Хорватский трофей капитана Калинина

17.09.2013
08:19

"Металлург" Мг — "Металлург" Нк — 3:1

Формально, конечно, "металлургическое" дерби нельзя было считать дебютом и презентацией команды Майка Кинэнаперед магнитогорскими болельщиками. Всё-таки прошёл в Магнитке традиционный мемориал Ромазана. В чемпионате же это была первая домашняя игра после тяжелейшего и не совсем удачного выезда. Новокузнечане неожиданно здорово начали чемпионат, но тут объяснения очевидны — соперники, что называется, были по зубам, продолжительная домашняя серия и великолепная игра Нико Ховинена.

Хозяева, по большому счёту, практически весь матч играли против самих себя. Здорово начали, создали массу моментов, но до поры финского стража гостевых ворот переиграть не могли. А моменты были на загляденье — чего только стоит буллит Ходжмэна! Но вместо того, чтобы привести свои усилия к логическому завершению, хозяева остались в меньшинстве. "Кузня" перевела дух, особо в атаке не усердствуя. А тут ещё один подарок — удаление Даниса Зарипова. И тут уже Василию Кошечкину пришлось потрудиться. Минуту хозяева поиграли в полном составе, после чего Данис снова отправился в штраф-бокс. Может, запонку там потерял или что-то более стоящее.

Вообще, конечно, Кинэну имело смысл поинтересоваться, чем же там намазано, что его парни с упорством футболистаКержакова, который бьёт, бьёт и бьёт, удалялись, удалялись и удалялись. В сумме получилось 14 минут. Причём Зарипов и Бирюков наказывались "дуплетом". По счастью, лишь однажды гостям удалось большинство реализовать. Но к этому моменту они уже проигрывали с разницей в две шайбы.

Вратари: Таркки – Ярвинен.
Броски: 29 (8-10-7-4) – 43 (15-10-16-2).
Вбрасывания: 41 (16-11-11-3) –31 (7-14-8-2).
Штраф: 22 (2-8-0-12) – 8 (0-6-2-0).

1:0 – Толпеко (Хохряков, Коукал) – 18:23.
1:1 – Бергфорс – 18:49.
1:2 – Барбашев – 22:58.
1:3 – Бергфорс – 26:14 (5x4).
2:3 – Радивоевич – 32:22.
3:3 – Миловзоров – 34:16.
4:3 – Якимов (Анисин, Таратухин) – 42:18.
5:3 – Хохряков – 48:49.
5:4 – Антропов – 49:52.
5:5 – Кузнецов – 57:42.
6:5 – Анисин – 65:00 ( ПБ).

Вратари: Судницин – Лундстрём.
Броски: 38 (11-11-15-1) – 33 (7-13-10-3).
Вбрасывания: 45 (10-16-12-7) –23 (7-6-9-1).
Штраф: 24 (2-4-14-4) – 10 (6-0-4-0).

В дебюте второй двадцатиминутки отличился Дмитрий Казионов, а под её занавес — Гулаш. И в равных составах хозяева имели неоспоримое преимущество. В атаке уральцы играли изобретательнее, Ховинен тащил труднейшие шайбы. Кошечкин также не скучал, но выстрелы робких сибиряков особой угрозы в себе не таили.

В третьем периоде хозяева удалялись, сражались, атаковали, пропускали и забивали. И Кошечкину пришлось уже на полном серьёзе тащить весьма непростые шайбы. Когда гости сократили разрыв в счетё, реализовав удаление Ходжмэна, интрига внезапно возродилась. Однако же вытащить матч с гостях сегодняшней "Кузне" пока не под силу. Судьбу матча решила ошибка Марка Скутара в средней зоне, после чего Сергей Мозякин выкатился на Дениса Курепанова и заработал для своей команды две минуты. Сам же капитан соперника и наказал, неотразимо бросив от синей линии.

"Салават Юлаев" — "Амур" — 3:4 ОТ

Потрясающий матч получился по сюжету. Первый период хозяева если и не провалили, то в актив себе уж точно записать не могут. Стартовый натиск дружиныВладимира Юрзинова завершился голом… в ворота Ииро Таркки. Увлеклись юлаевцы атакой, потеряли шайбу в зоне "Амура", и Якуб Петружалек, включив сверхзвуковую скорость, улетел от всех и "расстрелял" хозяйского кипера. После этого чуть активнее играли гости, но шайбу забили хозяева. И гол получился на загляденье: Никита Филатов поперёк всей зоны набросил снаряд на дальний круг вбрасывания, где Теэму Хартикайнен первым касанием его укротил, а вторым отправил в дальний угол — 1:1.