ДАЦЮКА БУДУТ РВАТЬ НА ЧАСТИ

04.04.2016
10:12
Спорт-Экспресс
Вчера из-за океана пришла информация о том, что лучший российский центрфорвард последних лет намерен вернуться в Россию. "СЭ" рассуждает, насколько это возможно и за какой клуб КХЛ он мог бы выступать

Два дня назад новость о возвращении Павла Дацюка была бы воспринята как заурядная первоапрельская шутка. Ветеран, которому летом исполнится 38 лет, по-прежнему является одним из главных действующих лиц в составе "Детройта". Можно говорить, что из-за травм он уже не тот. Однако вместе со шведом Хенриком Зеттербергом россиянин является лучшим бомбардиром "Красных Крыльев", хотя провел на полтора десятка матчей меньше остальных.

Эллиотт Фридман, выдавший в прямом эфире сногсшибательную информацию, относится к числу самых уважаемых и авторитетных канадских хоккейных журналистов. Словами он не бросается. В этой связи шансы увидеть Дацюка в свитере одного из клубов КХЛ уже этим летом представляются высокими.

Сам хоккеист никогда не скрывал, что хочет завершить карьеру в России. Его нынешний контракт с "Детройтом" истекает по окончании следующего сезона, поэтому приезд в КХЛ летом 2017 года давно имел под собой реальные очертания. Но теперь он сдвигается на год раньше.

О Дацюке все знающие люди говорят как о человеке с выдающимися моральными качествами, умеющем держать свое слово. Он готов отдать долг двум клубам – "Ак Барсу", где ему в свое время помогли продолжить карьеру, вылечив после тяжелейшей травмы, и "Автомобилисту" – команде из родного Екатеринбурга. Однако в локаутный сезон-2012/13 Павел играл за ЦСКА, куда его пригласил прекрасно знакомый ему по "Детройту" Сергей Федоров.

Доводилось слышать, что Дацюк тогда не отправился в "Автомобилист" как раз из-за семейных проблем. От первого брака у него есть дочь Елизавета, проживающая с мамой в Екатеринбурге. ЦСКА три с лишним года назад не поскупился на траты, выписав Дацюку зарплаты и бонусы, которые суммарно в пересчете на доллары по тогдашнему курсу ничуть не уступали его окладу в НХЛ.

С учетом бедности рынка можно не сомневаться, что за ветерана борьба развернется и сейчас. Если армейцы не сумеют сохранить Александра Радулова – такой вариант вполне реален, то разве они откажутся от элитного игрока дефицитного амплуа? Разговоры о прямолинейном и жестком стиле армейцев, якобы не подходящем для Дацюка, под руководством Дмитрия Квартальнова отметаем сразу. В "Сибири" у него успешно играли такие хоккеисты, как Лехтеря и Энлунд, – совсем не любители врезаться во всех и каждого. Да и есть перед глазами классический пример Олега Знарка, без особых проблем вписавшего во время локаута в рабоче-крестьянское "Динамо"суперзвезд Александра Овечкина и Никласа Бэкстрема.

СКА, рискующий потерять нескольких лидеров, тоже не оставит в стороне ситуацию с Дацюком и попытается заманить его в свои ряды. Такой игрок, без сомнения, не помешал бы ни одному клубу КХЛ. Уже сейчас, если информация подтвердится, самого Дацюка будут рвать на части. Со своей манерой игры он способен на больших площадках царствовать еще несколько лет и поиграть за пару-тройку команд. Так что ждем!

ВЗГЛЯД ИЗ-ЗА ОКЕАНА

Эллиотт ФРИДМАН, обозреватель Sportsnet:
– Было понятно, что в какой-то момент Павел Дацюк вернется на родину. Согласно моим источникам существует большая вероятность, что возвращение произойдет после окончания нынешнего сезона. Если это случится, то по семейным обстоятельствам. Ни Дацюк, ни клуб пока ситуацию не комментируют. Ожидается, что окончательное решение будет принято в межсезонье.

Кен ХОЛЛАНД, генеральный менеджер "Детройта":
– У Дацюка еще год по контракту. Было много разных спекуляций на этот счет. И прошлым летом, и позапрошлым. То же самое было с Никласом Лидстремом на протяжении нескольких лет. Все это слухи. В конце сезона я планирую поговорить с каждым игроком, в том числе и с Павлом. (Detroit Free Press)

Кен КЭМПБЕЛЛ, обозреватель The Hockey News:
– Дацюк рассматривает возможность возвращения в Россию в этом сезоне, несмотря на оставшийся год по контракту с "Детройтом". В этом есть смысл – у Павла накопилось много "болячек", и логично завершить карьеру в менее травмоопасной лиге. Насколько я знаю, Дацюк собирался покинуть "Детройт" еще прошлым летом, но решил остаться после смены главного тренера.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024