких игроков немного. Куда больше тех, к кому наш олимпийский штаб в прошлом сезоне приглядывался, приценивался, но до конца раскрыть и оценить не смог.

Взять, например, Кузнецова. Он и победы на этапах Евротура своими голами добывал, и на ЧМ попал. Однако там челябинский суперфорвард был в сборной обычным полезным винтиком, но никак не звездой (одно попадание в запас в день золотого финала говорит о многом). Тот же Тарасенко на мировом первенстве вообще не играл. Хоккейная весна часто оборачивается несовместимыми с плей-офф простудами. Лекарства от них, даже не содержа запрещенных допинг-препаратов, ничего хорошего организму спортсмена не добавляют. То вес после приема медсредств лезет вверх, то сгонка лишних килограммов идет медленнее, чем хотелось бы. Войти в боевые кондиции нынешний партнер Ковальчука по СКА во время ЧМ просто не смог.

Шипачев в прошлом сезоне всю подготовку к мировому первенству-2012 отпахал от звонка до звонка, но был отправлен домой уже из Стокгольма, так и не попав в заявку. Жердев, не получив в партнеры по звену Дацюка, не убедил в своей способности забивать голы повышенной важности. Омич Белов после великолепного плей-офф пролетел мимо главного турнира года из-за допинг-скандала. Тихонов, блистая в матчах четвертого сезона КХЛ, в отведенных ему встречах Евротура действовал явно ниже своих возможностей. Не смог подтвердить реноме звезды внутреннего чемпионата "барс" Петров. И вот таких "недоизученных" в списке для Кубка "Карьяла" - полкоманды. На них и крест вроде бы ставить рано (да и не за что), и в лидеры олимпийской сборной записывать преждевременно. Настоящий состав охотников за вторым шансом.

У Вячеслава Быкова была неизменная привычка собирать для финского этапа Евротура ломовой состав и выигрывать турнир в Суоми - чтобы начинать сезон на красивой ноте. Его сменщик по сборной делает то же самое. У команды, которой на будущей неделе выступать в Турку, есть отличный вратарь Барулин, опытнейшая защита и атака с потенциалом "пять-шесть шайб за матч". Билялетдинов нацелился на обязательную победу в Кубке "Карьяла". И уже дал понять, что именно поэтому отложил на потом кадровые эксперименты с наигравшими на приглашение звездами осеннего отрезка регулярки КХЛ.

Таких, как лучший ассистент лиги торпедовец Макаров, его одноклубник Варнаков, лидер выскочки-"Сибири" Зайцев, расцветший в Чехове вратарь Касутин или капитан молодежки Якупов. Вместо новых имен - ставка на проверенных бойцов. Евротур, как и в старые времена, из поля для экспериментов превращается в ледовый парад милых тренеру сборной звезд КХЛ. Как минимум на полсезона - об обещании собрать к Кубку Первого канала олимпийский состав мы не забываем.

Но когда стремление выиграть турнир в Турку обозначено столь явно, вновь появляется вопрос, уже прозвучавший в начале этого материала.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024