Голубович: голы Радулова придут

20.09.2014
10:45
Чемпионат.com
Известный тренер и хоккейный эксперт Владимир Голубович — о старте сезона и проблемах СКА, «Динамо» и «Трактора».
В пятницу московское «Динамо» на родном льду переиграло «Автомобилист», ворота бело-голубых вновь защищал Александр Лазушин. Проблемы в игре «Динамо», селекционную работу «Трактора», отсутствие голов Александра Радулова и результативность Ильи Ковальчука мы обсудили с хоккейным экспертом и известным тренером Владимиром Голубовичем

— Какая команда произвела лучшее впечатление на старте сезона?
— «Магнитка» хорошо выглядит, Уфа неплохо начала, но что-то затормозила, «Слован» прилично начал чемпионат. Да многие команды подошли к старту сезона в хорошей форме, но новая манера судейства подкашивает. Сказывается, что команды много времени проводят в неравных составах, тут влияет, кто посильнее и помастеровитее. Немного удивило на старте московское «Динамо». Хорошо смотрится СКА, но не так мощно, как «Магнитка». В целом все команды начали набирать очки, «Адмирал» одержал две победы. Думаю, что и «Медвешчак» наладит свою игру. Чемпионат должен быть интересным, а не закончиться уже в декабре. 
«Да Коста столько забил, потому что он играет с Радуловым, который оттягивает на себя внимание соперников».

— Обсудим «Динамо». Что не сложилось у команды на старте? И как исправили ситуацию?
— Мне показалось, что им надо было добавить в силовых единоборствах. Они много проигрывали. Сейчас команда приходит в себя. Нужно не ждать удар, а навязывать его самим, как они раньше делали, занимать выгодные позиции для атаки. В целом команда мобильна.

— Лидером в силовой борьбе был Лео Комаров. Его не хватает команде?
— Может быть. Он был лидером в этом плане и задирой. 

— Даугавиньш не смог его заменить?
— Если его брали вместо Лео, то ему нужно добавлять в силовой борьбе. Мне кажется, что Даугавиньш – разноплановый игрок, у него неплохие руки, мощное катание, но я не вижу, чтобы он преуспевал в силовой борьбе, которая бы стала основным его компонентом. 

— Еременко провел первые два матча, которые команда проиграла. Сейчас играет Лазушин. Можно ли винить Еременко в стартовых неудачах?
— Прошлый сезон был неудачный у Саши. Ему нужно как-то пересмотреть ситуацию. Мое мнение, что «Динамо» нужен хороший вратарь. При всем уважении к Лазушину и Шарыченкову, «Динамо», которое хочет бороться за лидерство, нужен стабильный вратарь. Я желаю Еременко хорошего сезона, но пока не идет у него игра. Почему? Лучше знает тренер вратарей.

— Жердев вписался в команду?
— Нужно время. Претензий к нему нет, но Николаю нужно быть острее и наглее. Это отличало раньше всех хоккеистов московского «Динамо. Может, у сочетания Волков-Терещенко-Жердев пойдет игра. Но Жердеву больше надо брать игру на себя. Он мастеровитый парень и должен добавить.

— Поговорим про другие команды. СКА не теряет очков и выглядит очень солидно. Есть ли проблемы у «армейцев»?
— Лично я рад за Ковальчука, который стал забивать. В том году у него не шла игра, к этому сезону он хорошо подготовился. В прошлые годы у команды не было лидеров звеньев. Мне бы хотелось, чтобы иностранные игроки подтянулись. На них всерьез рассчитывали тренеры, которые работали с командой. Быков позволяет немного лишнего на поле. Тройка Мортенссон-Торесен-Червенка – серьезная, но пока не показывает той игры, которая ожидается. У команды хорошее нападение, сильный вратарь, но проблемы в линии обороны

— Не хватает мощного защитника?
— Оборона неплохая, но не хватает такого защитника, который был бы разыгрывающим и атакующим в большинстве. Мне кажется, тут нужно усиливаться, но сейчас сложно найти такого игрока.

— Салак-Иванников – это та пара вратарей, которая сможет вывести команду в финал Кубка Гагарина?
— Салак — солидный и стабильный вратарь. Иванников в том году в «Адмирале» доказал, что он может хорошо играть. В команде знают хорошо парня и правильно, что его взяли.
 


— На старте сезона немного разочаровал «Локомотив»?
— Мне понравилась мобильность команды. Они нагонят эти очки, всё у них будет нормально. Команда задиристая, навязывает свой хоккей. Симпсон и Кинг – канадские тренеры, их модель игры сильно не отличается. Но команде нужно время.

— Мозякина сильно не хватает «Магнитке»?
— Вместо него играл Якуценя. Здоровья Мозякину. Если посмотреть на все звенья, то можно увидеть, что все игроки показывают игру хорошего уровня. Год чемпионства им многое дал. Команда играет, двигается, навязывает борьбу, как ЦСКА.

— Радулов не забивает уже шесть матчей. В чем может быть причина?
— Радует, что он стал дисциплинированно играть, много работы делает. Против таких игроков очень внимательно играет противник. Где-то Радулов больше играет на партнеров. Да Коста столько забил, потому что он играет с Радуловым, который оттягивает на себя внимание соперников. Их сочетание с Григоренко – очень хорошее. Саша понимает, что да Коста забивает благодаря ему. Да и голы Радулова придут.

— И ещё поговорим про «Трактор». После неудачного старта в руководстве клуба произошли изменения. Ожидаете, что игра наладится?
— Селекция – это вопрос. Тут получается, что в сезоне, когда команда дошла до финала Кубка Гагарина, очень удачно сыграла линия обороны и вратарь. В том году им надо было сделать то, что совершила «Магнитка» ранее — уйти от привычного хоккея. Надо было начать выстраивать хоккей, который приносит победы. Понятно, что после удачного сезона руководству было неудобно выгонять хоккеистов, они и сохранили состав. Но, по моему мнению, надо было надавить на себя и начать перестройку. Надеюсь, что у «Трактора» всё будет хорошо, ребятам просто нужно пересмотреть своё отношение.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024