Придется ли Малыхин в Казани ко двору?

03.06.2014
10:24
AllHockey.ru
В конце прошлой недели в результате филигранной комбинации между "Автомобилистом" и "Ак Барсом" форвард екатеринбуржцев Федор Малыхин отправился в Казань. Тем самым была поставлена точка в истории с тем, где продолжит карьеру один из тех игроков, кого можно считать открытием минувшего сезона.

Вопрос о том, где начнет новый сезон форвард "Автомобилиста", стал актуальным еще зимой, когда уральцы, ведомые своим лидером, набрали впечатляющий ход и вышли в плей-офф. Тогда вероятными выглядели три основных сценария – оставить все как есть, перейти в один из грандов КХЛ или попробовать свои силы за океаном. Каждый из вариантов был по-своему заманчивым, но в каждом было свое отдельное "но". В "Автомобилисте" можно было забыть о Кубке Гагарина, в гранде – о дальнейшем прогрессе, а с НХЛ всё и вовсе непонятно – заиграть там всегда достаточно желающих.

В апреле Малыхин получил приглашение на сбор национальной команды и принял участие в матчах Еврочелленджа. Нельзя сказать, что в сборной у Олега Знарка игрок выглядел как-то неуверенно. Отнюдь. Движение, пас, броски – все это было, но, увы, в силовом плане, что важно для тренера сборной, Малыхин проигрывал многим из своих конкурентов. Игра под давлением и выход из-под него пока не в числе сильнейших навыков центрфорварда. А без этого в команде, где даже "тихий интеллигент" Шипачев может сломать железного финна, игроку делать нечего. Что уж говорить о тренировочном лагере любого клуба НХЛ, где именно сила и физика определяют судьбу игрока. И там любой тренер скажет – ты, мил друг, сначала побегай да побейся на нашей узкой площадке, а уж потом мы и посмотрим, какой ты из себя "новый Дацюк".

Да и по ходу сезона лучшие игры Федор выдавал как раз против тех команд, которые не слишком активно использовали прессинг и поддавливали екатеринбургское нападение. Проблемные "Авангард" и "Амур", вечный аутсайдер "Кузня", банкротный "Спартак", невнятный "Нефтехимик", СКА, который с финским тренером упорно не желал играть по-фински – все эти команды становились "клиентами Малыхина". С теми, кто, напротив, играл в обороне активно и жестко встречал уральскую атаку, Малыхину играть было несравнимо тяжелее, о чем косвенно говорит и статистика игрока в матчах против них. Исключением разве что стоит "Магнитка", но то уральское противостояние, по большей части это правило подтверждающее. Одним словом, тому, что в сборной у Малыхина пока складывается не очень гладко, есть вполне конкретные игровые причины.

Есть предположение, что во многом результативная игра форварда обусловлена наличием такого интересного крайнего, как Антон Лазарев. В связке с ним Малыхин отыграл большую часть сезона, и, безусловно, доля его заслуг в достижениях Федора есть. Иными словами, вроде как без Лазарева не было бы и Малыхина.

Вообще, такой командный вид спорта, как хоккей, в принципе предполагает зависимость игроков друг от друга. Но Лазарев и Малыхин – это, при всем к ним уважении, не то же самое, что Кросби и Куниц. У Лазарева также получился очень недурной сезон, но с большой долей уверенности сказать, что он еще и Малыхина в сборную вытянул, было бы чересчур наивно. На самый крайних случай, у нас будет возможность удостовериться, так это или нет, в новом сезоне – в нем игроки будут играть уже в разных командах.

Интересно, что в самом "Ак Барсе" уже есть свой "Малыхин". В прошлом сезоне домой из "Виннипега" вернулся Александр Бурмистров, местный воспитанник, с которым и клуб, и сборная связывают серьезные ожидания. Оба невысокие, очень подвижные и оба являются именно яркими "игровиками", хоккеистами созидательного склада. Естественно, с кадровой точки зрения, между собой они безусловные конкуренты за место центрфорварда первого звена. Хотя кто больше достоин им стать – вопрос дискуссионный.

Бурмистров, хоть и свой, доморощенный, в заочном бомбардирском споре Малыхину в этом сезоне уступил (37 очков Бурмистрова в регулярном чемпионате против 44 результативных баллов Малыхина), и даже золото в составе сборной не делает его абсолютным фаворитом в этом споре. 

Другой вопрос, как себя будет чувствовать в весьма специфичной казанской среде игрок из Екатеринбурга. Кулуарно говорят и о грядущих изменениях в "Ак Барсе", но их контуры пока не очень ясны, и, кто знает, не является ли Малыхин одним из их будущих проводников? 

Силен также и фактор конкуренции Малыхина с другими игроками казанской команды. У "Ак Барса", кроме Бурмистрова, есть и другие интересные игроки на позиции центра. Тут и Владимир Ткачев, адаптирующийся к взрослому хоккею, и Денис Голубев, одногодка Бурмистрова, ставший героем Баффало-2011. Есть многоопытные Свитов и Терещенко, а также умеющие при случае поиграть на этой позиции Винцур и Стэплтон. Так что расслабиться Федору в клубе-олигархе никто не даст.

Но не будем лукавить. Говоря несколько месяцев назад о будущем Малыхина, его дальнейший прогресс мы проецировали именно на сборную, гадая, станет он нашим новым "уральским самородком" или нет. И именно перехода в серьезный клуб с большими финансовыми возможностям мы опасались, предполагая, что в нем Малыхин как игрок расти перестанет.

Произойдет ли это с переходом игрока в "Ак Барс"? Никто не даст никаких гарантий. В Минске мы увидели, что в сборной принципы комплектования стали жесткими. Бывший тренер "Динамо", в отличие от предыдущего, насильно тащить "своих" в сборную не стал, и вряд ли за лето Знарок пересмотрит свои взгляды на жизнь и на свою работу – ради сборной придется пахать. 

Но чтобы просто мечтать об этом, надо и в клубе доказать, что те не ошиблись в хоккеисте Малыхине. И если на обоих фронтах центрфорвард сдюжит, никакой стагнации и регресса у него мы не увидим. Сложная ли это задача для Федора – абсолютно нет, обычные хоккейные будни.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024