«Йокерит» обыграл «Магнитку» и отложил юбилей Мозякина

23.10.2015
09:33
Всего неделя прошла с последней встречи «Йокерита» и «Магнитки». В Хельсинки «сталевары» ко второму перерыву уступали в счёте 0:3, но усилиями звена Коваржа в дебюте третьей двадцатиминутки разрыв сократился до минимума. Однако физических сил у финнов на концовку матча осталось чуть больше, они сумели подавить гостей своей активностью и довести матч до победы. За неделю в «Металлурге» произошли ожидаемые с одной стороны и неожиданные с другой перемены. Пост главного тренера покинул Майк Кинэн, а Илья Воробьёв успел одержать победу в дебютном матче и избавиться от приставки и. о.

Но помимо этих перемен в Магнитогорске готовятся и к празднованию большого юбилея, который анонсировался даже на официальном сайте КХЛ. Сергей Мозякин находится на пороге чрезвычайно важного достижения. Лидер атак магнитогорской дружины уже сейчас является лучшим бомбардиром КХЛ за всю историю её существования, набрав в 476 матчах 568 (261+307) голов. Всего же в чемпионатах России Сергей наколотил в ворота соперников 398 голов.
1:0 – Железков (Арсенюк) – 11:08.
1:1 – Аалтонен (Кулда, Олимб) – 24:31.
1:2 – Хухтала (Яакола, Олимб) – 31:59 (5x4).
1:3 – Олимб – 49:02 (5x4).
2:3 – Коварж (Хабаров, Потехин) – 56:27.
Вратари: Кошечкин – Карлссон.
Броски: 36 (11-12-13) – 35 (12-16-7).
Вбрасывания: 20 (5-10-5) – 25 (11-7-7).
Штраф: 12 (2-6-4) – 10 (4-2-4).
Капитан «Магнитки» остановился в двух шагах от того, чтобы войти в элитарный «клуб 400» и встать в один ряд с великимиВячеславом Старшиновым и Борисом Михайловым. В Магнитогорске готовятся с размахом отметить это событие.

Сергей, конечно, большой мастер и очень важен для команды, но эксперты на протяжении последнего года в один голос говорят о том, что команде нужно уходить от этой зависимости от Мозякина и Зарипова. От молодых хоккеистов, коих активно привлекает к основному составу тренерский штаб, все ожидают активности и помощи лидерам. Но желания самого Сергея добиться этого результата проблемы глубины состава касаться не должны. Он с партнёрами работает на результат с полной выкладкой и помогает развиваться молодым парням. И показательным является тот факт, что в эпизоде, когда «сталевары» забрасывали первую шайбу в ворота «Йокерита», Мозякин находился на площадке. Понятно, что в тот момент проводилась смена составов, но показателен сам момент. Ко всему полезному, что происходит в команде, он прикладывает руку.

Несмотря на то что ко взятию ворот привела чудовищная просто ошибка Еспера Енсена, назвать этот гол нелогичным или случайным язык не повернётся.Дмитрий Арсенюк честно отработал форчекинг, целью которого является не только предоставление возможности партнёрам смениться, но и попытка заставить соперника ошибиться. И когда эта ошибка случается, нужно быть готовым ею воспользоваться. Дмитрий был готов, он рванул на пятак, бросил по воротам, после чего не выключился из эпизода, не позволивХенрику Карлссону зафиксировать шайбу, а подоспевший на подмогу Артём Железковпротолкнул снаряд за линию. Финны потребовали пересмотра эпизода, но просмотр кино первоначальное решение судейской бригады не изменил.

Финны в последние 2-3 недели не похожи сами на себя. Команда лишь изредка показывает тот хоккей, который принято считать фирменным для «шутов» — высокие скорости, непрекращающееся давление и превосходная реализация большинства. В первом матче против «Металлурга» подопечные Эркки Вестерлунда свои сильные стороны использовали. Проблемой для финнов стала нестабильная игра Карлссона. В Магнитогорске гости из Суоми не стали отсиживаться в обороне и предложили сопернику игру на встречных курсах. По первому периоду они даже имели чуть заметное преимущество, которое после перерыва преобразовалось во что-то большее.

И этим чем-то большим стали голы в ворота Василия Кошечкина. Сначала отличился бывший хоккеист «Магнитки» Юхаматти Аалтонен. Гол получился на загляденье. «Убрав» при получении шайбы Даниса Зарипова, Аалтонен последовательно уложил на лёд Виктора Антипина и голкипера хозяев и через паузу отправил шайбу в сетку.

В этом эпизоде Мозякин также находился на площадке, но ограничился ролью стороннего наблюдателя, выключившись из игры. И выглядело всё закономерно, поскольку в первые четыре минуты ход игры контролировали финны. Об этом говорила и статистика бросков – 4-0. И гости продолжили контролировать ход матча, заставляя соперника ошибаться. Отсюда и удаления.

На 32-й минуте «магнитогорцы» умудрились дважды нарушить правила и забросить шайбу в свои ворота. Антигероем стал Оскар Осала, который сначала заработал удаление, во время отложенного штрафа шайба от его конька срикошетила в ворота, а после судейского свистка он ещё и в штрафбокс отправился. Полный набор. Шайбу, естественно, записали на Томми Хухталу, после броска которого и случился голевой рикошет. В тот момент хозяевам бы собрать волю в кулак, перевести игру в зону атаки и попытаться сравнять счёт, но пришлось ещё две минуты обороняться. Лишь в концовке периода подопечные Воробьёва сумели запереть соперника в своей зоне, но Карлссон поймал кураж и был просто бесподобен.

В третьем периоде на авансцену вышли Нико Капанен и Оскар Осала. Первый подарил сопернику две минуты большинства на старте заключительного игрового отрезка, удалившись в третий раз за матч. «Сталевары» соперника «простили». А затем Осала зарядил по лицу тому же Капанену, за что получил четыре минуты штрафа. Первый малый штраф «шуты» незамедлительно реализовали, отменно в девятку с кистей бросил Матис Олимб, а второй – экономно откатали, оставив хозяевам чуть более восьми минут на спасение. Запираться в своей зоне в матче с «Магниткой» занятие не самое благодарное. За три минуты с небольшим оборонительные редуты гостей дрогнули. Богдан Потехин выдал шикарный «слепой» пас на Коваржа, и Ян в ближнем бою переиграл голкипера. Первая тройка «Магнитки» практически не уходила с площадки, отыграв более чем по девять минут каждый, но спасти игру не удалось.