Воробьев - Знарок: репетиция плей-офф

20.01.2014
11:21

Финал Западной конференции розыгрыша Кубка Гагарина-2010. "Локомотив" Петра Воробьева против ХК МВД Олега Знарка. После того как в четвертом и пятом матчах серии железнодорожники разгромили "милиционеров" – 6:1 и 4:0 – и вырвались вперед 3-2, сомнений в исходе противостояния ни у кого не осталось. Кроме главного тренера команды из Балашихи. В шестой игре, проходившей в Ярославле, гости сенсационно взяли верх – 3:1, а в решающей схватке дожали обескураженного кубкового бойца – 2:1. В главном финале ХК МВД едва не скинул с трона "Ак Барс", а один из наших элитных тренеров Петр Воробьев за невыполнение задачи был отправлен в отставку.

Если бы плей-офф начинался сейчас, в первом раунде на "Западе" схлестнулись бы московское "Динамо" и "Локомотив". Команды Знарка и Воробьева. Вчера соперники провели репетицию за полтора месяца до старта кубкового раунда. Когда уже на 10-й минуте железнодорожники повели 2:0, а в начале второго периода забросили третью шайбу в ворота нервничавшего Шарыченкова, подавляющее большинство болельщиков успело сыграть похоронный марш по чемпиону.

Ярославцы буквально летали по льду, так что на повестке дня оставался лишь вопрос – сумеют ли бело-голубые избежать незавидной участи "Ак Барса", уступившего в пятницу железнодорожникам с унизительным счетом 0:4. Такая мысль наверняка посетила и подопечных Воробьева, но только не Знарка. 8 минут и 23 секунды хватило динамовцам, чтобы отыграться, а незадолго до перерыва чемпионы вышли вперед. Причем после каждой пропущенной голкипером Сэнфордом шайбы наставник хозяев бросал тревожный взгляд на табло. Видно, предвкушал беду. И тщетно его помощник Дмитрий Юшкевич проводил разбор полетов по горячим следам.

А в концовке третьего периода хозяева сами лишили себя возможности на спасение, допустив нарушение численного состава. Впрочем, маленький шанс им динамовцы все-таки подарили. Но будущее сборной России Плотников, выкатив с партнером против одинокого защитника, на бросок не решился, переадресовав шайбу в никуда.

Одновременно с финальной сиреной в Ярославле завершилось основное время матча в Мытищах. Главный преследователь волжан "Атлант" сумел, пусть и на одно очко, но приблизиться к заветной кубковой границе. Все-таки один из лидеров "Востока" праздновал победу в овертайме благодаря голу своего капитана Никулина.

Другой же харизматичный капитан и олимпиец – Ковальчук из СКА – тоже забил, реализовав послематчевый буллит в ворота дебютанта "Торпедо" Касутина. Однако во второй попытке армеец сплоховал, и его команда оказалась на щите, растранжирив по примеру Ярославля комфортное преимущество 3:0.

Автозаводцы продлили победную серию до шести матчей, а запас прочности позволяет их неистовому главному тренеру Петерису Скудре отстранить от игр и тренировок одного из самобытных и результативных форвардов команды Паршина, на счету которого 32 (14+18) очка.

Субботнее домашнее поражение "Трактора" от лидера по распродаже кадров "Нефтехимика" давало шанс преследователям челябинцев "Авангарду" и "Адмиралу". Омичи "подарок" с благодарностью приняли, а вот новичок КХЛ из Владивостока проиграл, по сути, сам себе. Во втором периоде подопечные Сергея Светлова доставили немало хлопот московским армейцам, а решающую шайбу пропустили после броска от борта Радулова и коварного рикошета.

Однако нельзя не отметить феерический дебют в ЦСКА вратаря Бирюкова. Благодаря двукратному чемпиону мира красно-синие одержали уже три победы. Лидер "Сибири" финский олимпиец Лехтеря до сих пор не в силах понять, как голкипер армейцев успел положить щиток на лед и парировать шайбу, летевшую в пустой угол. Не случайно Джон Торчетти продолжает держать на лавке другого вратаря-новичка Гласса, за которого ЦСКА выложил "Спартаку" 20 миллионов рублей. Для сравнения: защитник Куинт, успевший открыть голевой счет в новой команде, обошелся армейцам в четыре раза дешевле.

Может, главный тренер красно-синих планирует бросить Гласса в бой в дерби с "Динамо", которое запланировано на среду? Победа над чемпионом наверняка заставит болельщиков ЦСКА проголосовать за свою любимую команду ногами, и ледовый дворец на Ленинградке в оставшихся до конца регулярного чемпионата четырех матчах будет заполняться до отказа. Да и просто заманчиво дважды подряд обыграть двукратного обладателя Кубка Гагарина. Напомню, в родных стенах ЦСКА оказался сильнее – 6:3.

АТЛАНТ – АК БАРС – 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)

Голы: Рукавишников – 3 (Майоров, Кадейкин), 23:19 – 1:0. Стэплтон – 14 (бол., Хешка, Варнаков), 42:48 – 1:1. Никулин – 4 (Варнаков, Бурмистров), 63:28 – 1:2.

Вратари: Галимов – Гарипов.

Штраф: 24 – 12.

Броски: 23 (3+9+11+0) – 26 (4+12+7+3).

Три лучших игрока: Никулин (Ак), Рукавишников (Ат), Варнаков (Ак).

Судьи: Гашилов, Ренн.

19 января. Мытищи. "Арена Мытищи". 5700 зрителей (6434).

ЛОКОМОТИВ – ДИНАМО М – 3:4 (2:0, 1:4, 0:0)

Голы: Хлопотов – 4 (Горохов), 5:34 – 1:0. Апальков – 10 (бол., Горохов, Аверин), 9:35 – 2:0. Аверин – 9 (Горохов, Плотников), 23:26 – 3:0. Карсумс – 16 (Карпов, Соловьев), 25:45 – 3:1. Цветков – 10, 29:05 – 3:2. Пестушко – 16 (Комаров), 34:08 – 3:3. Миронов – 2 (бол., Дугин, Кокарев), 38:24 – 3:4.

Вратари: Сэнфорд – Шарыченков.

Штраф: 10 – 2.

Броски: 27 (9+8+10) – 29 (12+11+6).

Три лучших игрока: Пестушко (Д), Аверин (Л), Миронов (Д).

Судьи: Балушка, Сергеев.

19 января. Ярославль. "Арена-2000-Локомотив". 9038 зрителей (9070).

СЕВЕРСТАЛЬ – ВИТЯЗЬ – 7:3 (4:0, 2:2, 1:1)

Голы: Чернов – 1 (мен., Столяров), 6:46 – 1:0. Чернов – 2 (Монс, Часлава), 10:18 – 2:0. Евсеенков – 3 (бол., Столяров, Часлава), 12:16 – 3:0. Монс – 3 (Чернов), 18:53 – 4:0. Иванов – 3 (бол., Шацкий, Кокшаров), 21:48 – 4:1. Монахов – 1 (Куваев), 23:28 – 5:1. Солодухин – 9 (Афиногенов), 30:15 – 5:2. Земченко – 3 (Казаковцев), 31:10 – 6:2. Монс – 4 (Стасенко, Виделль), 57:12 – 7:2. Макеев – 3 (Афиногенов), 59:24 – 7:3.

Вратари: Тряничев – Лисутин (Баклунд, 12:16).

Штраф: 20 – 16.

Броски: 36 (16+10+10) – 20 (7+7+6).

Три лучших игрока: Чернов (С), Монс (С), Столяров (С).

Судьи: Захаров, Карабанов.

19 января. Череповец. Ледовый дворец. 3020 зрителей (6064).

СКА – ТОРПЕДО – 4:5 Б (3:2, 0:2, 1:0, 0:0, 0:1)

Голы: Макаров – 7 (Панарин), 2:59 – 1:0. Кетов – 7 (Каблуков), 3:34 – 2:0. Шипачев – 11 (Ковальчук, Кетов), 6:35 – 3:0. Денисов – 5 (Людучин, Потапов), 13:53 – 3:1. Салминен – 17 (Валентенко, Хиетанен), 17:57 – 3:2. Вольский – 16 (Григорьев), 29:52 – 3:3. Хиетанен – 8 (бол., Иммонен, Салминен), 36:39 – 3:4. Хафизуллин – 6 (бол., Шипачев, Червенка), 43:24 – 4:4.

Буллиты: Червенка (С) – 0:0 (вратарь). Иммонен (Т) – 0:0 (вратарь). Ковальчук (С) – 1:0. Скачков (Т) – 1:0 (вратарь). Кучерявенко (С) – 1:0 (вратарь). Вольский (Т) – 1:1. Салминен (Т) – 1:2. Ковальчук (С) – 1:2 (вратарь).

Вратари: Ежов (Шикин, 40:00) – Касутин.

Штраф: 16 – 8.

Броски: 29 (10+6+9+4) – 39 (15+13+6+5).

Три лучших игрока: Салминен (Т), Хиетанен (Т), Кетов (С).

Судьи: Анисимов, Бондарь.

19 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 283 зрителя (11 762).

ЦСКА – АДМИРАЛ – 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)

Голы: Фролов – 8 (бол., Куинт, Денисов), 43:41 – 1:0. Ходжмэн – 9 (мен.), 44:39 – 1:1. Радулов – 9 (Прохоркин, Арзамасцев), 47:49 – 2:1.

Вратари: Бирюков, Стельмах (58:11).

Штраф: 31 – 10.

Броски: 27 (10+10+7) – 30 (6+15+9).

Три лучших игрока: Радулов (Ц), Ходжмэн (А), Фролов (Ц).

Судьи: Буланов, Наумов.

19 января. Москва. ЛДС ЦСКА. 3535 зрителей (5600).

ДИНАМО Р – АМУР – 4:1 (0:0, 2:1, 2:0)

Голы: Робинсон – 9 (Индрашис), 21:49 – 1:0. Пуяц – 2 (Ципулис), 25:59 – 2:0. Смуров – 1 (Логинов), 35:20 – 2:1. Уилсон – 17, 59:16 – 3:1. Щехура – 15 (Индрашис, Хашчак), 59:58 – 4:1.

Вратари: Теллквист – Ярвинен.

Штраф: 6 – 16.

Броски: 41 (13+16+12) – 16 (2+5+9).

Три лучших игрока: Индрашис (Д), Уилсон (Д), Щехура (Д).

Судьи: Деев, Соин.

19 января. Рига. "Арена Рига". 8490 зрителей (10 300).

СЛОВАН – МЕТАЛЛУРГ Нк – 2:3 (1:1, 0:2, 1:0)

Голы: Мигалик – 2 (бол., Бартович, Олвецки), 6:06 – 1:0. Галимов – 7 (мен., Лапенков), 13:43 – 1:1. Митряков – 3 (Величкин), 33:15 – 1:2. Косоуров – 6 (Галимов), 39:49 – 1:3. Миклик – 12 (Кукумберг, Мойжиш), 52:55 – 2:3.

Вратари: Копржива (58:52 – 59:52) – Ложкин.

Штраф: 22 – 8.

Броски: 30 (14+6+10) – 33 (3+18+12).

Три лучших игрока: Галимов (М), Косоуров (М),

Судьи: Кадыров, Черенков.

19 января. Братислава. "Словнафт Арена". 10 055 зрителей (10 450).

ЛЕВ – СИБИРЬ – 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)