«Наташа — мне не пара», «Дальний! Дальний!» и почему больше не нужно драться Рыспаеву

04.03.2015
10:46
Советский Спорт

Подводим итоги третьих матчей Кубка Гагарина на Востоке

Недаром среди призеров минувшего чемпионата России нет ни одной команды Востока. Плей-офф подтверждает: в этой конференции явных лидеров нет. После поражения «Ак Барса» в Екатеринбурге стало ясно, что во всех парах придется сыграть минимум пять матчей.

 

Трактор — Сибирь — 1-2 (4:1, 2:5, 3:7)

Самый неожиданный результат зафиксирован, конечно, в Челябинске.

Мало того, что в этом сезоне встречи «Трактора» и «Сибири» складывались на редкость упорно: в регулярке челябинцы оба матча взяли с минимальным перевесом 1:0 и 3:2 в овертайме. Сегодня после первого периода хозяева вели 2:1 и вроде бы контролировали игру.

Однако нашлись у уральцев сразу два слабых звена.

Пестунов в центре своей зоны в безобидной ситуации зачем-то врезал локтем в лицо Моне — получите большой штраф и дисциплинарный до конца игры.

Тут-то шайбы в ворота «Трактора» и посыпались — четыре штуки подряд менее чем за две минуты. Причем последнюю запустил Демченко, заменивший Гарнетта. На совести канадцы минимум три гола из пяти. А если вратарь в плей-офф не тащит, сразу пиши пропало.

– Почему провалили второй период? У нас было пять минут численного преимущества, не забили ничего. Зато «Сибирь» в таком же положении большинство реализовала, и не раз, - подытожил американский защитник-ветеран «Трактора» Дерон Куинт.

Действительно, в дебюте второй трети при счете 2:1 за удар клюшкой Атюшова до конца игры выгнали капитана «Сибири» Копейкина. Вот шанс: забивай, «Трактор»! Заканчивай игру. Но хозяева пять минут большинства откатали инертно.

Непривычно пассивен был и герой двух первых поединков серии Куинт, в которых 39-летний легионер набрал 5 (3+2) очка. Поговаривают, что Дерона сильно утомила внимание прессы к его персоне после откровенной фотосессии, появившейся в соцсети в феврале.

– Моя игра не имеет ничего общего с этой постановочной фотосессией, - заявил Куинт в интервью «Советскому спорту». - Я всегда выхожу на поле с холодной головой, отключаясь от происходящего в моей жизни. Для меня самое главное не моя статистика, а чтобы команда побеждала и продвигалась в плей-офф как можно дальше. Я хочу выиграть Кубок.

Вам приписывают отношения с девушкой, которая принимала участие в этой фотосессии.

– С Наташей нас объединяет лишь многолетняя дружба и не более того. Мы были знакомы еще в мои первые годы в «Тракторе». Я также дружил с ее мужем и бывал на ее комедийных шоу. В этом году у нее сложилась тяжелая ситуация в личной жизни и ей потребовалась моя помощь. Ее пиар-менеджер вышел на меня с несколькими предложениями, на которые я согласился. Они разработали пиар-кампанию до мельчайших подробностей, например специальная татуировка для профессиональной фотосессии. Мы должны были пару раз сделать что-нибудь совместно. На самом деле, этот пиар-ход очень помог ей с ее карьерой, и я рад за нее, что все получилось. Единственное, я не понимаю, зачем она сейчас делает то, о чем мы не уславливались, называя нас парой. Я несколько раз пытался с ней связаться, чтобы она прекратила это, но, к сожалению, мои просьбы были проигнорированы.

Вот так. А разве кто-то сомневался, что в плей-офф нет мелочей.

СКАЗАНО

– Хочется извиниться перед болельщиками. Проигрывать дома 3:7 – это ни в какие ворота не лезет. Проигран бой, но не проиграна война. Будут ли санкции к Пестунову? Обязательно будут. Такие вещи допускать нельзя, тем более в плей-офф. Человек опытный, поигравший – он не имеет права оставлять команду в меньшинстве таким образом

Андрей НИКОЛИШИН, главный тренер «Трактора»

Салават Юлаев — Металлург Мг — 1-2 (0:2, 2:1, 2:1)

Все решилось при игре в неравных составах и в Уфе. «Салават» не изменил себе. Юлаевцы, пожалуй, главные претенденты на титул самой нестабильной команды сезона. Перепады причем регулярно следуют даже по ходу одного матча.

«СЮ» привез из Магнитогорска одну победу и продолжил в том же духе на своем льду. После очередной ошибки вратаря Кошечкина хозяева открыли счет, а вскоре после перерыва получили шанс в большинстве закрепить перевес. Но пропустили сами! В полном смысле привезли гол в свои ворота: в чужой зоне потерял шайбу Макаров, и массивный Осала с удивительной легкостью убежал от Хейккинена.

Когда же пришел черед лишнего разыгрывать действующим обладателям Кубка Гагарина, идеально сработала пятерка Мозякина. Юлаевцы проспали подключение от синей линии защитника Антипина, который остался совершенно один. Хотя наставник юлаевцев Владимир Юрзинов кричал: «Дальний! Дальний!» так громко, что я даже в Москве услышал.

На этом все закончилось. «Салават» в заключительной трети 8 минут играл в большинстве — и все тщетно.

СКАЗАНО

– Хорошая игра равных команд. Были у нас свои возможности, моменты. Но допустили две грубые индивидуальные ошибки: потеря шайбы в большинстве, второй гол в меньшинстве из-за позиционной ошибки. Что делать с игрой в большинстве? Надо забивать. Если бы не было моментов, это другой вопрос. Вот когда есть моменты и ты не забиваешь – это проблема.

Владимир ЮРЗИНОВ, главный тренер «Салавата Юлаева»

Барыс — Авангард — 2-1 (2:5, 2:0, 3:0)

Ак Барс — Автомобилист — 2-1 (3:2 ОТ, 3:2 ОТ, 0:2)

Кого не хватало «Барысу» в регулярке? Теперь это всем ясно — голкипера Лацо. После выхода из лазарета словаку хватило одного матча плей-офф, чтобы почувствовать шайбу и войти в ритм. Сухим он уехал уже после второй встречи из Омска. Сохранил ворота в неприкосновенности и сегодня в Астане.

А забивать в «Барысе» всегда было кому. Тем более что снова не лучшим образом выглядел вратарь «Авангарда» Барулин.

Поклонникам юного тафгая казахстанцев Рыспаева, похоже, придется запастись терпением. В Кубке Гагарина его услуги вряд ли понадобятся — не до драк сейчас «Барысу».

В Екатеринбурге впервые в Кубке Гагарина отыграл на ноль Коварж — чех отразил все 34 броска «барсов». «Автомобилист» обязан был брать вторую игру в Казани, где на 58-й минуте вел 2:0. Однако необъяснимые ошибки, прежде всего защитника Антонова, свели все усилия на нет. Более опытные волжане вырвали победу в овертайме.

На сей раз уральцы счет 2:0 удержали. Что бросилось в глаза — хозяева под прессом казанцев не запаниковали, не задергались. До самой финальной сирены четко гнули свою линию, игру контролировали и закономерно добились успеха.

Зато у «Ак Барса» вновь вылезли наружу все беды регулярки. Слишком много невынужденных ошибок в обороне, что прежде для команд Билялетдинова было нехарактерно. После одной из них, когда в простой ситуации шайбу в своей зоне потерял Денисов, «Автомобилист» открыл счет. Да и большинство хозяева реализовали как-то уж очень легко.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024