Сокол в зеркале Салака

25.06.2014
09:44
Спорт день за днем

Не секрет, что главные фигуры в хоккейной команде — тренер и вратарь. Вопрос с наставниками руководство армейцев уже решило, пригласив вместо одного Юкки Ялонена сразу двух наших неразлучных специалистов — Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина. Вячеслав Аркадьевич в этом знаменитом тандеме главный лишь формально — без блестящего методиста Захаркина представить его уже невозможно. Многие долго не хотели признавать заслуги Игоря Владимировича, называя его «серым кардиналом». Но факты  — вещь упрямая, и теперь уже очевидно: Быков в данной связке — тренер-мотиватор, а Захаркин — стратег…

Замыкая круг

Вратарское дело — более тонкое. На первый взгляд, роль тренера голкиперов не так высока — важнее мастерство первого номера. Однако не все так просто. Правильно подготовить стража ворот к решающим матчам — технически, физически и, конечно же, психологически — большое искусство. Так, экс тренер вратарей СКА Юсси Парккила, покинувший Питер вместе с Ялоненом, недавно принял приглашение «Авангарда». Оно и понятно: во-первых, в Омске Юсси вновь попал под «крылышко» земляка — Сумманена, а во-вторых, работать там Парккила будет со своим старым знакомым — Константином Барулиным.

— Я очень рад получить эту работу, — признался Юсси. — Слышал об омском клубе много хорошего, особенно в преддверии нового сезона. Руководство ставит серьезные задачи, кроме того, собирается сильный состав, с которым можно эти задачи решать. Немаловажно для меня было узнать, что на посту главного тренера в «Авангарде» работает Раймо Сумманен, а на позицию основного голкипера приглашен Константин Барулин, с которым мы успешно работали в «Атланте». По всему видно, что в Омске строится перспективная команда, там все работают на результат, все хотят увидеть классный хоккей в исполнении «Авангарда» и порадовать болельщиков. То, что поклонников у нашего клуба огромное количество, я сам не раз видел на матчах чемпионата КХЛ — и был очень впечатлен этим. Постараюсь внести свой вклад в успешную игру команды в новом сезоне!

Что ж, спасибо Парккиле. Между тем круг замкнулся. На место Юсси, когда-то работавшего в «Атланте», в СКА пришел человек, в прошлом сезоне трудившийся тренером вратарей мытищинского клуба. Впрочем, назвать Максима Соколова «человеком из Мытищ» язык не поворачивается — он петербуржец до мозга костей! Легенда невского хоккея, и здорово, что такие люди возвращаются в СКА.

Помнится, мы когда-то рассуждали на тему того, сможет ли Соколов возглавить армейский клуб. За минувший сезон сразу два больших вратаря, переквалифицировавшихся в тренеров, — Патрик Руа в НХЛ и Петерис Скудра в КХЛ — доказали, что бывшие голкиперы способны становиться сильными наставниками. Доказывает эту «теорему» и пример легендарного Николая Пучкова. Кстати, возрождение летнего турнира его имени — еще один шаг к укреплению питерских хоккейных традиций. Ходили слухи, что в СКА вернется и еще один кумир — Максим Сушинский, на роль генерального менеджера. Но даже оставшись слухами, эти предположения, сам их факт, порадовали. В армейской команде начали вспоминать о своих легендах, и слава Богу!

Итак, Соколов в роли тренера армейских вратарей, а его бывший сменщик Кирилл Кореньков — в качестве наставника голкиперов резерва. В этой преемственности — залог того, что вратарские традиции Питера будут сохранены. Кореньков, к слову, работавший с Быковым и Захаркиным в Польше, прекрасно знает требования «главных». Соколу же придется труднее. Он должен стать связующей нитью между «рулевыми» и вратарями — Александром Салаком и Ильей Ежовым.

Питерский Бродер

Почему-то кажется, что с Быковым, Захаркиным и Ежовым Максим найдет контакт очень быстро. И не только потому, что все они говорят на одном языке. А вот подобрать ключик к Салаку будет сложнее. С другой стороны, финн Парккила и россиянин Барулин здорово сработались в «Атланте». Константин затем горячо благодарил Юсси за вратарскую науку, вовсе не из скромности уверяя, что роль Парккилы в его успехах огромна.

Интересно, кстати, что Барулин, у которого в Петербурге живут родители и брат, этим летом мог оказаться в СКА. В итоге не срослось, и Константин перебрался из Казани в Омск. Армейцы, таким образом, делают ставку на Салака — если, конечно, клубное руководство тайком не готовит какой-то громкий вратарский трансфер. В том же, что именно чех, а не Ежов и тем более не спартаковский вундеркинд Шестеркин станет первым номером питерцев, сомнений почти нет. Как, в общем-то, нет претензий к Александру и по минувшему сезону. И в «регулярке» (92,9 процента отраженных бросков), и в плей-офф (94,0) он был одним из самых надежных вратарей лиги. Салак однозначно сильнее своего земляка и предшественника в СКА Якуб Штепанека, допускавшего к тому же грубые ошибки в самый важный момент.

Салак увереннее Якуба психологически, но этой самой психологии, душевному комфорту в Питере он во многом обязан Парккиле. Юсси был для него своего рода духовным наставником. Короче говоря, у тандема Салак — Парккила получалось хорошо. Как-то все сложится у связки Салак — Соколов? При том что Максиму психологически в родном Питере на столь важной позиции будет, как ни странно, не так-то просто. Соколов как-то признавался, что переживать за своего подопечного вратаря со скамейки порой даже сложнее, чем самому встать в «рамку». Нервов тратится не меньше. А ведь еще нужно налаживать рабочие связи и с Быковым — Захаркиным — Парккиле-то с Ялоненом было, как ни крути, полегче.

Вопрос, захочет ли Салак принимать питерские вратар­ские традиции, пока открыт. Но Александр — человек неглупый и должен понимать: поучиться у Соколова, сделавшего себе имя не только в России, но и в мире, есть чему. Максим был великим вратарем. Теперь он должен проявить себя выдающимся педагогом, психологом и, если хотите, философом. Станет ли Салак хоть отчасти зеркалом Соколова? Поживем — увидим.

В любом случае Соколов — фигура для города на Неве культовая. И, чем черт не шутит, возможно, 42-летний Максим еще сам выйдет на лед в форме СКА?! Тем более что другой «черт» — старый, из «Нью-Джерси» — до сих пор пылит. Мартин Бродер старше Максима Соколова ровно на три недели. Великому Марти посчастливилось всю карьеру провести в составе «Дьяволов». Максим же закольцевал историю, вернувшись в Петербург — в качестве тренера. И не так уж важно, кого мы увидим в армейской «рамке» — Соколова или его отражение.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024