…А на трибунах – Весь бомонд. Битву «Ак Барса» и ЦСКА смотрели Виктор Тихонов, футболисты «Рубина» и травмированный Алексей Морозов.

19.10.2011
08:56
Советский Спорт

Серия буллитов в Казани затянулась: сначала командам не хватило трех бросков, затем судья ждал вердикта по спорному моменту после попытки в исполнении Алексея Яшина. В итоге решающую шайбу в ворота армейцев забросил Ярко Иммонен, отличившийся и в основное время.

НА ХОККЕЙ – ЗА АВТОГРАФОМ ШАРОНОВА

Матч с ЦСКА стал для «Ак Барса» четвертой подряд игрой на родном льду. А если учесть, что казанцы уже дважды в этой домашней серии проиграли – «Трактору» и «Льву», становится понятным, почему «Татнефть Арена» заполнена только наполовину. Бывает, что и от хоккея Казань устает. Причем не только зрители, но и игроки – первая половина первого периода проходит скучновато: ни голов, ни красивых атак, ни даже драк – Веро за ЦСКА на этот матч не заявлен.
Куда веселее смотреть на трибуны, где хватает интересных личностей. В президентской ложе – легендарный Виктор Тихонов, почетного президента ЦСКА зрители приветствуют шквалом аплодисментов. А когда во время очередной паузы под звуки футбольного марша на видеокубе появляются Александр Рязанцев и Роман Шаронов (он, как обычно, в игровом свитере «Ак Барса»), трибуны и вовсе тонут в овациях. Еще свежа в памяти показательная порка, которую учинил «Спартаку» в минувшее воскресенье «Рубин» – 3:0.
Кроме Рязанцева и Шаронова на хоккей пришли и другие футболисты казанской команды: Нобоа, Касаев, Лебеденко. Видимо, в надежде зарядиться положительными эмоциями перед вылетом в Лондон, где «Рубину» в четверг играть с «Тоттенхэмом».
В первом перерыве к «рубиновым» выстроится очередь любителей автографов. Бесконечная настолько, что футболисты даже пошутят: мол, надо на фан-сектор идти, там поспокойнее.

ДВА ГОЛА ИЗ НИЧЕГО

Если игроков «Рубина» на трибунах «Татнефть Арены» видеть приходится часто, то капитан «Ак Барса» Алексей Морозов не смотрел игру своей команды со стороны с весны 2010‑го, когда «сломался» в одной из игр плей-офф. Морозов на трибуне вместе с супругой Ириной и сыном Никитой. В отсутствие Алексея, дернувшего мышцу в матче с минским «Динамо», Зарипов и Капанен выходят в третьей смене вместе с молодым Бочаровым, а роль ударной тройки достается Иммонену с партнерами. Но повод для радости капитану дают не они, а залечивший травму Скачков, открывающий счет кистевым броском из-под защитника на 16‑й минуте. В начале второго периода Иммонен с пятачка завершает красивую комбинацию, наказывая гостей за нарушение правил. 2:0.
Казалось бы, главное «Ак Барс» сделал – создал себе комфортное преимущество и ведет игру, вынуждая гостей нарушать правила. Но три большинства, которые получают хозяева по ходу второго периода, остаются нереализованными, а вскоре приходит расплата. Перед самым перерывом в течение двух минут «Ак Барс» получает два гола из ничего. Точнее, из-за безалаберности защитников, не помешавших Кулемину и Зубову забивать с пятачка. Неужели отсутствие капитана так сказывается? В третьем периоде Алексея на трибуне не видно. Не иначе, отправился в раздевалку…
В овертайме никто не летит сломя голову вперед, и кажется, что все идет к тому, что команды будут бить буллиты. Так и есть. В затяжной серии точку ставит Иммонен.