10:55
У детей 90-х была своя религия, не признанная, но оттого не менее значимая. И называлась эта религия "Мортал Комбат". "Смертельная битва" по-нашему.

Компьютерная игра в жанре "файтинг" захватила умы целого поколения и не отпускала ровно до тех пор, пока одни дети не остепенились, а другие не погрузились в пучины разнообразных "линеек" и "варкрафтов".

Как и у всякой религии, у "Смертельной битвы" были свои боги – Лю Кан, Саб-Зиро, Рэйден (последний был богом не только в переносном, но и в прямом смысле), своя священная книга с паролями и комбинациями, даже свои мантры вроде "икс-икс-бэ-цэ-зэт-бэ-цэ-зэт-бэ-икс-а". Практически каждый игравший хоть раз да пробовал применить эту комбинацию кнопок для "бруталити", одну из самых лёгких.

Вышедший впоследствии фильм придал морталкомбатовской религии почти официальный статус. У детских кумиров появилась внятная история, в которой один герой был богом молнии, другой стал чемпионом вселенского турнира, третья отомстила за смерть напарника…

И только незадачливый актёр Джонни Кейдж остался где-то на периферии массового сознания (да ещё и глупо умер во второй части), хотя сделал для победы "Добра" едва ли не больше, чем кто-либо другой. Завалил, к примеру, четырёхрукого гиганта, до этого щёлкавшего бойцов, как семечки.

Нынешний "Спартак" – это точь-в-точь Джонни Кейдж. Звезда прошлого, доказывающая себе и другим, что ей ещё рано на свалку истории. Что царь до сих пор настоящий. Доказывает она это с переменным успехом – то пробьётся во второй раунд плей-офф, то вообще не попадёт в весеннюю часть. Но в этом сезоне геройскую норму красно-белые уже выполнили, своего великана Горо победили. Причём прямо по фильму – толкнули в пропасть, поизмывавшись напоследок.

Однако "Магнитка" – не СКА, её не разозлишь насмешливым "Ну что, потанцуем?". И даже упустив солидный перевес за полминуты, магнитогорцы не оставили шансов гостям.

"Металлург" (Магнитогорск) – "Спартак" – 7:4

Главным открытием Пола Мориса по ходу чемпионата наверняка стал тот факт, что Малкин – не панацея от поражений. Да, это даже звучит неестественно, но ведь статистика – упрямая штука. За пять предыдущих встреч Евгений набрал два очка, а команда четырежды проиграла. И варианта здесь только два: либо Малкин не такое уж супероружие, каким его представляют, либо Морис его неправильно использует.

Но рано или поздно "наше всё" должно было прорвать, и "Спартак" был идеальной мишенью в этом плане. Выжатый и иссушённый от радости после разгрома СКА, он летал в облаках и в первые минуты новой встречи. Виктор Антипин оформил дубль на стыке четвёртой и пятой минут, а Малкин ему помог.

Вот только спокойной жизни "Магнитка" не получила. "Гладиаторы" закипели, вспенились и выдали три шайбы за полторы минуты, заставив магнитогорцев сменить вратаря (сами они дважды меняли кипера по ходу матча). Хорошо ещё, что во время этой бомбардировки своё слово вставил и Дмитрий Казионов, а то "сталеварам" пришлось бы совсем несладко.

Именно Казионов вновь вывел "Магнитку" вперёд во втором периоде, а дальше слово взял Сергей Мозякин, по примеру партнёров сделавший дубль. Бушуев подогрел интригу, сократив разрыв, но этого было мало. Эффектную точку своим сольным проходом по флангу со смещением в центр и броском поставил сам Малкин. На его счету в этой встрече три (1+2), а у Антипина – даже четыре (2+2).
\"3

3 декабря 2012 года. Омск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Авангард" — "Северсталь" — 1:2 (ОТ)

"Авангард" – "Северсталь" – 1:2 (ОТ)

Как гласит народная мудрость, вымученная нашими спортсменами на десятках больших турниров, хочешь победить – будь на две головы выше соперника. Не можешь настолько – значит не очень-то и хотел. "Авангард" по большому счёту заслуживал победы в этой встрече, и начиная с 15-й минуты в этой победе почти не оставалось сомнений. И атаковали "ястребы" чуть больше, и моменты создавали поострее, а главное, атмосфера матча была столь спокойной, что переворот здесь казался чем-то немыслимым.

Вероятно, в "счастливую старость", в смысле – в безмятежную концовку, поверили и сами омичи. Даже упущенным шансам забить они огорчались как-то натянуто. Ничего, мол, страшного, всё равно ведём. А при счёте 1:0 такие мысли до добра не доводят. Два очень похожих момента с участием двух Вадимов перевернули игру с ног на голову. Шипачёв затолкал шайбу за щитки Рамо в основное время, Бердников проделал тот же фокус в овертайме.

Теперь в коллекции охотничьих трофеев "сталеваров" помимо "Салавата", СКА, "Динамо" и "Трактора" есть и "Авангард".

"Барыс" – "Витязь" – 3:5

Раннее начало игры в Астане было связано с государственным праздником Казахстана – Днём первого президента республики. И необычность здесь не в том, что Назарбаев в лучших традициях Туркменбаши и Ким Чен Ира выдумал праздник в честь себя любимого. А в том, что вообще-то этот день отмечается 1 декабря, но поскольку в нынешнем году дата выпадает на субботу, 3-е число тоже сделали выходным днём.

И, надо сказать, команды не подвели – дали болельщикам повеселиться, отдохнуть от надоевшей работы. Команды набрали 50 штрафных минут, "Витязь" в кои-то веки (хотя и не с первой попытки) удержал победный счёт, а Гиллис и Мирасти снова подрались.

Эта дуэль закончилась для Джона не столь печально, как прошлая. В бою с превосходящим в росте и весе соперником тафгай "Барыса" удержался на ногах, буквально вынырнул из-под града ударов и сам несколько раз проверил нос Трэвиса на прочность. Ничья была бы здесь справедливым итогом. А вот в матче заслуженно победили гости.

"Югра" – "Динамо" (Минск) – 5:7

Спектакль в Ханты-Мансийске мог бы вызвать положительные отзывы критиков, если бы критики ходили на хоккей. Здесь всё было определённо прекрасно – и завязка, и кульминация, и развязка. К третьей минуте хозяева уступали 0:2, к восьмой – 0:3, но звонить в милицию и "скорую" было уже бесполезно. Пришлось отдуваться самим. Ещё до конца периода Скороходов и Бочаров забросили по шайбе, а во втором отрезке, уже после гола Павелски, всё тот же Скороходов и Бут и вовсе восстановили статус-кво. Убийственные 0:3 превратились в обнадёживающие 4:4.

Но сверхволевой победы у югорчан всё-таки не получилось. За 25 секунд до перерыва Стась положил снаряд в девятку ворот Масальскиса, а после два реализованных большинства окончательно решили вопрос в пользу гостей. После долгой серии поражений "зубры" одержали вторую победу кряду, а вот "Югра" никак не может приблизиться к лучшей восьмёрке Востока.
\"3

3 декабря 2012 года. Челябинск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Трактор" — "Динамо" Р — 3:1

"Трактор" – "Динамо" (Рига) – 3:1

Турнирный путь для челябинцев в последнее время складывается весьма непросто. Поражения преобладают над победами, обыгрывать удаётся только команды из нижней части таблицы, да и с ними "трактористы" больше мучаются. Побеждают чаще всего в одну-две шайбы. Игра с рижанами не стала исключением. ПодопечныеБелоусова выиграли, но крови попортили и себе, и другим.

В стартовой трети матча динамовцы получили два удаления подряд, и Андрей Костицын броском в касание распечатал чужие ворота. Как и в Омске, здесь долгое время держался счёт 1:0 (во многом благодаря Масальскису), однако Порейс в третьем периоде забил в ответ.

Тут бы гостям остановиться и залечь штабелями перед своими воротами, но лёгких путей они не ищут. Уже через три минуты у "Трактора" снова был перевес – теперь благодаря Панову. А за минуту до сирены Куинт мощным выстрелом от синей подвёл итог. "Трактор" вернулся на первую строчку Востока, а где пребывает "Динамо", лучше и не говорить.

"Автомобилист" – "Донбасс" – 3:4

Порой кажется, что "автомобильная" дружина хочет провести своих болельщиков через все круги ада, выбирая самые извращённые и жестокие способы истязаний. Рекорд КХЛ по числу поражений? Пожалуйста. Абсолютный разгром без попыток что-либо предпринять? Вот вам. Отнятая на последних минутах конфетка грядущей победы? Всё будет, не извольте "сумлеваться".

Когда на 50-й минуте Емелеев забил третий гол, сделав счёт 3:1, вряд ли у кого-то могли возникнуть сомнения в безоговорочном триумфе уральцев. А если не в безоговорочном, то в простом. А если не в триумфе, то хотя в наборе очков. Только вот ничего из этого не вышло. Петтерссон и Федотенко с разницей в 14 секунд отыграли всё потерянное, а Уилсон незадолго до сирены поразил владения Лобанова ещё раз.

Для "Автомобилиста" это уже 16-е поражение в 17 последних встречах. "Донбасс" же преодолел свой гостевой комплекс.