Львиная доля

15.10.2012
10:03
Спорт день за днем

В традиционной рубрике «Спорт» подводит итоги минувшей недели КХЛ по показателю «плюс/минус».

+3 «Лев»
Пражский клуб в течение одного лишь месяца полностью оправдал свое вступление в КХЛ. Во-первых, уже понятно: «Лев» не повторит печальную судьбу предшественника из Попрада. Роль аутсайдера пражанам явно не грозит. Напротив, уже сегодня эта команда — одна из сильнейших в лиге. А что будет, когда разыграется Здено Хара?! За то, что чехи сумели заманить в КХЛ одного из сильнейших защитников мира, им отдельный респект. Ну и наконец самое главное — атмосфера на домашних матчах «Лева». Интерес к хоккею и Континентальной лиге в столице Чехии огромный. Доказательство — вторничная встреча с московским «Динамо», на которой был установлен новый рекорд посещаемости системы КХЛ — ВХЛ — МХЛ. Совпало так, что этот матч открыл серию трансляций игр лиги на канале ESPN. Зрители в Северной Америке и Великобритании увидели картинку, не уступающую лучшим энхаэловским образчикам. Овечкин против Хары на льду, и — 16 304 человека на трибунах пражской «O2-Арены»! Предыдущее достижение, установленное 17 февраля нынешнего года в Красноярске на матче «Русской классики» ВХЛ между «Соколом» и «Локомотивом» (та игра проводилась на свежем воздухе), превзойдено на 204 зрителя. Браво, Прага!

+2 Илья Ковальчук
Недавно в Праге гостил и Ковальчук с питерским СКА. По части чешского интереса Кови своему другу-динамовцу Ови все-таки уступил. К тому же, в отличие от забившего в Чехии победный гол Александра, Илья с «Левом» очков не набрал. Зато нагулял аппетит к армейскому дерби! В избалованной зрелищами Москве Ковальчука ценят: 11 700 зрителей в «Мегаспорте» стоят дорогого. Илья отплатил хоккейным болельщикам по-настоящему классной игрой, дополнив первый в КХЛ хет-трик результативной передачей. В общем, затмил капитан СКА московских звезд — Дацюка, Радулова и Брызгалова. С самим же Ковальчуком за предыдущие голевые пасы сполна расплатился его партнер по звену Владимир Тарасенко, с помощью которого в основном и забивал Кови. К четырем московским очкам 17-й номер добавил еще и 3 (1+2) уральских балла. Именно его гол в меньшинстве, при счете 2:1 в пользу «Автомобилиста», переломил ход игры.

+1 Дмитрий Макаров
Прошлый понедельник выдался урожайным на хет-трики. Помимо армейца Ковальчука «трюк со шляпой» в этот день провернул и «автозаводец» Дмитрий Макаров. Форвард «Торпедо» отгрузил три шайбы в Нижнем Новгороде «Авангарду». Торпедовцы победили (7:3), хотя в последнее время все признают: омские «ястребы» вышли из кризиса и по игре входят в число лучших клубов лиги. Что ж, тем ценнее достижение Макарова, еще и двумя голевыми передачами с тремя плюсами полезности в упомянутой встрече отметившегося. На этом поймавший кураж Дмитрий не остановился, продолжив бомбардирские подвиги в домашней серии. С «Барысом» Макаров забил гол и выдал результативный пас, а в матче с «Югрой» блеснул мастерством ассистента (три голевых паса). Во многом благодаря Макарову дружина Ялонена, одержав четыре победы кряду, закрепилась в зоне плей-офф.

-1 ЦСКА
Принципиальная встреча двух самых могущественных коллективов «Запада» завершилась гостевой победой СКА — 4:2. Но дело не столько в результате (хотя и в нем тоже — ЦСКА уже откатился на пятое место в конференции), сколько в показанной москвичами невнятной игре. Возможно, Валерию Брагину, прекрасно умеющему работать с молодежью, среди матерых мастеров не хватает авторитета? Как иначе объяснить, например, тот факт, что в ведущем звене с Дацюком и Радуловым-младшим выходит старший брат Александра, своими действиями на площадке статуса игрока ведущей тройки явно не заслуживающий? Очевидно, за брата попросил Александр, получивший к тому же на время травмы Широкова капитанское звание. Ясно также, что последний, вернувшись в строй, должен занять место Игоря Радулова на левом краю нападения. Что в «красно-синем королевстве», даже при наличии таких звезд, как Дацюк, Брызгалов и Грабовский, не все ладно, понимают и в руководстве ЦСКА. Пытаясь изменить ситуацию, клуб провел за неделю два трейда. Вместо нападающего Дениса Паршина, отправившегося в «Салават», в Москву перебрался его уфимский коллега по амплуа Игорь Григоренко. Произошла рокировка и в защитной линии: многоопытный Александр Гуськов вернулся в Ярославль, а его место в обороне армейцев занял экс-«железнодорожник» Максим Кондратьев.

-2 Янне Нискала
У многих финнов — что у тренеров, что у игроков — на старте этого сезона в КХЛ почему-то не складывается. В чем причина этого феномена и как долго продлится черная полоса для «горячих парней», сказать сложно. Финский «рыбак» Янне Нискала решил не ждать у моря погоды. Так же рассудил и его клуб «Атлант». А ведь как здорово Нискала играл раньше! В сезоне-2010/11, выступая за «Магнитку», защитник-плеймейкер из Финляндии набрал 30 (11+19) очков. В прошлой же «регулярке» Янне уверенно дирижировал уже атакой «Атланта», отметившись 34 (12+22) баллами. С полезностью у Нискалы тоже все было в полном порядке — «+29» за две последние «регулярки». Что же стряслось с ним в этом первенстве — загадка. На счету защитника-бомбардира в 14 матчах за «Атлант» всего 4 (1+3) очка и абсолютно худшая в команде полезность («-7»). Впрочем, в Янне поверил его земляк Кари Хейккиля. В итоге к тренеру-финну в Минск отправился Нискала, а в обратном направлении, в Мытищи, проследовал соотечественник коуча «Атланта» Карлссона — шведский защитник Йонас Фрегрен.

-3 Кари Хейккиля
Хейккиля-то в Нискалу поверил, а вот кредит доверия самого наставника в минском «Динамо» иссяк. Плеймейкер из «Атланта» лидером белорусской команды, может быть, еще станет, но спасти Хейккиля от отставки он не успел. Большинство специалистов и болельщиков, гадая, кто же из тренеров КХЛ пойдет на выход первым, называли фамилии двух финнов — Хейккиля да Матикайнена из «Авангарда». Однако Омск постепенно из ямы выбирается, чего не скажешь о минском «Динамо». Укрепление в лице двух финских хоккеистов — вратаря Ринне и того же Нискалы, а также приглашение именитого канадца Эвандера Кейна динамовцам впрок не пошло. Даже трудовая победа в Донецке (5:4) после четырех подряд поражений боссов «Динамо» не впечатлила. Игры у команды как не было, так и не появилось. Изменится ли что-нибудь качественно с приходом на тренерский мостик Александра Андриевского, ассистентом которого будет Евгений Попихин? Если нет, то в ноябрьской паузе амбициозных «зубров», возможно, вновь возглавит чех Марек Сикора.

Лидеры рейтинга: Максим Соколов («Нефтехимик») — «+5»; Глеб Клименко (СКА), Сергей Мозякин («Металлург» Мг), «Ак Барс»», «Лев» — все по «+3».

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024