Школа в память о Ване. Год назад в авиакатастрофе погибли игроки "Локомотива"

09.09.2012
10:15
Советский Спорт

На Леонтьевском кладбище, рядом с могилой Ивана Ткаченко, я встретил его отца – Леонида Владимировича. И узнал, что он хочет построить детский спорткомплекс в память о сыне. Хочет, но не хватает денег…

Леонид Владимирович долго не ехал в деревню, где разбился «Як-42»: «Лишь полтора месяца назад набрался сил и побывал в Туношне. Но до сих пор не видел, какой там воздвигли мемориал. Боялся, крыша съедет. Нет сил это выдержать…»

Теперь вся жизнь отца – в строительстве детской хоккейной школы имени Ивана Ткаченко. Двухэтажное здание в районе Брагино, за кинотеатром «Победа». Перед входом – памятник Ване. Леонид Владимирович вместе со старшим сыном Сергеем, тренером высшей квалификации, будет ходить по садикам и школам – искать талантливых мальчишек…

Но пока это только проект.

– Нам помогли новый мэр Ярославля и губернатор области. Выделили бесплатно землю, которая обычно выставляется на аукцион, – рассказывает Ткаченко-старший. – Мы провели геодезию, сделали геологию. Пробурили скважину, посмотрев почву, чтобы класть подушку под фундамент. Идут согласования со строителями. Надеюсь, максимум через неделю будем готовы приступить к строительству.

– Стадион имени Ивана Ткаченко?
– Спортивный комплекс, при нем детская хоккейная школа. И закрытое футбольное поле. Задумка-то родилась, еще когда был жив Ваня. Рассчитывали на его поддержку.

Но сын погиб, и теперь у нас не хватит финансов. Мы с супругой вкладываем только треть суммы, которая нам досталась от Вани. Остальное ушло его жене и детям, а они в деле не участвуют.

Продадим недвижимость, которая нам достанется при распределении имущества сына. Но, может, какие-то организации подключатся? Будем искать партнеров, чтобы помогли с финансированием. При строительстве такие суммы накручиваются, что за голову хватаешься.

– Страну потрясла история, как Иван Ткаченко тайно помогал больным детям…
– Родные даже не знали об этом. Только два человека были в курсе. Но Ваня сказал: «Если разболтаете кому-то, перестану с вами общаться».

Такие люди редко рождаются. До сих пор к нам подходят люди: «Иван был святым…» В среду нас с женой на рынке окликнул мужчина, который держит там ларек: «Мне некогда идти в Сбербанк. Я знаю, вы спорткомплекс строите. Хорошее, благородное дело. Спасибо за сына… Можно я вам передам?».

Вручил небольшую сумму. Она тоже пойдет на строительство. За каждую копейку готов отчитаться в газетах, на радио…

Иван Ткаченко перевел тяжело больным детям 10 миллионов рублей. Его отец – такой же альтруист. Хотя денег, которые остались после смерти Вани, наверняка хватило бы на безбедную жизнь и ему, и жене Татьяне Владимировне, и сыну Сергею.

Как они на своих плечах тянут очень сложный проект? В голове не укладывается, что семье Ткаченко не хватает поддержки. Во что еще вкладываться, если не в эту светлую идею? И неужели теория «Добро возвращается добром» – только из детских сказок?

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПЕРЕВОДА
ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

Ярославское отделение №17 ОАО «Сбербанк России» Сбербанка России АО№135
ИНН 7707083893
БИК (МФО) 047888670
корр.счет 301018100500000000670
КПП 760402001
лицевой счет 423078102770321180
Для Ткаченко Леонида Владимировича на строительство комплекса им. Ивана Ткаченко.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024