Виктор ТИХОНОВ: КРАСНАЯ МАШИНА" ЕЩЕ НЕ ЗАВЕЛАСЬ

09.11.2012
10:03
Спорт-Экспресс
- Барулин перед отъездом на финский этап Евротура говорил: "Россия обязана всех обыграть. Мы же "Красная машина".

- Ну, во встрече с хозяевами турнира мы с партнерами точно не были похожи на "Красную машину". Наверное, она еще не завелась.

- Так почему не завелась и проиграла стартовый матч Кубка "Карьяла"?

- Наверное, в атаке мало наработали. Очень хотелось выглядеть острее - но моментов у чужих ворот создали куда меньше, чем хотели. Плюс в обороне довольно часто проваливались. Не до конца приспособились к тактике тренерского штаба сборной.

Когда приезжаешь из клуба в национальную команду, нужно с ходу переключаться на новые требования. Это пока получается не особо. Финны то два в одного выбегали, то один на один. Таким ошибкам и была посвящена работа на сегодняшнем собрании: смотрели видео, разбирали свои проколы.

- Генменеджер сборной Суоми Яри Курри удивлялся, что нападение сборной России не похоже само на себя. Что с нашей атакой?

- Думаю, дело в том, что мы были сконцентрированы на выполнении оборонительных обязанностей. Хотели доказать тренерам, что можем выполнять их требования и не делать при этом ошибок. Созидательная игра при этом ушла на второй план. Уже потом до нас дошло, что о чужих воротах тоже забывать нельзя. Пошли атаковать - появились моменты. Но не так много.

- Анисимов самокритично признался, что их связка с Жердевым больше, чем на один гол, не наиграла. На сколько наиграла клубная тройка СКА?

- Да были у нас хорошие шансы. Большинство неплохо шло, Тарасенко смещался в центр и заставлял финского вратаря нервничать. Вот только называть эти моменты стопроцентно голевыми я бы не стал.

- Получается, и опыт клубной сыгранности не помог?

- Ну, нам-то найти общий язык явно было легче. Друг друга знаем, привыкли к раскрепощенной обстановке внутри звена. Когда кто-то ошибется, никто партнеру за провал "вставлять" не будет. Наоборот, подбодрит. Вот только питерские наработки в первом матче сборной не сработали. Моментами не получалось совместить их с командной тактикой.

- Финский голкипер Ринне, пропускающий в КХЛ по пять шайб, именно в матче с Россией выдал лучшую игру сезона.

- Ему оборона здорово помогла. Особо не подпуская наших нападающих к воротам.

- Главный тренер финнов накануне встречи с Россией звонил Лео Комарову. Чтобы разузнать, как в плей-офф Кубка Гагарина динамовцы перекрывали кислород тройке Макаров - Тихонов - Тарасенко. Вы об этом знали?

- Нет, конечно. Надеюсь, что Комаров никаких полезных секретов в этой беседе не вспомнил (смеется). Тем более в финале "Запада" мы у бело-голубых крови попить в апреле сумели. Вспомните хотя бы первый матч серии, когда забросили четыре шайбы. И на Кубке "Карьяла" хочется отличиться так же. Надеюсь, еще получится.

- Не сомневаюсь, что Комаров советовал побольше провоцировать соперников из России. Вам не показалось, что финны выглядели на льду Турку чересчур грубыми?

- Это да. Они с первых минут вылетели какими-то заряженными на агрессию. Постоянно шли в стык, били клюшкой по рукам. Может, хотели доказать, что именно они, а не мы - главные звезды КХЛ? (Улыбается.) Но неприятно было с такой командой играть, это факт. Все-таки, когда выходишь на любой матч, подспудно надеешься, что он сложится как можно легче. Однако поберечь силы и нервы команда Суоми нам не позволила. Когда же соперник начал по-хамски задирать еще и Барулина, эмоции вообще едва не перехлестнули через край. Слава богу, наши ребята смогли удержать себя в руках и не ринуться в драку. А Костя свою злость на них перевел в хорошее русло и сыграл в воротах просто замечательно. Если бы у него не пошло, мы могли бы штук пять пропустить. Жаль, отблагодарить его помощью в оформлении сухого матча не сумели.

- Что вы, что Тарасенко в прошлом сезоне в матчах регулярного чемпионата КХЛ смотрелись гораздо ярче, чем в Евротуре. То же самое мы видели и в среду. В чем причина?

- На международном уровне немного другой хоккей. Скорости растут, цена ошибки возрастает. Вот во встрече с финнами только проиграли вбрасывание - сразу гол, и 1:1 на табло. Соперники по КХЛ наказывают за такие проколы гораздо реже. Наш главный тренер прав, когда говорит, что победы на уровне сборных требуют совсем другой тактики, самоотдачи и скорости.

- Судьи, показалось, за малейшую грубость карают гораздо строже, чем в НХЛ или нашей лиге.

- Что-то такое было. Хотя бороться арбитры давали, да и пару моментов, когда они не свистнули напрашивающееся удаление, я тоже заметил.

- Генменеджер СКА Алексей Касатонов, смотревший матч с трибун дворца Турку, по ходу игры заметил: "Почему у Тихонова с Тарасенко не все получается? Да просто Ковальчука рядом нет".

- Да нам и с Игорем Макаровым нравится играть. Тут скорее нужно от себя больше требовать. Играть похитрее, поумнее, поизобретательнее. Хотя, регулярно играя с партнером уровня Ковальчука, быстро привыкаешь к хорошему. Илья чудеса творит на льду. Дай ему шайбу - получи или опасный момент, или свободную зону для выхода один на один с вратарем. Выходить на площадку бок о бок с Ковальчуком всегда легко.

- Лидера такого класса в первом матче Кубка "Карьяла" сборной явно не хватало.

- В нынешнем составе любой игрок обязан поставить себе цель: "Я должен вести игру, брать много на себя и тянуть команду к победе". Если все так мотивируются, все у нас получится. Прогреть свою "Красную машину" мы во встрече с хозяевами турнира успели, теперь пора ехать.

- Тарасенко с Ковальчуком после активизации переговоров за океаном сидят, образно говоря, на чемоданах. Что об этом думаете?

- Что тут сказать. Если бы они до конца сезона играли вместе со мной в СКА, это был бы лучший подарок на Новый год. От Бэттмена (улыбается).

- Чем следующий соперник по Евротуру отличается от финнов?

- Шведы менее агрессивны, больше ставят на технику и игровой интеллект. Пас на дальнюю, подкидки всякие. Это я еще по клубному партнеру Мортенссону заметил. Тони способен действовать в силовой манере, но предпочитает быть поспокойнее. Взять шайбу, что-то выдумать. Так же играют и хоккеисты сборной. Что ж, теперь наша очередь быть агрессивнее. Натерпевшись от финнов, постараемся устроить похожую "сладкую жизнь" скандинавам.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024