"Барыс" не сдаётся, "Трактор" не тянет

04.03.2013
10:08
Чемпионат.com
После пятого матча серии, в котором \"Барыс\" впервые уступил \"Трактору\" по всем статьям, Владимир Крикунов не скрывал своего разочарования от игры команды: \"Судя по тому, как мы играли, похоже, уже в отпуск собрались. Видимо, решили закончить серию и идти отдыхать. Первый раз, наверное, у меня команда в плей-офф так безвольно и бесхарактерно отдаёт игру. Больше мне сказать нечего\". Остальное Владимир Васильевич наверняка припас для своих игроков, и хорошо, что мы этого не слышали. После такого чувствительно поражения, после того, как было упущено преимущество в два матча, у игроков \"Барыса\" было два пути: либо посыпаться дальше, либо доказать, что они команда, которая может выигрывать матчи не только в начале серии, но и в конце, когда нерв игры оголён и шайбу приходится ловить зубами.

Первые минуты отчётной игры показали: обе команды могут держать себя в руках. В атаке много сопернику не позволяли, а взять шайбу и рискнуть – таких смельчаков в составе \"Барыса\" и \"Трактора\" поначалу не было. С теми же бросками, которые выпали на долю Полуэктова и Гарнетта, оба стража ворот справлялись уверенно. Правда, челябинскому Мишке по большому сроку службы досталась работа поопаснее. Жайлауов атаковал в упор, а Романов подставлял клюшку на пятачке, однако недаром \"Трактор\" уже продлил контракт с Гарнеттом.
\"3

3 марта 2013 года. Астана. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. \"Барыс\" — \"Трактор\" — 4:2

Относительное спокойствие на льду продержалось вплоть до середины первого периода. Как только миновал его

0:1 – Контиола (Белов) – 13:31 (4x4).
1:1 – Полищук (Савченко, Жайлауов) – 17:58 (5x3).
1:2 – Шинин (Антипов, Нестеров) – 23:14.
2:2 – Доус – 27:15.
3:2 – Полищук (Жайлауов, Краснослободцев) – 46:13.
4:2 – Доус – 59:28 (en).

Вратари: Полуэктов – Гарнетт.
Броски: 29  (11-10-8) – 34  (9-13-12).
Вбрасывания: 38  (10-15-13) – 41  (15-13-13).
Штраф: 12  (8-4-0) – 10  (8-0-2).
экватор, Пушкарёв завалился на Шинина и Гарнетта, а стоящий рядом Романов повздорил с Нестеровым. При игре четыре на четыре и был забит первый гол. Ничем не привлекательная атака \"Трактора\" завершилась тем, что шайба была уже готова пересечь синюю линию астанчан, как вдруг в зону ворвался Контиола, тут же пославший снаряд в обратном направлении. Выстрел финна был, конечно, сильным, но не настолько, чтобы вратарь уровня КХЛ, видя момент броска, не смог на него среагировать. Полуэктов это сделать не сумел, чем ещё раз заставил болельщиков \"Барыса\" вспомнить Виталия Еремеева, получившего травму перед пятым матчем серии.

Практически сразу же \"Трактор\" получил шанс реализовать лишнего, а по сути, добить \"Барыс\". Но две минуты большинства гости прокатали вхолостую, толком даже не потревожив молодого вратаря соперника, чьё психологическое состояние на тот момент было на нижней отметке. А под занавес периода подопечные Валерия Белоусова сами позволили сопернику вернуться в игру. Пропустили контратаку – раз удаление, выбросили шайбу за пределы площадки – два. Забивший до этого семь голов в большинстве \"Барыс\" без проблем реализовал такое численное преимущество: Савченко сильно послал шайбу по льду в сторону ворот, где накатившийся Полищук в одно касание переправил её в сетку – 1:1!
\"3

3 марта 2013 года. Астана. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. \"Барыс\" — \"Трактор\" — 4:2

Вернул \"Трактору\" преимущество в одну шайбу уже после перерыва опять же Полуэктов. Бросок Шинина был сильнее броска Контиолы, к тому же Антипов успел закрыть вратарю обзор, но атаковал защитник \"Трактора\" аж с левого края синей линии. Тут и выкатиться под бросок можно было чуть-чуть подальше и сложиться более удачно.

Но растеряли своё преимущество челябинцы так же быстро и неожиданно, как и приобрели его. Нестеров заложил вираж за своими воротами, где его активно атаковал Бойд. Прессинга со стороны соперника защитник гостей не выдержал, а бесхозная шайба вылетела на пятачок, откуда Доус моментально переправил её в сетку, забив свой шестого гол в серии! Некоторые болельщики могут сказать, что Бойд атаковал Нестерова с нарушением правил, но если судьи будут фиксировать такие удаления в каждом моменте, то команды будут по полчаса за матч играть в меньшинстве. Да и хоккей – это не балет.
\"3

3 марта 2013 года. Астана. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. \"Барыс\" — \"Трактор\" — 4:2



В дальнейшем \"Трактор\" владел территориальным преимуществом, больше проводил времени в зоне соперника, чаще бросал, однако \"Барыс\" выстоял. Полуэктов не ошибался, а подопечные Валерия Белоусова не смогли реализовать большинство уже в третий и четвёртый раз за матч.

Но проблемы были у \"Трактора\" не только с реализацией лишнего. В третьем периоде гости начали раз за разом совершать обрезы в средней зоне. В первый раз их простил Боченски (или выручил Гарнетт, кому как удобнее), а во втором случае Краснослободцев с радостью подобрал оставленную ему Костицыным шайбу, одним движением убрал сразу двоих (!) защитников на синей линии, но силы его броску явно не хватило. Однако на этом череда ошибок со стороны хоккеистов \"Трактора\" не прекратилась, и всё завершилось третьим взятием их ворот. Жайлауов одним касанием шайбы оставил не удел Рябыкина, а ворвавшийся в зону Полищук на замахе уложил Гарнетта и поразил сетку вражеских ворот – 3:2!

Такой \"Трактор\" не заслужил того, чтобы выиграть эту серию в шести матчах. В отчётной игре подопечные Валерия Белоусова забросили две во многом курьёзные шайбы, а каждый из пропущенных голов стал следствием их ошибок (выброс шайбы за пределы площадки, потеря шайбы за своими воротами, обрез в средней зоне), однако есть одно но. В каждом из этих эпизодов ошибиться челябинцев вынудил соперник, и таких моментов было предостаточно. \"Барыс\" больше хотел выиграть, и гол Доуса в оставленные уже Гарнеттом ворота стал логичным завершением этой встречи.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024