Ястребиный минимум

29.12.2012
10:32
Чемпионат.com
У "Авангарда" перед матчем случилось одно изменение в составе — в четвёртом звене Купаринен заменил Таратухина. Памятуя о поражении в Нижнем Новгороде, "ястребы" предпочли действовать в атаке напористо, но аккуратно, чтобы не допустить контратаки с численным преимуществом соперника. Первый реальный момент создала тройка Попова, запутавшая противника быстрыми передачами, — этот эпизод не завершился броском, однако показал способность команды Матикайнена вскрывать чужую оборону на скорости. Нижегородцы, неудачно играющие на выезде, в первые десять минут закрылись в тылу и даже при такой тактике едва не пропустили: омский Сёмин получил шайбу прямо перед Ковалем, но та в последнюю секунду сошла с клюшки. Вскоре игра выровнялась, соперники обменялись удалениями, по ходу которых опасности чужим воротам не создал никто. Под конец гости осмелели и пару раз потревожили Рамо, после чего подследовал первый перерыв.

Второй отрезок начался сразу с удаления в составе "Авангарда". Пивцакин сначала здорово встретил противника корпусом, а после отправился на скамейку штрафников за задержку клюшкой. "Торпедовцы" неплохо смотрелись в позиционном нападении, и в конце концов Смоленак вышел один на один с Рамо, но с висящими на спине защитниками перехитрить того не сумел. Борьбы по-прежнему было очень много, выбираться из неё для бросков форвардам стоило немалых усилий, так что на прицельные выстрелы сил уже не оставалось. Пришёл черёд хозяев проверить Коваля, дважды "поливал" Сёмин — всё летело прямо в голкипера. Наконец, на 31-й минуте "Авангард" поймал-таки гостей на смене, Попов бросил, Пережогин добил — 1:0! Нижегородцы моментально включили форсаж, желая отыграться как можно скорее, но омичи ответили таким мощным прессингом, что на время заставили противника забыть о существовании противоположной стороны площадки. Удаление Калинина всё-таки заставило понервничать трибуны, однако и здесь "ястребы" отработали отменно, сохранив цифры на табло прежними. Зрители завелись и устроили настоящий флеш-моб с необычным зажигательным танцем.
\"28

28 декабря 2012 года. Омск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Авангард" — "Торпедо" — 1:0

В перерыве форвард гостей Пётр Счастливый указал на то, что его команда очень мало бросков доводит до ворот "Авангарда" и что для поддержания высокого темпа "Торпедо" следует играть быстрыми сменами. Именно это зрители и увидели в третьей 20-минутке в исполнении гостей, однако акцент на игре в нападении несколько раз едва не стоил волжанам пропущенных шайб. Убегал один на один с Ковалем Костицын, заработал штрафной бросок и… отправил снаряд точно в ловушку чужому киперу. Вскоре "ястребы" отбились в меньшинстве, прорвался на чужой пятак Иванов, мог добивать в пустые Волков — штанга!
1:0 – Пережогин (Попов, Никитин) – 30:37.

Вратари: Рамо – Коваль.
Броски: 17  (7-6-4) – 30  (11-6-13).
Вбрасывания: 33  (12-5-16) – 28  (10-8-10).
Штраф: 8  (2-4-2) – 4  (2-2-0).      
 
Концовка выдалась напряжённой, правда, гости, сняв вратаря, так и не смогли задержаться в зоне "Авангарда" надолго. В итоге третья победа подряд команды Матикайнена и третий "сухарь" Рамо в сезоне.

Андрей Иванов, нападающий "Авангарда":

– Своему партнёру Игорю Волкову всё высказали?
– По поводу?

– В моменте, когда вы всё сделали, Игорь не забил в пустые ворота, попал в штангу.
– А что высказывать. Это хоккей. Главное, что есть момент. Несколько матчей подряд мы играем в связке, достигли хорошего взаимопонимания. Моменты есть, игра есть, получаются комбинации, голы придут. Выиграли 1:0, матчи всякие бывают. В плей-офф в таких матчах побеждать будет очень важно. У нас есть дисциплина, есть тактика.

– "Авангард" сейчас играет без овертаймов, а до этого часто выяснял отношения в дополнительное время. Можно сказать, что в конце матча физически смотрелись сильнее соперника? И вообще овертаймы идут на пользу?
– Конечно, на пользу. Игры бывают всякие, порою нужно дожимать соперника, потому что в овертайме игра идёт до гола. Поэтому нужно терпеть, до конца выдерживать свою тактику, гнуть свою линию, чтобы сломить соперника. Такие матчи тоже нужны.

– Можно сказать, что "Авангард" в конце играет на удержание в "чадовский" хоккей?
– Конечно, сегодня играли по счёту. Вели 1:0, зачем бежать вперёд? У "Торпедо" есть великолепные мастера, и мы играли на удержание. Чадовский, так чадовский. Еще есть воробьёвский, крикуновский. Называйте, как хотите, главное, что есть результат. Это самое важное.
\"28

28 декабря 2012 года. Омск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Авангард" — "Торпедо" — 1:0

– У "Авангарда" большой отрыв от конкурентов по дивизиону, и можно предположить, что команда его выиграет. Тяжело настраиваться сейчас на игры?
– Давайте не будем забегать вперёд. У нас есть свои задачи, и не нужно оглядываться назад. Да, хорошо, что у нас первое место в дивизионе, его нужно просто удержать. Главное — в оптимальной форме подойти к плей-офф и добиться наилучшего результата.

Антон Курьянов, нападающий "Авангарда":

— Сегодня Карри Рамо много где подтащил, особенно в меньшинстве. К тому же, мы все помнили матч в Нижнем Новгороде, когда, прямо скажем, провалились, и потому старались построже сыграть в обороне. Хорошо, что забили. Сразу стало легче. Но в любом случае нам есть еще много в чем добавлять.

– "Торпедо" сейчас очень нужны очки для попадания в плей-офф. Можете назвать этот матч для "Авангарда" тренировкой к матчам на выбывание?
– До плей-офф ещё далеко, нам очки, думаю, намного нужнее. Мы поймали свою игру и хотим удачно закончить домашнюю серию. После поражения 3:7 в Нижнем Новгороде нас не нужно было дополнительно мотивировать. Все понимали прекрасно.
\"28

28 декабря 2012 года. Омск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Авангард" — "Торпедо" — 1:0



– Что скажете о "стрельбе" по болельщикам подарками из пневмопушек?
– Давно было пора. Скоро конец сезона, хорошо, что начали это делать хоть сейчас. Думаю, болельщикам приятно. Не знаю, что за подарок, наверное, футболка? В первую очередь нужно думать, чтобы болельщики шли на стадион и ждали чего-то нового.

– Сами не против пострелять?
– С удовольствием.

– Графика нет, кто должен это делать?
– Нет. Единственное плохо, что не долетает до фанатского сектора. Нужно подумать над этим.

– Молодёжный чемпионат мира смотрите?
– По мере возможности. Самое интересное будет в плей-офф. Переживаю за Женю Мозера. Все через это проходили, знают, что это главный турнир года. Чемпионат проходит в России, и его нужно выигрывать.

Виталий Коваль, вратарь "Торпедо":

– Вас признали лучшим игроком матча в составе вашей команды. Работы на самом деле было очень много?
– Работы хватало, но главное не в этом. Главное, что мы опять без очков, и это самое печальное.

– Когда Костицын прибивал буллит, знали, куда он будет бросать?
– Нет, всё произошло по ходу исполнения. В принципе, догадался, плюс ко всему просто повезло.

– Показалось, что "Торпедо" выглядит тяжеловато. Или это обманчивое мнение?
– Мне кажется, нам сейчас тяжело прежде всего психологически, поэтому мало получается. Отсюда чувствуется физическая усталость. Наверное, всё из-за этого.

– Со сменой тренера что-то поменялось в игре команды?
– Не знаю, как это видно со стороны. Требования примерно те же, главное их выполнять. На сегодня с такой игрой о плей-офф нам думать рано.

Михаил Варнаков, капитан "Торпедо":

– Что происходит с "Торпедо"? В чём причина такой неровной игры?
– В этом году нашу команду не узнать по сравнению с прошлогодней. Не то движение. С чем это связано? У меня есть на это своё мнение, но озвучивать его не буду.
 
Тренера были те же, руководители тоже. Думаю, причину назвать могут они. Причина, конечно, есть, но говорить её не буду.

Вячеслав Рьянов, и.о. главного тренера ХК "Торпедо" (Нижний Новгород):

— Боевой матч получился, у меня нет вопросов к ребятам по самоотдаче и желанию. Думаю, нашим нападающим сегодня немного не повезло.

— В прошлом плей-офф было ощущение, что "Торпедо" может существенно прибавить в новом сезоне. Почему ничего не вышло? Семин помогает команде?
— Я только пятый день в своей должности, мне трудно ответить на ваш вопрос. Его лучше адресовать руководству клуба. Сёмин набирает форму, он нужен коллективу.

Петри Матикайнен, главный тренер ХК "Авангард":

— Мы знали, что "Торпедо" — мастеровитая, отлично контратакующая команда. Нападающие соперника могут действовать крайне агрессивно. Но мы сегодня были максимально терпеливыми, хорошо защищались и могли в третьем периоде все окончательно решить в свою пользу. В любом случае, я очень доволен качеством игры своих подопечных. Рамо был безупречен, защитники полностью выполнили свои обязанности, помогая ему, а форварды вовремя возвращались в оборону.

— Сегодня снова играл Рамо. Вы не доверяете Рейзвиху?
— Я доверяю ему всем сердцем, и он обязательно будет играть. Но сейчас именно Рамо нужно дать провести несколько матчей, и, возможно, именно он выйдет на лёд послезавтра. Рейзвих получит своё время, он нам очень нужен весной.

— Насколько грубо сыграл соперник, по вашему мнению?
— В борьбе один на один они работали достаточно жёстко. И я ожидал этого. По большому же счёту грубости в игре "Торпедо" не было.
\"28

28 декабря 2012 года. Омск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Авангард" — "Торпедо" — 1:0

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024