Витолиньш нокаутировал Сумманена

09.01.2015
09:52

Очередная дуэль главных тренеров московского «Динамо» и «Авангарда» закончилась для омичей жесточайшим и болезненным фиаско.

Этого поединка российские любители хоккея ждали аж с шестого ноября. Потому что именно в этот день «Авангард» встретился в «Лужниках» с «Динамо» и был повержен в овертайме 4:5.

Такая жесткая борьба до последних секунд между недавними финалистами Кубка Гагарина априори зрелище не для слабонервных. Однако настоящее представление началось уже после сирены.

Видимо, наставник «Авангарда» Раймо Сумманен так и не сумел забыть обидного поражения в финале 2012-го. И новое «унижение» от москвичей капнуло едкой желчью на старые дрожжи.

Сумманен после матча бушевал. Бросался на Витолиньша в рукопашную и требовал немедленной личной битвы на кулачках. Причем, уже не на льду, а где-то в под трибунами. Почему-то Раймо уверен, что в любом уважающем себя клубе должна быть такая комната, где тренеры после матча выяснят отношения с глазу на глаз. Хотя в родной Финляндии его точку зрения давно не разделяют.

Но комнаты не нашлось. А от Сумманена досталось еще и судьям. При том, что динамовцам в том поединке было выписано 20 минут штрафа, а их гостям только восемь. Увы, это не помешало тренеру «Авангарда» призвать арбитров брать пример с Евгения Артюхина, избывшего однажды на льду земляка Сумманена, финского защитника «Динамо» Янне Яласваару.

И вот ответный матч 8 января. Который должен был расставить все точки над «И». Которого так ждали болельщики «Авангарда». Уже с «правильными» судьями. И специальной комнаткой для «тет-а-тет» во дворце.

А о чем говорить? Говорить то, увы, хозяевам оказалось на этот раз не о чем. Нынче уже не было никакого намека на равную борьбу. Напротив, случилось самое крупное поражение «Авангарда» в сезоне – 3:7. С разницей в четыре шайбы омичи уступали и раньше. Не далее, как 5 января «Сибири» - 0:4. Но вот семь голов в свои ворота пропустили впервые.

Причем, уступали сибиряки с первых минут и до самого конца. Как пропустили шайбу на девятой минуте, так уже близко к сопернику и не приближались – 0:3, 2:4, 3:6…

А может это судьи опять набезобразничали в пользу москвичей? Да нет, у «Авангарда» восемь минут штрафа. У «Динамо» почти в два раза больше – 14. А по броскам (34-31) и силовым приемам (17-18) примерное равенство. Просто бело-голубые сейчас играют лучше. И возможно именно потому, что давно уже смотрят в будущее. А не сводят с соперниками старые счеты, доигрывая нескончаемый, ставший навязчивой фобией, финал.

В этом матче Витолиньш семь раз махнул кулаком. Он вскидывал руки вверх, когда его команда забрасывала шайбы.

И каждый раз этот кулак то врезался Сумманену в челюсть, то жестко втыкался в печень. И наставник «Авангарда», фигурально выражаясь, рушился на настил ринга. Потому что за свои слова и действия в хоккее принято отвечать. Но отвечать на льду. И всей командой. Такая уж это игра…

Сумманен это, похоже, наконец понял. На пресс-конференции он десять минут сидел рядом с Витолиньшем. Поздравил динамовцев с победой. Назвал игру «странной», но винил не судей, а лишь низкую реализацию моментов. И даже пошутил, осторожно тронув Витолиньша за локоток: «Почему все вопросы мне, когда праздник сегодня у «Динамо».

Видно, подтвердилась старая уличная истина: «Лучшее лекарство против буйного нрава – глубокий нокаут».

Авангард - Динамо - 3:7 (0:1, 2:3, 1:3)
Голы: Робинсон (ЖердевМосалёв), 8:43 (0:1). Пестушко(Даугавиньш), 30:14 (0:2). Цветков (КарповРобинсон), 30:58 (0:3).Первушин 31:23 (1:3). Жердев (ТерещенкоРобинсон), 36:00 (1:4).Попов (Паршин), 37:09 (2:4). Даугавиньш (Волков), 49:55 (2:5).Даугавиньш 54:34 (2:6 - п.в.). Густафссон (ПаршинПопов), 55:26 (3:6 - бол.). Робинсон 59:02 (3:7 - п.в.).
08 января 14:00 Арена-Омск