Гуськов завершил карьеру, казахи и белорусы – не легионеры?

13.08.2015
10:29
Чемпионат.com

Белорусы, казахи и армяне – не легионеры?


Вопреки информации о том, что КХЛ на 99% признает белорусов легионерами, в четверг стало известно о договорённости между Минспорта, ФХР и КХЛ. По неподтверждённой информации, легионерами не будут считаться не только белорусы, но и представители Казахстана и Армении. Таким образом, определённость по поводу столь важного пункта регламента наступила менее чем за две недели до старта регулярного чемпионата.

 
«На заседании присутствовали руководители самого высокого уровня, представляющие все заинтересованные структуры. В результате долгих переговоров сторонам удалось прийти к компромиссу. Однако представители КХЛ попросили взять паузу до завтрашнего дня для согласования определённых моментов. В первой половине четверга лига должна озвучить решение», — цитирует исполнительного директора ФХР Дмитрия Курбатова ТАСС.

Павел Ротенберг – в сборной России U16


Главный тренер юниорской сборной России до 16 лет Евгений Филинов вызвал 28 хоккеистов для подготовки к традиционному турниру Red Bull Ice Hockey Rookies Cup. Среди игроков, вызванных Филиновым, оказался и Павел Ротенберг – нападающий «Динамо» из Санкт-Петербурга. 15-летний форвард – сын миллиардера Аркадия Ротенберга, который в ближайшее время станет председателем правления Федерации хоккея России. В клубе Павел Ротенберг выступает в одном звене с Александром Жабреевым – одним из самых талантливых российских игроков 2000 года рождения. Отметим, что главный тренер юниорской сборной Филинов возглавляет питерское «Динамо», где не первый год тренирует Ротенберга-младшего.

Поражение от финнов привело сборную Прохорова к канадцам


В заключительном матче группового этапа мемориала Глинки юниорская сборная всухую уступила команде Финляндии, пропустив три шайбы, — 0:3. Несмотря на поражение, подопечные Виталия Прохорова вышли в полуфинал турнира, где 14 августа сыграют с канадцами. Напомним, мемориал Глинки считается неофициальным чемпионом мира. Несмотря на то что он проходит летом и не попадает под юрисдикцию ИИХФ, в Чехию и Словакию съезжаются все сильнейшие игроки в возрасте до 18 лет. Предстоящий соперник сборной России – самая титулованная команда в истории турнира: сборная Канады выиграла 18 из 23 возможных мемориалов Глинки.

Гуськов повесил коньки на гвоздь


Известный российский защитник Александр Гуськов официально объявил о завершении карьеры. Ещё в прошлом сезоне он выступал за «Нефтехимик», но покинул команду и перешёл на работу в КХЛ ТВ, где выполнял роль эксперта. Гуськов дважды выигрывал чемпионат России, завоёвывал Кубок европейских чемпионов, а также имеет в коллекции серебряную медаль ЧМ-2002, завоёванную в составе сборной России.

«Завершаю карьеру профессионального игрока. Подумал, всё взвесил и на профессиональном уровне уже не сыграю. Остаюсь работать на телевидении в качестве эксперта. Планирую двигаться дальше, хочу быть ближе к хоккею, поскольку отдал этой игре всю сознательную жизнь. Считаю, карьера сложилась удачно, я честно отслужил хоккею в качестве игрока. Благодарен болельщикам, которые меня поддерживали, тренерам и руководителям, которые в меня верили. Что касается возможных вариантов начать тренерскую карьеру, то я свободен для подобных предложений. Что касается символического прощального матча — идея хорошая. Каждый игрок мечтает об этом. Я не исключение. Мы говорили с Алексеем Морозовым, он тоже обдумывает эту идею. Я ни с кем пока эту возможность не обсуждал, но хотел бы провести его в Ярославле», — сказал Гуськов журналисту «Чемпионата» Игорю Брагину.

«Салават Юлаев» проиграл своему фарм-клубу


«Салават Юлаев» в очередном контрольном матче с «Торосом» неожиданно уступил своему фарм-клубу. Нефтекамский клуб, за который в том числе играл шведский нападающий Андреас Энгквист, одержал победу со счётом 4:3. Понимая, что удачная игра на глазах Анатолия Емелина – прямой путь наверх, игроки «Тороса» были предельно мотивированны. Так, голом в составе фарм-клуба отметился Андрей Анкудинов, который ещё в прошлом сезоне был основным игроком «юлаевцев».

«Сейчас идёт предсезонный период. Находимся под нагрузками, и физически было сложно играть. Жарко очень на арене, и лёд, можно сказать, плавился. Мы сегодня просто ужасно сыграли. Без мысли, без взаимодействия. Мыслей, что это двусторонка или официальная игра, не было. Игра есть игра. Нужно настраиваться на каждый матч. Без разницы, с кем играешь. Просто всё пошло не так, и сегодня провалили матч полностью», — критически высказался об игре нападающий Николай Прохоркин, давший интервью официальному сайту «Салавата Юлаева».

«Барыс» и «Адмирал» повторно встретятся в финале


В очередном матче Кубка президента Республики Казахстан, который проходит в Астане, местный «Барыс» одержал волевую победу над «Адмиралом» со счётом 2:1. В составе победителей обе шайбы забросил Найджел Доус, ответив на гол Никласа Бергфорса. Результат устроил не только хозяев турнира, но и команду из Владивостока. Дело в том, что после трёх туров у трёх команд — «Барыса», «Адмирала» и «Югры» — в активе было по 6 очков. Чтобы попасть в финал предсезонного турнира, дальневосточникам можно было проиграть, но только с разницей в одну шайбу, с чем подопечные Александра Андриевского блестяще справились. Таким образом, «Барыс» и «Адмирал» разыграют кубок, встретившись на новой 12-тысячной арене второй раз за два дня.

Коваленко требует больше отдыха для игроков КХЛ


Глава профсоюза игроков КХЛ Андрей Коваленко сказал, что в связи с ранним началом предсезонной подготовки хоккеисты будут добиваться ухода в отпуск уже в начале апреля.
 

«Предупреждал руководителей КХЛ об одном моменте. Была чёткая договорённость, что с 1 по 4 июля идут медосмотры, а тренировки начнутся не ранее 5 июля. К сожалению, клубы начали юлить: некоторые уже 28 июня собрали игроков… И этот процесс, увы, никак не контролировался, в том числе лигой. В таких условиях мы не будем сидеть сложа руки. По регламенту игроки всех клубов обязаны тренироваться до 30 апреля. Но мы будем настаивать на том, чтобы хоккеисты, завершившие выступление, уходили на отдых уже в начале апреля», — приводит слова Коваленко Russia-Hockey.ru.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024