Андрей Разин: «С оптимизмом идём в новый сезон»

Новости
18.03.2021
16:42
Пресс-служба ХК «Северсталь»

Пресс-конференция, посвящённая итогам сезона.

Николай Викторович Канаков, директор ХК «Северсталь»:

- В целом сезон нам понравился – сложился удачно, по крайней мере, для ХК «Северсталь». Да, он был сложный, пандемийные дела. Задачу мы выполнили, даже можно сказать, перевыполнили. Все три команды – «Северсталь», «Алмаз» и «Металлург» - вышли в плей-офф. Чуть – чуть не хватило с «Динамо» в первом туре, но это игра. Андрей Владимирович лучше скажет по спортивной части. Хочу поблагодарить болельщиков в первую очередь. В нелёгкое время, когда болельщиков вообще не было на трибунах. Когда разрешили – был большой ажиотаж. Игры плей-офф прошли, можно сказать, при аншлаге, разрешённом аншлаге. Сейчас подводим итоги и уже начинаем селекцию на следующий год, планы на лето. Всё стандартно, год сурка. Всё повторяется из года в год.

Андрей Владимирович Разин, главный тренер ХК «Северсталь»:

- Я согласен: тяжёлый год был, пандемийный. Пришлось многому учиться, перестраиваться. Много ребят болело, практически все переболели, тренеры тоже болели. Я думаю, что мы с этим справились. Задачу на сезон мы выполнили. В плей-офф бились, к сожалению, проиграли. Ребята стали опытнее на год, мастеровитее. Поэтому с оптимизмом идём в новый сезон.

- Поделитесь планами на будущий сезон. Как будут проводиться спортивные мероприятия? Планируется повышение стоимости билетов? Будут продаваться абонементы? Какой будет бюджет у команды?

Николай Викторович Канаков, директор ХК «Северсталь»:

- В целом сезон ещё не окончен – до 30 апреля. Остальные команды, которые остались в плей-офф, продолжают. Мы пока готовимся к лету – тренировочные сборы, УТС, товарищеские игры, турниры. Сейчас рассматриваем варианты. В рамках календаря с 15 июля до конца августа мы должны всё это расписать. Планы, гостиницы, перелёты и прочее. С билетами на следующий сезон пока ситуация непонятная. По крайней мере, тенденция благоприятная. Уже в Башкортостане зрителей в полном объёме пускают на мероприятия. Надеюсь, к нам это тоже скоро придёт. Если такая ситуация будет к середине июня, то скорее всего откроем продажу традиционных абонементов, ну и, соответственно, ценовая политика будет уже известна в первых числах июля. По бюджету – у нас всё хорошо, всё стабильно. Из года в год у нас бюджет один и тот же.

- Стоит ожидать серьёзных, масштабных изменений в составе команды? Удастся оставить костяк игроков?

Андрей Владимирович Разин, главный тренер ХК «Северсталь»:

- Не хотелось бы масштабных изменений. Всё зависит от ребят. Сезон закончился, я поговорил с каждым из хоккеистов. Ограниченно свободные агенты, пока не через ЦИБ, а так, получили предложения. Хабаров уже подписал, ещё не могу говорить одну фамилию – тоже человек дал согласие. По некоторым ребятам есть вопросы. Активно ищем центральных нападающих. Скорее всего, иностранцев. Также не исключаем вариантов и смотрим плей-офф ВХЛ – смотрим, кого можно привлечь. Сейчас идёт очень активная работа именно в плане формирования состава на следующий сезон.

- Вы воспитали будущего игрока НХЛ. Владислав Провольнев отправляется в клуб НХЛ, в какой именно, объявит завтра. Что скажете о нём? Какие его перспективы?

Андрей Владимирович Разин, главный тренер ХК «Северсталь»:

- Действительно, дня два назад он позвонил и сказал спасибо за то, что из хоккеиста ВХЛ Химик за два года он стал таким игроком. Мы ему желаем удачи. Я думаю, это мечта любого хоккеиста. Я рад, что мы этому посодействовали, наш тренерский штаб. Владу только удачи!

- Какие его плюсы и минусы как игрока? Он забил в сезоне десять голов. Вы его раскрыли, не просто как защитника, а как человека, умеющего забивать.

Андрей Владимирович Разин, главный тренер ХК «Северсталь»:

- Его плюсы – бросок, хороший бросок, точный бросок. И от синей линии, и подключиться он может, и в начале атаки хорош. Основной его козырь, качество, которое, я думаю, приглянулось скаутам НХЛ, это умение правильно проводить силовые приёмы. Он в этом плане, конечно, добавил. Он жёсткий защитник, может в душу дать прилично каждому игроку соперника.

- Представьте, что у вас есть волшебная возможность переиграть какой-то момент в серии с московским «Динамо», чтобы эту серию выиграть. Что бы вы изменили?

Андрей Владимирович Разин, главный тренер ХК «Северсталь»:

- Я бы сказал нашим секундометристам, чтобы они побыстрее мотали время в следующий раз, когда мы выигрываем 1:0.

- Насколько вас затронула тема с Романом Людучиным? Вы бы взяли его на работу в клуб?

Андрей Владимирович Разин, главный тренер ХК «Северсталь»:

- Людучина взять? По Людучину вопрос закрыт. Пусть дальше развивает свой телеграм-канал.

- Что стало ключевым фактором подписания нового контракта с «Северсталью»?

Андрей Владимирович Разин, главный тренер ХК «Северсталь»:

- Конечно же продолжить работу с этой командой, потому что осталась не то, что недосказанность, неудовлетворенность. Есть уверенность, что команда будет прогрессировать, главное - её сохранить и немножко добавить в мастерстве с приходом качественных иностранцев. Основной момент – хочется доказать в следующем сезоне, что мы не просто так выстрелили, уже хочется стабильности. Стабильно войти в плей-офф, и там уже не пошуметь, а действительно сделать ещё шаг вперёд.

- Вы ждали предложений от других клубов? Как долго шли переговоры с «Северсталью»?

Андрей Владимирович Разин, главный тренер ХК «Северсталь»:

- Первый разговор о новом контракте был где-то в декабре. Я попросил дать ответ именно после окончания сезона. Сезон закончился – точки над «и» расставились.

- У хоккейной школы Череповца знаменитые воспитанники: Шипачёв, Кагарлицкий. Бучневич набрал в игре 2+2. Считаете ли вы работу школу эффективной? Есть ли новые игроки, которые выстрелят в будущем?

Николай Викторович Канаков, директор ХК «Северсталь»:

- Школа традиционно работает. В этом году новые имена появились. Тот же Гуслистов, например. В прошлом году никто о нём знать не знал. В этом году уже самый молодой хет-трик, капитан команды в паре матчей. В этом году из молодёжной команды «Алмаза» заиграны шесть игроков. У нас есть ещё юниорская команда – «Металлург». Она играет в НМХЛ. Лестница выстроена. Кадры есть. Главному тренеру нужно найти только изюминку.

Андрей Владимирович Разин, главный тренер ХК «Северсталь»:

- Приложим все усилия для череповецкого хоккея.

- Вы не думаете создать, как и в Омске, своеобразную систему скоринга для отслеживания молодых игроков? Чтобы она помогала молодёжным тренерам «Алмаза» отслеживать потенциал игроков.

Николай Викторович Канаков, директор ХК «Северсталь»:

- У нас в пятом, шестом году есть сборники. Мы за ними следим, оберегаем их, чтобы они не ушли, будучи на школьном контракте. Следим, конечно, следим. Есть возможность или желание родителей приехать к нам в школу, есть спрос на нашу школу. Мы ведём некий отсев и ведём этих ребят дальше. Сейчас четвёртый год выпускается. пятый на подходе. Звездочки там есть, за которыми уже охотятся скауты.

- Как вы оцениваете выступление «Алмаза» в этом сезоне? Останется ли тренерский штаб молодёжки в следующем сезоне? Ждать ли омоложение команды, потому что многие команды уже 2004 год заигрывают. У «Алмаза» вроде 2003 максимум был заявлен в этом сезоне.

Николай Викторович Канаков, директор ХК «Северсталь»:

- То, что сделал «Алмаз» - вышел в плей-офф. За всю историю существования МХЛ «Алмаз» традиционно выходит в плей-офф. На Западе это только мы, на Востоке – «Стальные Лисы», насколько я помню. В целом, «Алмазом» довольны. В том числе и молодёжь, которая там играет, заиграна за «Северсталь». По поводу тренерского состава вопросов нет, но сезон не закончен, новый ещё не начался. Возможно, возможно что-то поменяется. Кардинальных изменений точно не будет. Мы ориентируемся на основную команду, которая выступает в КХЛ. «Северсталь» является одной из молодых команд в КХЛ. Моложе только минское «Динамо». Неправильно говорить, что мы не привлекаем молодёжь. Средний возраст игроков у нас – меньше 25 лет. Всё поступательно. Есть основной возраст команды – 2003. И сопутствующие возраста, соответственно, 2002 и 2001. 2004 – юниоры. У нас есть «Металлург», там все выпускники третьего, и четвёртый год находится там. Они все делают шаг к «Алмазу» через «Металлург».

- Вы продолжите совмещать должности ген. менеджера и главного тренера? Правда ли, что основным условием продления контракта было увеличение бюджета клуба?

Андрей Владимирович Разин, главный тренер ХК «Северсталь»:

- У меня остаются все полномочия, так же, как и в прошлом году. Условие увеличения бюджета… Как я могу ставить условия? Писали, что я прошу 600-700 миллионов. Глупо с моей стороны что-то просить. Хотелось бы сохранить то, что есть. Нет, не просил увеличения бюджета. Это было пожеланием.

- Как будет формироваться тренерский штаб? Кто останется из тех, кто работал с вами в нынешнем сезоне?

Андрей Владимирович Разин, главный тренер ХК «Северсталь»:

- Надеюсь, все останутся. Просто никто не подписан ещё.

Николай Викторович Канаков, директор ХК «Северсталь»:

- Претензий к тренерскому штабу нет, всем предложено остаться. Осталась только техническая сторона вопроса. Никаких изменений не будет.

- Андрей Владимирович, вы открыли Инстаграм. Были нашим дополнительным продюсером, мы много материала использовали. Нам это помогает, понятно, что болельщикам нравится. Вы для себя лично вынесли что-то из этой идеи? Будете ли продолжать нам помогать?

Андрей Владимирович Разин, главный тренер ХК «Северсталь»:

- Хочется быть в тренде. Если это не будет занимать много времени, я конечно постараюсь, как в этом году. В этом году у меня был стимул доказать, что я не тот, кем меня хотят представить. Этот процесс у меня удался, сейчас уже больше выделяют команду, её хоккейные достижения. Хотя взрывы бывают. Я Инстаграм оставлю, но не буду таким активным пользователем, как в этом году.

- Будут изменения во вратарской линии? С кем из хоккеистов имеются действующие контракты на следующий сезон?

Андрей Владимирович Разин, главный тренер ХК «Северсталь»:

- Надеюсь, и Влад Подъяпольский, и Дима Шугаев подпишутся. Действующий Вовченко, Тихонов, Макеев, подписал Хабаров, Думбадзе. Эти хоккеисты уже с нами.

- Довольны ли вы фарм-клубом? Будете ли вы сотрудничать с «Молотом» дальше?

Николай Викторович Канаков, директор ХК «Северсталь»:

- В целом в этом году не очень довольны. Рассматриваем варианты. На постоянной основе там играет один или два человека. Нужно или расширять сотрудничество, или искать другой хоккейный клуб.

- Кого из легионеров вы оставите на следующий сезон? Как вы будете искать иностранца: сами выходить на связь или через агентства?

Андрей Владимирович Разин, главный тренер ХК «Северсталь»:

- Мы уже попрощались с Берглундом и Абдулом. С Лишкой – технический момент. В принципе, и он доволен, и мы им довольны. По Виттасмяки и Лалонду есть вопросы. И ребята думают, и мы, скажем так, размышляем. Искать буду комплексно, конечно. Что-то мы отсматриваем, что-то нам предлагают. Я тесно работаю с генеральным менеджером сборной Словакии, не первой команды, а молодёжки. Мы с ним дружим. Я через него узнаю какую-то информацию. Всё комплексно ведётся. Так просто подписывать кота в мешке мы не будем.

- Есть ли неограниченно свободные агенты, которые уже согласились?

Андрей Владимирович Разин, главный тренер ХК «Северсталь»:

- Нет, конечно, таких. Мы сразу 100 миллионов не можем предложить, чтобы он заранее согласился. С неограниченно свободными агентами ведутся переговоры. Я думаю, они все будут ждать каких-то предложений. Это нормальное явление, когда люди после 28 хотят побольше заработать.

- Так как много ограниченно свободных агентов в команде, и они себя хорошо проявили, 100% будут предложения от топовых клубов. Готовы ли вы их повторить или всё-таки некоторых отпустите, если будут хорошие предложения?

Андрей Владимирович Разин, главный тренер ХК «Северсталь»:

- Смотря какие предложения. Всё будем обдумывать, считать. Влезем ли мы в наш бюджет, нужны ли нам деньги от их продажи. Есть ли возможность с продажи взять кого-то на его место. Всё это будет обсуждаться.

- Можно же обменять игрока с доплатой или можно взять компенсацию. Что будет важнее для «Северстали»?

Андрей Владимирович Разин, главный тренер ХК «Северсталь»:

- Не могу однозначно ответить. Например, по Провольневу – им интересовалось очень много клубов. Мы уже думали, что мы его точно не удержим, но получим приличную компенсацию. Сейчас получилось так, что он уезжает в НХЛ. Но для нашего клуба у него был весомый контракт. Сейчас эти деньги освободились, мы ищем на эти деньги иностранца или русского, если какой-то вариант всплывёт. Может, кого-то поменяем на ограниченно свободного агента. Сейчас мы работаем, я не могу фамилии называть.

- Можете уточнить ту сумму, за которую вы выкупили Провольнева у «Спартака»?

Николай Викторович Канаков, директор ХК «Северсталь»:

- Чуть больше 16 миллионов.

- После трагедии с Тимуром Файзутдиновым появились предложения об экипировке молодых игроков: сделать обязательными маски, ошейники и наушники. Вы, как человек с опытом, их поддерживаете или нет?

Андрей Владимирович Разин, главный тренер ХК «Северсталь»:

- Действительно, страшная трагедия. Хочется поддержать родных и близких. Сказать, чтобы держались. По экипировке… Это не ко мне вопрос. Когда я играл… Как раз я 73 года рождения, а с 74 обязали носить полумаски. Я бы мог эту полумаску носить, но я не носил. Здесь тоже такой вопрос. Наушники я всегда снимал, потому что в них неудобно играть. Ошейник тоже мешается. Маска опять же … В клеточку всё. Со стеклом – дышать неудобно. Этот случай, может быть, один на миллион, шайба попала так случайно. Брать и одевать всех в маски и полумаски. Такой вид спорта, что у борта можно в спину толкнуть и позвоночники ломаться будут. Не знаю, экипировка соответствует. Может быть, шлем как-то разработать. Опять же ему попало под ухо. Если делать шлем, как сейчас предлагают, из Формулы 1… Хоккеисту нужен обзор, периферическое зрение. Сейчас экипировка вполне нормальная, соответствует времени. Здесь всё дело случая, стечение обстоятельств.

 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024