Второе дыхание Панарина, кошмар Кошечкина. Главные герои и разочарования Кубка Карьяла

10.11.2014
10:03
Советский Спорт

Сыграв в свою силу лишь три периода из девяти, сборная России тем не менее четыре очка на Кубке «Карьяла» добыла. Выявились в нашей команде герои и те, от кого мы, скажем прямо, ждали большего. О них и поговорим.

ОТКРЫТИЯ
АРТЕМИЙ ПАНАРИН

Четвертый бомбардир КХЛ не забивал за СКА в трех последних матчах. Но стоило Олегу Знарку в сборной поставить Панарина в звено к Ковальчуку, как Артемий снова стал исправно поражать цель. Причем у всех трех шайб в ассистентах именно капитан команды. И все заброшены в одном стиле – с левого фланга с ближнего пятака. Уже в 23 года Панарин мастеровит и стабилен. Силен как в завершении атак, так и в обыгрыше один в один, особенно в углах и у бортов, здорово взаимодействует с партнерами. Чувствует позицию, шайба будто сама его находит.

ЕГОР АВЕРИН

 
Егор Аверин, Артем Панарин и Илья Ковальчук
Источник: Associated Press

 

Оказался в самом сложном положении из всех сборников. Вместе с одноклубником по «Локомотиву» Апальковым за неделю проехал по маршруту Череповец – Ярославль – Новогорск – Екатеринбург – Новогорск – Лександ – Хельсинки. И в матче открытия со шведами выглядел неубедительно. Его и Апалькова даже из первого звена Радулова перевели в четвертое к Бучневичу. Но если для Даниила турнир на этом закончился, то Егор нашел себя в сочетании с Ковальчуком и Панариным. В двух матчах набрал 4 (1+3) очка при лучшем среди нападающих сборной показатели полезности +3. Столько же только у защитника Миронова.

ИЛЬЯ СОРОКИН

Рискованный ход с приглашением в сборную 19-летнего вратаря, потерявшего в клубе статус основного, себя оправдал. Тренер «Кузни» Герман Титов, правда, признал, что перегрузил Сорокина на старте чемпионата. Олег Знарок не сразу бросил юниора в бой, дал возможность освоиться в команде, на турнире. И в матче с чехами Илья не подкачал. Отразил 26 бросков. Не стушевался, не занервничал, когда соперник во втором и третьих периодах полез на его ворота. Помог сборной одержать единственную на Кубке «Карьяла» победу.

РАЗОЧАРОВАНИЯ
НИКОЛАЙ ЖЕРДЕВ

А вот Николай щедрых авансов как в «Динамо», так и в сборной, пока не оправдывает. Особенно на Жердева рассчитывали в поединке с «Тре Крунур». Со второго периода Знарок постоянно выпускал его в большинстве на месте защитника с тройкой Радулов – Зубов – Кокарев. Но Николай передерживал шайбу, пасы его не были острыми да и сам не угрожал воротам. В равных составах в тройке с Петровым и Андроновым вообще был не заметен. И на игру с финнами в заявку не попал. С чехами Знарок вернул динамовца в состав, определив к юниорам Бучневичу и Каменеву, видимо, на роль дядьки. Но с ними Жердев окончательно сник.

ВАСИЛИЙ КОШЕЧКИН

Василий Кошечкин (слева)
Василий Кошечкин (слева)
Источник: Associated Press

 

В клубах что в «Ладе», что в «Магнитке» Василий - неприступная скала, а вот в сборной никак не ладится. А ведь ему уже 31 год и в спину дышит масса молодых амбициозных голкиперов. Шесть пропущенных шайб, как случилось в игре с финнами, для любого вратаря – катастрофа. Кошечкин не просто не выручал, а подарил сопернику минимум парочку голов. Во втором периоде вовсе пропустил четыре шайбы после шести бросков хозяев. А вот его оппонент Энгрен тащил и тащил. В итоге финн отразил 28 бросков, а россиянин – только 19. Лучшая иллюстрация, кто кого переиграл.

РОМАН РУКАВИШНИКОВ

Сложно сказать, что повлияло на Романа – может, из колеи выбило известие о переходе из «Атланта» в СКА, куда защитник отправится прямо из Хельсинки, но Кубок «Карьяла» Рукавишников провалил. При его нахождении на льду в наши ворота влетело 7 шайб из 13?! Ему не удалось наладить взаимодействие ни в паре с Пивцакиным, ни с Вишневским, ни с Кутузовым. Остается надеяться, что в Питере Вячеслав Быков поможет новичку армейцев как можно быстрее забыть кошмар Евротура.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024