ВСЕ ДЛЯ СОЧИ, ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ.

27.06.2012
11:36
Спорт-Экспресс
Вчера в Москве в офисе КХЛ был представлен календарь лиги в предстоящем сезоне. Регулярный чемпионат стартует 4 сентября, а два матча регулярки - с участием московского "Динамо" и СКА - впервые в истории будут проведены в Нью-Йорке. Плей-офф КХЛ завершится не позже 19 апреля.

Пресс-конференция в офисе КХЛ подтвердила: политика лиги по отношению к сборной России в последнее время кардинально изменилась. Если раньше КХЛ ставила во главу угла исключительно интересы клубов, то теперь, примерно за полтора года до домашней Олимпиады, сделала все возможное, чтобы национальная команда работала в режиме наибольшего благоприятствования. Новую политику КХЛ можно сформулировать так: все для Сочи, все для победы.

Жертв во имя сборной очень много. Возможно, даже слишком много. Это и три беспрецедентных 11-дневных паузы в регулярном чемпионате на этапы Евротура. И сокращение на четыре встречи (до 52) количества "регулярных" матчей для каждого клуба. И рекордно раннее завершение сезона - еще во второй декаде апреля, что оставляет национальной команде как минимум полторы недели для полноценной подготовки к чемпионату мира.

Если говорить о плей-офф, то лига сохранила статус-кво только в одном - настояла на прежнем формате серий до четырех побед. Что ж, на безрыбье и рак рыба. Другое дело, что идея об отмене бессрочных овертаймов (которая лоббируется штабом сборной и ФХР), скорее всего, будет воплощена в жизнь, о чем объявят позже. Так что и розыгрыш Кубка Гагарина может получиться чуть скомканным.

Максимальная гибкость КХЛ, ее желание предоставить Зинэтуле Билялетдинову и К о карт-бланш достойны уважения. Традиции России, где сборная испокон веков - команда номер один, а также домашняя Олимпиада диктуют лиге соответствующую политику. Прежний штаб сборной во главе с Вячеславом Быковым о таком отношении мог только мечтать - помнится, тогда ФХР и национальную команду пугали отменой всяческих пауз на Евротур. Сегодня же лига во имя этого турнира "ломает" ритм и отдает сборной больше месяца.

Очевидно, что сезон КХЛ-2012/13 получится экспериментальным и во многом подготовительным, предолимпийским. Оправданны ли жертвы со стороны лиги? Узнаем через 20 месяцев в Сочи.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024