Комбинезон для суперменов. Юниоры из МХЛ первыми опробуют в деле новейшую амуницию.

10.11.2010
11:55
Советский Спорт

Вчера состоялся первый в истории семинар врачей команд Молодежной лиги, а в его рамках и небольшая ВДХХ – выставка достижений хоккейного хозяйства. Центральным экспонатом на ней красовался уникальный термокомбинезон с защитными вставками – армированное белье, позволяющее снизить травматизм игроков.

СРЕДСТВО ПРОТИВ КАНАДЦЕВ

Что же это за новейшая разработка? Откуда взялась и чем отличается от обычного хоккейного трико?

– Отличие в том, что новый комбинезон за счет давления на мышцы постоянно держит их в тонусе, – объясняет представитель компании-производителя Ринат Идрисов. – Благодаря системе терморегуляции белье превосходно сохраняет тепло, и температура мышц хоккеиста остается оптимальной даже в игровых паузах и перерывах. За счет этого случается меньше травм и мелких повреждений вроде растяжений и вывихов.

– Сколько стоит такое чудо?

– 4000 рублей.

– А защитные вставки не будут сковывать движения игрока?

– Ни в коем случае! Защита не болтается и анатомически подстроена под изгибы тела и суставов, амортизируя удары и падения. Изначально новинка пошла из регби и американского футбола. Потом ее оценили футбольные голкиперы, как, к примеру, вратарь «Ювентуса» и сборной Австрии Алекс Маннингер. Сейчас все баскетболисты НБА выступают в таком белье. Игроки НХЛ пользуются им только во время реабилитации, так как по контракту им разрешены только комбинезоны официального экипировщика лиги. Так что ребята из МХЛ первыми опробуют наши костюмы в деле. Кроме того, для нападающих мы подготовили трико с защитой ребер, а для защитников – с защитой бедер сбоку и копчика.

– Сначала новинку протестируют юниоры, – продолжает Идрисов. – Если им понравится, то потом и ребята из КХЛ. Закавыка в том, что не каждому хоккеисту по душе специальное белье. Многие, как тот же Алексей Морозов, привыкли по-дедовски обычные майку с шортами под форму надевать. Но, я уверен, термокомбинезон – это шаг вперед в деле экипировки. Он очень легкий и удобный. «Атлант» и «Спартак» взяли термобелье без защиты на пробу. И им очень нравится.

– Проведем эксперимент с пятью-шестью клубами МХЛ, – рассказывает о внедрении термокомбинезонов глава Медицинского центра КХЛ Николай Дурманов. – Для 10 хоккеистов каждой команды лига предоставит костюмы бесплатно. Кстати, Александр Овечкин в этом супербелье уже давно играет – только никому не говорит. По данным нашей агентуры – очень хорошая разработка. Она возбуждает в игроке уверенность в своих силах, он не боится получить травму в столкновениях. Особенно нашим юниорам пригодится. Глядишь, канадцев бить начнут.

\"\"
 
ЧЕМОДАНЧИК С ДЕФИБРИЛЛЯТОРОМ

Что касается самого семинара врачей МХЛ, то первым выступил Николай Дурманов, огорошив, что в этом году один наш юниор едва не попался на допинге.

– Парень получил черепно-мозговую травму, ему наложили пять швов, он принял мочегонное средство, через пять дней вышел на лед – и у него нашли запрещенный препарат в организме, – предостерег коллег Дурманов. – Еле отбили парня – ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство. – Прим. ред.) требовало два года дисквалификации. Слава богу, у нас были все справки и заключения по лечению хоккеиста.

Вслед за Дурмановым слово взял руководитель клиники кардиологии лечебно-реабилитационного центра Росздрава Владимир Петрий, вспомнив о смерти омича Алексея Черепанова.

– В каждой команде у доктора обязательно должен быть реанимационный чемоданчик со всеми лекарствами, спецсредствами и портативным дефибриллятором, – наказывает медикам МХЛ Петрий. – Окажись прибор на матче «Витязь» – «Авангард» у кого-нибудь из врачей клубов или арены, Черепанова, может быть, удалось бы спасти. Дефибрилляторы просты в использовании, недорого стоят и крайне эффективны при остановке сердца.

БАНЯ В МИНУС 220

Наконец, рассказ и советы третьего лектора – руководителя Центра физической реабилитации ЛРЦ Росздрава профессора Владимира Преображенского – зал слушал с открытыми ртами. Поразиться было чему. Ведь Преображенский благодаря новейшим методикам тестирует, обследует и ставит на ноги всех хоккеистов в России и даже наших энхаэловцев. Летом ему удалось утереть нос заокеанским коллегам и за три месяца вернуть в строй после тяжелейшей травмы колена защитника «Монреаля» Андрея Маркова.

– Не надо искать золотую таблетку, которую принял – и ты чемпион! – уверяет Преображенский. – Тем более заставлять юношей принимать допинг, как это у нас любят делать родители. Чудо не случится. И чемпионство – тоже. Нужна не таблетка действием в пять минут, а эффективная система физподготовки, восстановления и фармакологии.

Далее Владимир Юрьевич поведал о достижениях спортивной науки. Рассказывал больше часа. Очень эмоционально и интересно. Например, об успешной работе австрийских физиологов в сборной России по горнолыжному спорту, о специфике медицинских тестов в мадридском «Реале». О том, как нынешним летом в московском «Спартаке» ввели громадные штрафы за лишний вес, и все футболисты первый раз в жизни вернулись из отпуска стройными и тренированными.

– А вот в хоккее таких штрафов нет, поэтому большинство опытных ребят приходят ко мне с жирком и просьбами срочно похудеть, – бросает песочка на лед хоккеистам Преображенский.

Показал профессор на экране монитора и швейцарский чудо-прибор, легко и быстро определяющий силу мышц. Следом – и единственную в России систему видеоанализа стоимостью в миллион евро.

– Выглядит она так, – демонстрирует слайд на экране профессор. – По периметру спортивного зала установлены 12 специальных видеокамер, фиксирующих 18 тысяч импульсов в секунду. То есть спортсмен выполняет наши упражнения, камеры снимают, а потом мы на компьютере можем в мельчайших деталях изучить работу каждой мышцы, каждого сустава и связочки человека.

Еще Преображенский удивил системой по улучшению питания мышц – криосауной.

– Криосауна – это баня наоборот, – поясняет Преображенский. – Ровно на две минуты голого спортсмена в варежках, плавках и тапках загоняют в помещение с жидким азотом, где температура колеблется от минус 180 до минус 220 градусов по Цельсию. После такой зарядки питание мышц заметно улучшается, и человек затрачивает меньше времени на разминку.

В завершение Владимир Юрьевич анонсировал появление в своем центре первого в Европе хоккейного тренажера, применяемого с недавних пор в НХЛ.

– В декабре ребята из МХЛ смогут его опробовать, – обещает профессор. – Благодаря тренажеру восстанавливающемуся после травмы хоккеисту на специальной дорожке в спецконьках можно без ущерба для здоровья моделировать игровые ситуации: обводить стойки и даже отрабатывать броски.

\"\"
В НОВЫХ СУПЕРКОСТЮМАХ ЮНЫМ ИГРОКАМ МХЛ ТЕПЕРЬ БУДУТ НЕ СТРАШНЫ НИ ПАДЕНИЯ, НИ ЖЕСТКИЕ СИЛОВЫЕ ПРИЕМЫ. ФОТО МХЛ

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024