Дацюк возвращается в Россию! В «Автомобилисте» его не ждут?

11.04.2016
10:04
Чемпионат.com

Дацюк покинет «Детройт» и вернётся в Россию


Слухи о том, что при имеющемся ещё годе контракта с «Детройтом» Павел Дацюк вернётся в Россию, появились не сегодня. Однако сам Волшебник предпочитал не комментировать эту информацию. Всё изменилось в воскресенье, когда легенда «Ред Уингз» выступил с громким официальным заявлением.

«Я думаю, что поеду домой после окончания нынешнего сезона. Не хочу сказать, что заканчиваю с хоккеем, но думаю, что закончу выступать в НХЛ. Из-за различных слухов я бы хотел сам прояснить ситуацию, это поможет сосредоточиться на выступлении в плей-офф. Мне хотелось, чтобы болельщики узнали это лично от меня, а не от кого-то другого. Я слышал, как в среду болельщики поздравляли меня с 600-й передачей в карьере, скандируя: «Ещё один год, ещё один год!». Это был очень трогательный момент. Как быть с контрактом? Мне очень неудобно перед клубом, но, оглядываясь назад, я хотел бы подписывать соглашения каждый год, а не заключить трёхлетний договор. Я не хочу оставлять «Детройт» в плохом состоянии, но если бы можно было вернуть время, я бы подписал другой контракт. Что я буду делать летом? Вернусь в свой родной город. Это непростое решение. Это случилось не вчера. Я всё время разговариваю с семьёй, с дочерью, вижу, как она скучает. Я хочу вернуться и быть ближе к семье», — сказал Дацюк в интервью Detroit Free Press.
 


Информацию подтвердил агент 37-летнего центрфорварда Дэн Милстейн. Он же рассказал, что Дацюк поручил не вести ни с кем переговоры. Кроме того, по его словам, Павел не будет возрожать, если «Детройт» в целях экономии обменяет его контракт ($ 7,5 млн) в другой клуб.Сразу же после заявления Дацюка стало известно о его проблемах с голеностопами, которые мешали ему выступать на высоком уровне.

Где же Дацюк продолжит карьеру? В России он уже играл за «Динамо» и «Ак Барс», во время последнего локаута выступал за ЦСКА, но первоочередным вариантом считается клуб из его родного Екатеринбурга. Однако в «Автомобилисте» своего звёздного воспитанника, похоже, не ждут. «У «Автомобилиста» сейчас нет президента, но есть вопросы по финансированию, поэтому ни о каком приглашении Дацюка не может идти и речи. И переговоров с ним никто не вёл», — приводит ТАСС слова генерального менеджера клуба Олега Гросса. Изменится ли что-то после прихода нового президента, а главное – готов ли сам Павел сделать «скидку» родному клубу?

Вы можете принять участие в опросе «Как вы считаете, в каком клубе КХЛ продолжит карьеру Павел Дацюк?».

Сборная России снова обыграла Норвегию


В Санкт-Петербурге прошли матчи, которые стали не только первой проверкой для команды Олега Знарка, но и отличным тестом для «Юбилейного». Ледовый дворец, который в мае примет матчи чемпионата мира, впервые открыл свои двери после реконструкции. Преображённый дворец собрал два аншлага и стал для сборной России счастливым. Подопечные Знарка дважды одолели сборную Норвегии, причём обе победы получились волевыми. Разница лишь в том, что если в пятницу россияне с трудом дожали северян, забросив победную шайбу в овертайме, то теперь счёт оказался более убедительным – 4:1.
Где же Дацюк продолжит карьеру? В России он уже играл за «Динамо» и «Ак Барс», во время последнего локаута выступал за ЦСКА, но первоочередным вариантом считается клуб из его родного Екатеринбурга. Однако в «Автомобилисте» своего звёздного воспитанника, похоже, не ждут.
Уже в начале второго периода сборной России удалось отыграться и выйти вперёд. В дальнейшем хозяева не испытывали серьёзных проблем и довели дело до победы. Шайбы забрасывали нападающие разных звеньев, а также защитник Ярослав Дыбленко, а ворота нашей сборной защищал Игорь Устинский. Вратарь «Автомобилиста» в своём дебютном матче за национальную команду пропустил всего одну шайбу.

Плотникова, Якупова и Калинина вызвали в сборную


В то время пока игроки из клубов КХЛ бьются за место в составе сборной России, постепенно становится известно, кто пополнит состав национальной команды из числа энхаэловцев. Уже в матчах заключительного этапа Евротура могут принять участие Сергей Плотников и Сергей Калинин. Предполагается, что Калинин приедет в Россию 13 апреля, а после непродолжительного отдыха присоединится к сборной. Официальный вызов в национальную команду пришёл и форварду «Эдмонтона» Наилю Якупову.

«По поводу чемпионата мира могу вам сказать, что точно поеду на сборы национальной команды. Уже официально вызвали на сбор. Позвонили из сборной и пригласили, чему я безумно рад! Скоро вылетаю тренироваться в Россию», — поделился эмоциями Якупов .
Отметим, что в отличие от Плотникова и Калинина, которые являются чемпионами мира, Наиль ещё ни разу не привлекался в первую сборную и не работал с Олегом Знарком.
 


Гурьянов уедет в НХЛ вместе с Шипачёвым и Дадоновым

В конце марта «Чемпионат» сообщал, что Вадим Шипачёв и Евгений Дадонов подали заявления о расторжении контрактов, чтобы отправиться в НХЛ. Сегодня появилась информация, чтокомпанию форвардам СКА составит нападающий «Лады» Денис Гурьянов. 18-летний форвард был задрафтован «Далласом» под общим 12-м номером, а его контракт с тольяттинской командой истекает 30 апреля 2017 года. Кроме того, ФХР разъяснила условия, при которых игрок может выкупить собственный контракт.
«Соответствующее правило было изменено прошлым летом, в настоящий момент игроки КХЛдолжны подать заявление на расторжение контракта не позднее, чем за 16 месяцев», — приводит заявление пресс-службы ФХР «Р-Спорт».
В то время пока игроки из клубов КХЛ бьются за место в составе сборной России, постепенно становится известно, кто пополнит состав национальной команды из числа энхаэловцев. Уже в матчах заключительного этапа Евротура могут принять участие Сергей Плотников и Сергей Калинин.


Капризов и Бойков могут перейти в «Салават Юлаев»


За три недели до открытия трансферного рынка постепенно просачивается информация о новичках «Салавата Юлаева». По информации «Чемпионата», уфимский клуб проведёт сделку с новокузнецким «Металлургом», в результате которой может получить двух игроков. Основной целью «Салавата» является Кирилл Капризов. На протяжении всего сезона уфимцы пытались заполучить 18-летненего форварда, но получали отказ. Помимо команды Игоря Захаркина на игрока молодёжной сборной России претендовал магнитогорский «Металлург». В придачу к Капризову состав «Салавата Юлаева» может пополнить ещё один серебряный призёр МЧМ-2016 Сергей Бойков. Права на защитника, который выступал в Новокузнецке в то время, когда генеральным менеджером клуба был Леонид Вайсфельд, на данный момент принадлежат «Металлургу».

Коскинен заключил контракт со СКА на два года


Вопреки слухам об отъезде Микко Коскинена в НХЛ, СКА продлил с ним контракт. Соглашение между Коскиненом и клубом из Санкт-Петербурга рассчитано на два сезона. В завершившемся сезоне Коскинен провёл 41 игру в регулярном чемпионате, отбивая 91.5 % броска по своим воротам. В 15 матчах плей-офф коэффициент надёжности голкипера составил в среднем 94.9 %. По ходу розыгрыша плей-офф Кубка Гагарина Коскинен установил клубный рекорд по продолжительности сухой серии, не пропуская на протяжении 215 минут и 20 секунд. Напомним, что именно с этим голкипером СКА добился лучшего результата в своей истории и выиграл Кубок Гагарина в сезоне-2014/15.

Киселевич дисквалифицирован СДК КХЛ на два матча, Воробьёв нет


Защитник ХК ЦСКА Богдан Киселевич дисквалифицирован СДК КХЛ на два матча. На последней минуте второй игры финала Кубка Гагарина с «Магниткой» за физический контакт с арбитром был отправлен в раздевалку защитник хозяев Богдан Киселевич. СДК оставил без изменений наложенное на него наказание по Правилу 550 ж, п.1 (Оскорбление судей и неспортивное поведение со стороны игроков) «Правил игры в хоккей КХЛ, ВХЛ, МХЛ 2015-2016» − Дисциплинарный до конца игры штраф (20 мин). Для таких нарушений Дисциплинарный регламент (пункт 1.29 статьи 26) предусматривает обязательную дисквалификацию на два матча.



Так же спортивно-дисциплинарный комитет лиги рассмотрел эпизод с участием главного тренера «Магнитки» Илья Воробьёва, который на 13-й минуте второго матча серии в Москве бросил на лёд бутылку с водой. СДК наложил на Воробьёва наказание по Правилу 551 д (Оскорбление судей и неспортивное поведение со стороны представителей команды) «Правил игры в хоккей КХЛ, ВХЛ, МХЛ 2015-2016» − Малый штраф плюс Дисциплинарный до конца игры штраф (2 мин + 20 мин).



Решение по будущему Центра Тихонова вынесут после разбора ситуации с «юниоркой"


Решение по будущему центра подготовки юношеских сборных России по хоккею имени Виктора Тихонова будет вынесено после полного разбора ситуации вокруг юниорской сборной России. Об этом сообщил «Р-Спорт». Федерация хоккея России подтвердила замену состава сборной России на чемпионат мира среди игроков до 18 лет, который пройдёт в американском Гранд-Форксе с 14 по 24 апреля. Главный тренер сборной Виталий Прохоров в среду, за сутки до вылета на турнир, сообщил, что состав команды будет изменён, и в США её повезёт другой тренер. Команда Прохорова весь сезон готовилась к юниорскому чемпионату мира в Центре Тихонова, выступала в чемпионате МХЛ.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024