Заслуженный мастер спорта Александр Юдин: «В Хельсинки я отдувался за всю сборную России»

10.07.2013
09:09
Спорт день за днем

Иногда с человеком разговаривать — сродни тяжелым, продолжительным родам. То низы не могут, то верхи не хотят. С заслуженным мастером спорта Александром Юдиным общаться легко и приятно. Он способен как на самоиронию, так и на справедливую критику. На время отпуска мы оставили в покое нашего постоянного эксперта, но сейчас пришло время спросить, как дела у «тафгая всея Руси». И что он думает о предстоящем чемпионате КХЛ…

Стали первыми. На «клубничке»

— Александр, как отдыхается? Привычные занятия: охота на акул, необитаемый остров и прочие летние развлечения?
— Пока только хоккей. Играл на турнире «Белые ночи». Вчера только вернулся из Финляндии. Там проходил турнир «клубники».

— Участвовали в «клубничке»?
— (Смеется.) Наша команда РВС заняла первое место. Заодно объелись клубникой! А название турнира с финского переводится как «клубника». Фрукты полезны для похудения. Надо всех удивить хорошей фигурой, мышцами.

— И сколько удалось сбросить?
— У меня задача скромная: просто чтобы в студию телевизионную попасть, а то она какая-то маленькая стала в последнее время. Глядишь, такую форму наберу, что в Сочи попаду.

— В заявку сборной?
— Скорее на Паралимпийские игры.

— Где предпочитаете отдыхать? Куда все время хочется возвращаться?
— Море. Италия. Там живут веселые, красивые люди. Кухня итальянская мне тоже нравится: морепродукты, хорошее вино… Отличный воздух и климат в целом, — в этот момент показалось, что мой собеседник улетел куда-то далеко за горизонт. Но вскоре вновь приземлился и добавил: — Красота, одним словом. Надо нам, россиянам, беречь Италию.

— Но обычно говорят: русские, берегите родную природу — отдыхайте за границей…
— Это других стран касается, а Италию надо беречь. Вот если итальянский «Милан» включили бы в КХЛ, то всем было бы куда отдыхать ездить.

— А как же итальянская мафия коза ностра?
— Пара русских и уже коза ностра разогнана (смеется).

— Спрошу вас как человека, который знает, что такое быть хоккеистом. Скажите, а к концу отпуска игроки успевают соскучиться по работе? Или они выходят из него нехотя, как менеджеры первого звена?
— Когда играл, наш отпуск длился всего месяц: нырнул в море, а вынырнул уже в коньках. Ничего не успеваешь и даже не тренируешься. Отдохнуть бы хоть немного. Сейчас у игроков большая пауза. Думаю, они рвутся в бой. Ведь надо подготовиться как следует. И предстать перед тренерами в отличной форме. Как гласит поговорка: хороший тренер — мертвый тренер. Как только оказываешься на сборах — откладываешь печень, почки и все остальное в сторону, и побежал…

Веду корпоративы, свадьбы, похороны

— Легко растерять спортивную форму за время отпуска?
— С таким продолжительным, как сейчас, можно. За месяц, что отводился нам, — вряд ли.

— Говорят, спортсмены быстрее обычных людей набирают вес.
— Вы правы. Тело привыкло работать в другом режиме: высокие нагрузки, адреналин, преодоление трудностей. Когда режим меняется, может «разнести». Калории надо тратить. Вот если бы сейчас наших игроков отправили лесные пожары тушить, по лесу бегать — вот польза была бы от их отдыха!

— Мы так рискуем, и на одну команду игроков не набрать. А у нас с каждым годом все больше клубов в КХЛ!
— У нас в стране тьма игроков! На любой вкус! Можно всю страну объять хоккеистами при желании!

— Вы, как тренер, наверняка знаете быстрый способ определить, как игрок, вернувшийся в команду, провел лето?
— Если жира нет и живота — значит, все нормально. Понятно, что генетические несколько процентов лишнего веса надо учитывать. Но все остальное «брюшко» — это хорошее чешское или баварское пиво. Впрочем, сейчас вообще медицина на уровне. Взял кровь, и тебе сразу сказали: данный игрок «мертв». Так что не надо быть Кашпировским. Вот по мне сразу видно, что человек неспортивный: вперед «аквариум-живот», где рыбки плавают. Одним словом, оценить спортивную форму нетрудно.

— Во время последнего чемпионата мира вы работали в Хельсинки в «Русском доме хоккея». Жили в гостинице, где остановилась сборная, и комментировали игры не виртуально, а в зале, на глазах болельщиков. Какие впечатления вынесли?
— Много впечатлений. На экране телевизора никто тебя достать не может: дотронуться, пообщаться, высказаться. Здесь было живое общение. Начинаешь понимать, что люди совсем другие. И все разные. К каждому нужно найти свой подход, понять, как поддержать беседу. Мне все понравилось, только результаты нашей сборной не понравились.

— Иногда действительно не чув­ствуешь «обратную связь» и кажется, что пишешь или говоришь в пустоту…
— Если бы команда выиграла, совершенно другие комментарии были бы. Зато увидел людей: как они огорчаются или радуются. Опыт незаменимый. Во время нашей работы в «Русском доме» чем только не приходилось заниматься: пел, плясал, «зажигал»... Одним словом, делал все, чтобы скрасить чемпионат мира. Теперь даже шучу: веду корпоративы, свадьбы, похороны.

Если взял Суворова — не  проиграешь ни одного сражения

— А как зрители реагировали на поражения нашей команды?
— Конечно, очень плохо. Особенно когда французам проиграли в День Победы. И самое удивительное, почти все подходили ко мне с претензией: почему проиграли? Словно я на лед выходил! Такое ощущение, что отдувался за всю команду. Но опыт очень хороший. Обрел много новых друзей.

— Меня тоже друзья и даже папа, когда СКА проигрывает, ругают, словно это я играла. Так что понимаю. Кстати, стадион, на котором проходил чемпионат мира, — «Харт­валл Арена» — теперь принадлежит русским бизнесменам…
— Недавно, как уже говорил, ездил в Финляндию и заметил, что русских там становится все больше. Мы свой менталитет потихоньку внедряем. И наши отношения между двумя странами становятся все лучше и лучше. Стало приятно приезжать. Раньше финны к нам относились, как эстонцы. Теперь все иначе. Финляндия — хоккейная страна. Здорово, что соседи становятся все ближе друг к другу, объединяются, обмениваются опытом. Финляндия вообще экологически чистая страна. Здесь можно и здоровье поправить, и грибов насобирать. А что касается удачной или неудачной покупки… Раз бизнесмены покупают, значит, выгодно. Тем более команда будет играть в нашей лиге. Вообще здорово, что разные команды появляются в КХЛ, такие, например, как «Адмирал». Владивосток — очень красивый город, все условия для хоккея. Там хоккей нужен, думаю, у Фетисова все получится. Недоволен только покупкой Прохорова, который купил клуб НБА в Америке. Лучше бы вложил деньги в Псков или Волгоград. И наши мальчишки обыграли бы американскую сборную.

— А что думаете о новичках СКА?
— Пока рано говорить на эту тему. Может, из отпуска все придут готовыми, а может, «без рук и без ног».

— Стало быть, заранее нельзя сказать, как команда готова? Может, выстрелит «темная лошадка», а может, «Акелла промахнется»?
— Все зависит не от солдат, а от главнокомандующего. Если берешь Суворова, то он любую крепость возьмет. И не проиграет ни одного важного сражения.

Все равно буду тренером. Назло всем!

— В НХЛ недавно прошел драфт новичков и нашего Ничушкина выбрали лишь под десятым номером. Обидно.
— В Америке не смотрят, кто лучший игрок, там смотрят, кто лучший агент. Значит, он с агентом не угадал.

— Агент Наиля Якупова — уважаемый Игорь Ларионов, легендарный Профессор. В прошлом году его клиент занял первое место на драфте. Но неужели личность Игоря Николаевича сделала свое дело? Ведь парень талантлив без сомнения!
— Ларионов знает, с кем разговаривать. Он опытный человек. И его личность тоже сыграла свою роль.

— Кстати, слышала, что наших игроков не спешат «разбирать» потому, что они очень капризны и не хотят проходить все стадии НХЛ, как в армии — от «духов» до «дедов». Сначала играть в фарм-клубе, потом потихоньку подползать к «основе» и начинать зарабатывать только спустя несколько лет.
— Мое мнение: фарм-клуб — издевательство над игроком. Почему-то у них драфтованных, как Кросби, в фарм-клуб не запихивают. Наших можно. Им нравится издеваться. Канадцам — карт-бланш. Мы к ним хорошо относимся, а они к нам наоборот.

— Жизнь без цели скучна и бессмысленна. Чего хотите вы?
— Уехать куда-нибудь и тренировать. Знаете, обязательно буду тренером. Назло всем!

— Но вы замечательный журналист! Как у вас так получается?
— Просто плохо не умею делать.

— Правду говорят, талантливый человек талантлив во всем!
— Для меня нет ничего хуже незаконченного дела.

— Кстати, ваш друг — голкипер Максим Соколов стал тренером вратарей «Атланта». Не завидуете?
— Парадокс. Хорошо знаю Алексея Жамнова, с Андреем Попугаевым дружу со времен выступления за «Спартак». Они ответственны за игроков и за тренеров. Подходил, разговаривал. Но в итоге тренер — Соколов. Но все равно осуществлю мечту: будьте уверены.

— Я бы вас взяла тренером!
— Мы бы всех порвали (смеется).

|Кстати

На игроков из системы СКА спрос в КХЛ 

Четыре игрока, выступавшие в прошлом сезоне за клубы системы СКА, получили шанс проявить себя в КХЛ. Два хоккеиста ХК ВМФ, выступающие в ВХЛ, — защитник Николай Жилин и нападающий Филипп Толузаков — продолжат карьеру в екатеринбургском «Автомобилисте». В прошлом сезоне 24-летний Толузаков стал лучшим бомбардиром «моряков» в регулярном чемпионате (в плей-офф команда не пробилась), в 52 матчах набрав 40 очков (18+22) при показателе полезности плюс/минус «+5». На счету 21-летнего Жилина в «регулярке» 47 игр и девять очков (4+5).

Также два кандидата на повышение оказалось и у армейского полпреда в МХЛ — СКА-1946. Еще весной контракт с «Сибирью» подписал 19-летний защитник Алексей Шестопалов. В минувшем сезоне на его счету 32 встречи в регулярном чемпионате и три очка (1+2). А вчера двухлетнее соглашение со «Спартаком» заключил 23-летний форвард «сорок шестых» Никита Феоктистов. Воспитанник белорусского хоккея в прошедшем сезоне в составе СКА-1946 принял участие в 33 матчах регулярного чемпионата, заработав 22 (6 +16) очка, и в 4 встречах плей-офф, где сделал две результативные передачи.

|В тему

У «Медвешчака» появился свой индеец

Новичок КХЛ из Хорватии «Медвешчак» подписал контракт с нападающим фарм-клуба «Эдмонтона» Джонатаном Чичу. В минувшем сезоне на счету 32-летнего форварда 32 (13+19) очка в 35 матчах регулярного чемпионата АХЛ за «Оклахому» и 12 (3+9) очков в 17 играх плей-офф. В сезоне-2005/06 Чичу, первый представитель индейского племени кри в НХЛ, выиграл «Морис Ришар трофи» — приз лучшему снайперу лиги, забив 56 голов в 82 матчах. Выступал он тогда в составе «Сан-Хосе». А всего Чичу провел в НХЛ 501 матч и набрал 305 очков (170+135).

Также загребцы пополнились двумя нападающими: канадцем Брайаном Уиллси и американцем Мэттом Мерли, сообщается на странице хорватского клуба в Tumblr. 35-летний Уиллси, играющий на позиции крайнего и центрального нападающего, провел минувший сезон в ТПС, защищая цвета клуба на финском чемпионате. Также хоккеист выступал в «Колорадо», «Вашингтоне» и «Лос-Анджелесе». За свою карьеру в НХЛ хоккеист сыграл в 391 матче, где набрал 111 очков. 33-летний Мерли играл в составе «Питтсбурга» и «Финикса». Также хоккеист имеет опыт выступления в КХЛ за «Амур» в сезоне-2008/09. В НХЛ форвард провел 62 матча, набрав 9 очков.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024