«Аншлаги и зарубы!». Наставники клубов о том, чего ждут в первом раунде плей-офф.

10.03.2011
11:59
Советский Спорт

Шесть месяцев регулярки пролетели незаметно. Места в плей-офф разыграны, и теперь не важно, кем ты был в «гладком» чемпионате – героем или изгоем. Все начинается с чистого листа! Накануне старта кубкового раунда в Молодежной лиге «Советский спорт» дал слово тренерам команд-участниц и предложил свой прогноз на исходы серий.

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Матчи пройдут 11, 12, 15 и, если потребуется, 16 и 19 марта

МХК ХИМИК – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Матчи в чемпионате-2010/11 – 1:3 (г), 2:3 бул. (д)

– В этом году в Воскресенске все силы отданы молодежной команде, и результат не заставил себя ждать, – рассказывает наставник «Химика» Геннадий Коротеев. – Конкретных задач перед нами не ставилось, но теперь же – как это всегда бывает – пришел аппетит. Да и наши болельщики не дадут остановиться: они пошли на хоккей! На матчах плей-офф ждем аншлагов.

– Насколько далеко может пройти «Химик»?

– Если занижу планку, будет нехорошо по отношению к болельщикам, а завысить не могу – я человек суеверный…

– «Химик» не только опередил нас на 23 очка, но и стал победителем Западной конференции, – говорит главный тренер «Крыльев Советов» Вадим Привалов. – Так что фаворитом пары считаю именно его.

– Вы ведь еще в прошлом сезоне работали в Воскресенске…

– Да, и почти с половиной сегодняшнего «Химика» выиграл Кубок молодежной лиги Москвы, так что прекрасно знаю ребят.

Наш прогноз: 3-2.

ХК РИГА – МЫТИЩИНСКИЕ АТЛАНТЫ

4:5 (д), 2:0 (г)

– Первую задачу – попасть в плей-офф – мы выполнили, теперь хотим по возможности пройти дальше, – говорит наставник рижан Леонид Тамбиев. – Постараемся дать бой «атлантам».

– Вы чудом избежали полетов в Хабаровск в первом раунде…

– Конечно, особого желания лететь на Дальний Восток у нас не было, ведь все ребята помнят, насколько тяжело было играть там во время регулярки. Но все же главным было начать первый раунд дома, без разницы с кем – хоть с Хабаровском, хоть с Мытищами… И победа в последнем матче позволила сделать это.

– «Рига» – хороший, организованный соперник, быстрая команда, которая играет в североамериканской манере, – считает главный тренер «атлантов» Игорь Горбенко. – Отмечу и вратаря Кристерса Гудлевскиса. Серия будет тяжелая, но зато какую школу пройдут ребята!

– Для того, чтобы начать плей-офф дома, вам не хватило всего двух очков…

– Сами виноваты. В предпоследней встрече регулярки с «Крыльями» при выигрышном счете допустили грубейшие ошибки. Но в чемпионате мы доказали, что умеем играть на выезде, а молодежный плей-офф – непредсказуемая штука!

Наш прогноз: 3-1.

АМУРСКИЕ ТИГРЫ – ЛОКО

2:1 (д), 1:2 (г)

– Билеты на игры с «Локо» разлетаются со скоростью света, и скорее всего нас ждут аншлаги, – уверяет наставник хабаровской команды Михаил Комаров. – И ребята готовы на любой подвиг при такой-то поддержке! Но победить будет непросто – все мы прекрасно знаем, на что способен на тренерском мостике Петр Воробьев. «Локо» – сильный соперник. Особо опасаюсь звена Максима Зюзякина.

– Что ж, Хабаровск, значит Хабаровск. Поборемся… – философски настроен главный тренер «Локо» Петр Воробьев. – Винить нам надо только себя, не взяли «свои» очки.

– Ваши ребята готовы играть в Хабаровске при аншлагах?

– Им надо привыкать к этому. Уверен, такие матчи будут очень полезны.

Наш прогноз: 3-2.

КРАСНАЯ АРМИЯ – АЛМАЗ

6:1 (д), 2:5 (г)

– В этой серии у обеих команд одинаковые шансы, – скромничает главком «Красной Армии» Вячеслав Буцаев.

– Но вы же рассчитываете пройти первый раунд?

– Поверьте, это даже не задача-минимум. В таком клубе, как ЦСКА, всегда ставятся максимальные цели.

– Тем более что первая команда сезон провалила…

– Не будем перекладывать вину с одной команды на другую. «Красная Армия» – это другой коллектив.

– После отличного старта в регулярке вы перешли в тренерский штаб ЦСКА, и «Красная Армия» начала буксовать…

– Напомню, в первую команду перешел не только я, но и ряд игроков. Теперь же мы рассчитываем на всех хоккеистов из системы ЦСКА, которые подходят по возрасту. И мы просто обязаны показать лучшую игру.

– Все считают, что «Красная Армия» – фаворит пары, и я с этим соглашусь, – говорит наставник «Алмаза» Евгений Михалкевич. – С другой стороны, меня радует, что нам достался такой соперник. Ведь это серьезный раздражитель для ребят, который заставит их играть на пределе сил. Стечение обстоятельств, немного удачи, и все может быть…

Наш прогноз: 3-1.

ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

Матчи пройдут 12, 13, 16, и, если потребуется, 17 и 20 марта

ТОЛПАР – БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ

0:2 (г), 3:4 бул. (д)

– Первый раунд – самый тяжелый, – убежден главный тренер «Толпара» Александр Семак. – «Белые медведи» – хороший соперник, но мы постараемся пройти его.

– Аншлагов в Уфе ждете?

– Да. Уверен, будут интересные игры, и зритель должен прийти. Нам же сейчас надо забыть о заслугах в регулярке – в плей-офф все начинается с нуля.

– Мы попытаемся дать бой «Толпару» и пройти первый круг, – рассказывает наставник «Белых медведей» Андрей Сапожников. – Именно с таким настроем и готовимся. Наше соперничество с уфимцами давно стало принципиальным, так что ребята рвутся в бой.

– Как оцените дебют в «медведях» форварда золотой молодежки Евгения Кузнецова?

– Я знаю Женю с детства и не удивился, что он в этом сезоне так вырос, как и игрок. Такой хоккеист усилит любую команду.

– «Толпара» не боитесь?

– Мы уважаем уфимскую команду, знаем, насколько она сильна. Но не боимся.

Наш прогноз: 2-3.

БАРС – АВТО

5:2 (д), 0:3 (г)

– Все команды дивизиона «Урал-Сибирь» сильны, так что, на кого бы мы не попали, соперник в любом случае достался бы тяжелый, – уверен наставник «Барса» Всеволод Елфимов. – К тому же «Автомобилист» сезон в КХЛ закончил и всю молодежь теперь «спустит» в молодежную команду. У нас же, наоборот, уехали Бочаров, Голубев и Яковлев. Что ж, это политика клуба. Значит, в составе появились места для молодых ребят, которым есть что доказывать.

– Чем вам запомнился «Авто» по регулярному чемпионату?

– Это техничная, мобильная команда с хорошим движением. Да ребята в ней собраны постарше наших…

– Несмотря на то, что мы набрали больше очков, стартуем в плей-офф в гостях, – анализирует ситуацию главный тренер «Авто» Леонид Грязнов. – Но это не настолько большое преимущество, чтобы решить исход серии. Тем более мы хорошо знакомы с казанской командой.

Наш прогноз: 1-3.

ОМСКИЕ ЯСТРЕБЫ – БЕЛЫЕ ТИГРЫ

4:2 (д), 6:1 (г)

– Несмотря на то, что мы дважды выиграли у «тигров» в регулярке, я бы не стал говорить, что это слабая команда, – уверяет наставник «ястребов» Игорь Жилинский. – Мы не переоцениваем свои силы, относимся к сопернику с уважением. Понимаем, что от двух домашних игр во многом будет зависеть итоговый результат.

– Кого запомнили у соперника по встречам в регулярке?

– Форварда Дмитрия Потайчука. А вообще это быстрая команда. Но у нее есть ряд слабых мест, о которых мы знаем и постараемся их использовать.

– Нам достался очень неудобный соперник, – считает главный тренер «Белых тигров» Дмитрий Романов. – Дисциплинированная, интересная команда, в которой чувствуется рука Игоря Жилинского. Зато у нас теперь есть возможность реабилитироваться за матчи в регулярном чемпионате.

Наш прогноз: 3-1.

СТАЛЬНЫЕ ЛИСЫ – РЕАКТОР

0:1 бул. (г), 4:1 (д)

– «Реактор» – настырная, боевая команда, которая бьется от первой до последней секунды, – не скупится на комплименты в адрес соперника наставник «лисов» Евгений Корешков. – Особо отмечу у нижнекамцев звено Альшевских и Зиазова, а также Березина и Хохрякова

– Уже знаете, как их нейтрализовать?

– Да, приготовил противоядие: внимательно смотрел за ними на Кубке Вызова.

– Мы попали на действующего чемпиона, но совсем не паримся по этому поводу, – удивляет главный тренер «Реактора» Александр Соколов. – Ничего особо страшного в этом сопернике я не вижу, хотя, бесспорно, он силен.

– Вы знаете, как обыграть «Стальных лисов»?

– Я знаю, как мы будем играть! Да, «лисы» – фаворит, но мы постараемся доказать, что тоже чего-то стоим! Жаль только, что потеряли ключевого защитника Андрея Сергеева, который перешел в ЦСКА…

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024